- Учителю
- Конспект урока по географии Атмосферные фронты (8 класс)
Конспект урока по географии Атмосферные фронты (8 класс)
ПРЕДМЕТ: ГЕОГРАФИЯ
КЛАСС: 8
ТЕМА:
Атмосферные фронты. Циклоны и антициклоны.
ЦЕЛИ:
-
Познакомить с особенностями погоды, вызванными атмосферными фронтами, циклонами и антициклонами.
-
Развивать логическое мышление. Учить устанавливать причинно-следственные связи.
-
Развивать умение пользоваться приобретёнными географическими знаниями в повседневной жизни.
-
Воспитывать чувство патриотизма.
ОБОРУДОВАНИЕ:
-
диск «География 8 класс»,
-
презентация «Атмосферные фронты»,
-
учебник,
-
схемы,
-
рисунок «Виды солнечной радиации».
УЧИТЕЛЬ:
Говоруха Татьяна Викторовна
Палимовская СОШ
Ход урока
Ι. Проверка домашнего задания
1. Фронтальный опрос
- Назови климатообразующие факторы
- Соотнеси схему и понятия (Открыть физическую карту России на диске)
1 - суммарная радиация
2 - радиационный баланс
3 - отражающая радиация
4 - солнечная радиация
(опрос определений)
- К какому климатообразующему фактору относятся данные понятия?
- Сделайте вывод: как зависит радиационный баланс от угла падения солнечных лучей.
- От чего зависит циркуляция (движение) воздуха?
- Какие главные направления движения ВМ на территории России? (показ по карте)
- Какой океан Атлантический, Северный Ледовитый или Тихий оказывает большее влияние на климат России? Почему? Какой климатообразующий фактор оказывает влияние? (подстилающая поверхность)
-
Как называется изменение свойств ВМ? (трансформация)
ΙΙ. Введение нового материала
Проблема:
- Что произойдёт, если встретятся 2 различные по свойствам ВМ?
Сообщение темы урока
Сегодня мы об этом и поговорим. Запишите тему урока.
-
Беседа о патриотизме
- Где вы встречали слово «фронт», что происходило в этом месте? О каких военных действиях в России вы можете вспомнить? Свиридов А.А. вместе с учащимися школы делает стенд «Дни воинской славы России»
- Как вы думаете, зачем правительство России выделило эти даты в истории родины?
- С какой целью будет висеть этот стенд в нашей школе?
2. Презентация
1)(определение) Атмосферный фронт - это переходная зона между двумя ВМ с различными свойствами /t, влажностью, запылённостью.
2) с.96 учебника карта
-
Какие фронты выделяются в России?
-
(презентация) Между чем находятся фронты?
(запись в тетрадь:
Арктический пояс
Арктический фронт
Умеренный пояс
Полярный фронт
Тропический пояс)
-
Найдите на карте с 96 арктический фронт летом и зимой. Какой южнее? Почему?
-
Почему на карте России зимой нет полярного фронта?
3.
- Что происходит в переходной зоне, в атмосферном фронте? (Включаю громкост. диск 8 кл. «Атмосферный фронт»)
-
Пользуясь обобщающей таблицей в презентации сделайте вывод о наступлении тёплого и холодного фронтов. Запишите вывод в тетрадь:
Тёплый фронт Холодный фронт
Моросящие осадки Ливневые осадки
Потепление Похолодание
4.
-
В атмосферных фронтах рождаются циклоны и антициклоны.
( Включаю диск 8 кл. «Циклоны и антициклоны»)
-
Соотнесите схему в учебнике на с. 86 и презентацию «Атмосферные вихри». Спишите к себе в тетрадь.
Циклон Антициклон
-
вихрь вихрь
против часовой стрелки по часовой стрелке
-
низкое давление высокое давление
-
моросящие осадки, ливневые осадки,
облачно ясно
5.
-
Для кого важно знать какая ожидается погода?
После ответов учащихся показ презентации «Циклоны и люди».
(-работники сельского хозяйства
-авиация
-метеозависимые люди
-моряки)
Послушайте рассказ, который подготовил учащийся:
«Атмосферные фронты и авиация»
В зоне атмосферных фронтов наблюдаются большие скорости ветра.
На высоте 9 - 12 км ветры нередко достигают ураганной силы - 200 км/ч и более, а у поверхности земли до 70 км/ч.
Большую опасность для полётов представляют резко меняющиеся вертикальные движения воздуха, в результате чего самолёты испытывают «болтанку». Известны случаи, когда из-за вертикальных движений воздуха высота полёта самолётов менялась со скоростью 300м/с.
Особенно опасны полёты через холодный фронт в горных районах. Поэтому для высотной авиации важен прогноз степени «болтанки» самолётов.
III. Закрепление нового материала
Работа в группах.
Пересказ по опорам нового материала.
IV.Домашнее задание
Задание дифференцированное: - устный пересказ
- рассказ-ошибка
6. Для предсказания погоды используют синоптические карты (с.232 учебника)
-
Что можно узнать по данной карте?
-
Где вы встречались с прогнозом погоды?
-
Почему он не всегда точен?
(а) неграмотные метеорологи;
б) нужно учесть много факторов;
в) изменчивые факторы;
г) мало метеорологических станций
(законсервированы в связи с отсутствием финансирования)
(упомянуть о метеорологической станции в г. Бузулуке на аэродроме)
V. Итог урока
-
Так что же произойдёт при встрече 2-х воздушных масс с разными свойствами?
-
Оцените урок по уровню усвоения - поняли и запомнили или нет?