7


  • Учителю
  • Технологическая карта к уроку № 1 на тему География: древняя и современная наука (5 класс )

Технологическая карта к уроку № 1 на тему География: древняя и современная наука (5 класс )

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания

Урок 1





География

Класс

5



Тема урока





География: древняя и современная наука

Цели

Деятелъностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины.

Содержательная: Познакомить обучающихся с информацией о зарождении географии как науки, системой географических наук, структурой учебника и особенностями компонентов УМК, техникой безопасности и правилами поведения на уроке.



Планируемые образовательные результаты





Предметные



Метапредметные

Личностные

знать структуру географической науки; уметь давать определение понятия «география», устанавливать этапы становления географической науки



Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления, освоение способов решения проблем творческого и поискового характера

Познавательные: уметь классифицировать объекты изучения (географические науки), проводить анализ и обобщение тематического материала, представленного в текстовой и графической форме.

Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

принять правила поведения и техники безопасности на уроке; осознать значение географии в современном мире



Условия реализации урока



Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

Учебная литература

Методические ресурсы , методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии

Оборудование

. https://www.youtube.com/watch?v=bumdwpl9Xsc

www.geoglobus.ru/info/review25/geography-07.php



Учебник: с. 5-9; атлас; контурные карты; тетрадь-тренажёр с. 3, с. 4 (№ 1), с. 12 (№ 1); тетрадь-практикум с. 3; тетрадь-экзаменатор с. 3;

электронное приложение к учебнику



ПК, проектор

Основные понятия

География, картография, карта, географические науки, источники географической географии, физическая география, общественная география, Эратосфен, геология, гляциология, гидрология, медицинская и военная география, геоморфология

Форма проведения урока

Комбинированный, вводный

Этап урока

(название, время, цели)

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учеников

Планируемые результаты



Предметные

УУД



I. Мотивация к учебной деятельности

Цели: мотивация учащихся к учебной деятельности на личностно-значимом уровне.



Продолжительность:

2- минут







Создаёт условия для возникновения потребности включения в деятельность.

Эмоциональная психологическая мотивационная подготовка учащихся к усвоению учебного материала.



«Что изучает наука география?» (Видео - ролик) 1,5 мин.



Просматривают видео - ролик. Формулируют личностную значимость смысла изучения географии.















Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.



II. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии



Цели: Готовность

мышления и осознания

потребности к построению

нового способа действий













Продолжительность: 7минут

Учитель знакомит учащихся с правилами по технике безопасности, правилами поведения и работы на уроке географии.



















Работа с учебником, тетрадь - тренажер, ЭФУ, правила ТБ при работе в кабинете и ПК, экскурсиях и практических работах.

Работают в группе,

составляют памятку, в которой отражены основные моменты по технике безопасности и правилам поведения на уроке.



















формируется умение классифицировать и синтезировать тематический материал, выделять достоверные источники географической информации





Коммуникативные:

умение вступать в

диалог и участвовать в коллективном

обсуждении проблемы;

III. 3. Этап выявления места и причины затруднения (создание проблемной ситуации)



Цель: Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока

Продолжительность: 5 минут

Организует диалог. Подводит учащихся к постановке цели и темы урока.

- Какие науки вы знаете?

- Какие задачи решает наука?

- Какими методами ведется исследование?

- Какие источники информации мы различаем?

- Что такое география?

- Что мы хотели бы узнать по данной теме?

- Зачем нам знания географической науки?

Сформулируйте, исходя из темы урока, цели урока.

-- Что необходимо нам для достижения наших целей? Где мы найдем информацию?

Вступают в диалог. Формулируют тему и цели урока.

Объясняют источники информации. Намечают пути поиска необходимой информации.



Познавательные :

- постановка и

формулирование

проблемы

- поиск и выделение

необходимой

информации

Регулятивные :

- целеполагание;

Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли;

IV. Этап построения проекта выхода из затруднения

Цели: формулирование задач деятельности и на их основе выбор модели и средств их реализации.



Продолжительность:10 мин



Организует деятельность учащихся.



Организует беседу об источниках географической информации













Давайте попробуем классифицировать «Источники географической информации», составить таблицу.







Составляют таблицу «Источники географической информации»

(по степени достоверности)

Достоверные (объективные)

Рисунки

• Художественные

фильмы

• Художественные

литературные произведения

Карты

• Научные отчёты

• Документальные фильмы

• Учебники

• Научно-популярные литературные произведения

• Фотографии

(по особенностям представления)

Источники информации

Статические

Графические

Текстовые

Иллюстративные

Картографические





Познавательные:





V. Этап реализации построенного проекта

Цель: формирование учащимися новой модели действий, умения ее применять и при решении задачи, вызвавшей затруднение, и аналогичных ей вопросов

Организует поисковую исследовательскую деятельность учащихся.

- Как и где зародилась географическая наука?

- Кто из ученых стоял у истоков географии?

Используя материалы учебника, ЭФУ, других источников проведите исследование этих вопросов.

.Объедините свои сведения с информацией других. Результаты работы оформите в таблицу.











Спектр географических наук изучается на основе анализа схемы классификации на с. 9 учебника. При работе со схемой школьникам можно предложить:

а) определить объекты изучения каждой из указанных географических наук;

б) сформулировать вывод о причинах группировки географических наук в указанные группы. Выполнение обоих заданий подразумевает формирование универсальных учебных действий, связанных с анализом текстовой и графической

информации.





Работают индивидуально и в группе.



Заполняют таблицу по ходу работы с источниками информации.

Даты жизни и деятельности

Роль ученого





































./















VI. Физминутка



Организует динамическую паузу





1. Если слово относится к географическому явлению - руки вверх, если слово относится к географическому объекту - повернись к соседу, если слово НЕ относится к географии - закрой глаза.

Ливень, река, город, яблоко, цунами, гора, птица, вулкан, школа, магазин, ветер, окно, море, песок, закат, корова, Арктика.

Выполняют упражнения на внимание





VII. Включение нового в систему знаний и повторения.

Цель: закрепить умение решать

текстовые задачи; применение нового способа действия

Продолжительность: 7 мин.

Перед началом работы учитель объясняет обучающимся особенности работы с видами тестовых заданий:

а) выбор одного варианта ответа из предложенного списка - необходимо на основе анализа текста задания и вариантов ответов выбрать один правильный;

б) выбор нескольких вариантов ответов из предложенного списка - необходимо

на основе анализа текста задания и вариантов ответов выбрать то количество, ко-

торое указано в условии задания, или все правильные;

в) расстановка по рангу - необходимо на основе анализа текста задания и вари-

антов ответов расставить их в заданном порядке;

г) установление соответствия между позициями нескольких списков - необходимо на основе анализа текста задания и вариантов ответов установить соответствие между позициями первого и второго списков (возможен вариант, когда в одном из списков позиций больше - в этом случае анализируется возможность

исключения одной из позиций или наличие нескольких соответствий для одной

из позиций списка). В заключение работы учитель организует групповое (парное)

взаимодействие между обучающимися по анализу выполнения задания





Закреплением изученного материала является решение тестового задания № 1 и 2 на с. 4 тетради-тренажёра.





Выполняют задания в тетради - тренажере. В паре (группе) осуществляют анализ выполненного задания.













Познавательные УУД:

- анализ с целью

выделения главных

признаков;

- умение осознанно

строить речевое

высказывание в устной форме;

- выделение и поиск

необходимой

информации;

Коммуникативные

УУД:

- умение достаточно полно и чётко выражать

мысли;

-интегрирование в

группы и продуктивное

взаимодействие.

Регулятивные УУД:

- планирование;

- контроль;

- коррекция;

- самооценка

VIII. Рефлексия деятельности (итог урока)

Цель: Оценить результаты

собственной деятельности; осознание метода построения

</ границ применения нового знания



3 мин

Организует рефлексивно-оценочную деятельность

Оценивает деятельность учащихся, организует самооценку





































-Достигли ли мы целей урока?

- Каким способам действий мы научились?

-Что понравилось(не понравилось) на уроке?



Анализируют свою работу на уроке. Учатся объективно давать самооценку своей работы на уроке.

























Регулятивные:

- оценка того, что

усвоено, осознание

качества и уровня

усвоения.

Познавательные:

- умение структурировать

знания;

Коммуникативные

УУД:

- аргументировать свои

высказывания

IX. Домашнее задание.

Проводит инструктаж домашнего задания.

Оценивание работы учащихся на уроке.

учебник с. 8-9; тетрадь-тренажёр с. 12 (№ 1).

Записывают задание в дневник



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал