- Учителю
- Технологическая карта урока по географии ФГОС
Технологическая карта урока по географии ФГОС
Конспект урока по географии,
составленный по принципу системно-деятельностного подхода
Ф.И.О. Козырева Лариса Николаевна
Место работы: МО Ейский район, МОУ СОШ №23 с. Воронцовка
Должность: учитель географии
Предмет: география
Класс: 5
Тема урока: §9 «Осевое вращение Земли» (урок 2.4 в разделе «Земля во вселенной »)
Базовый учебник: В.П.Дронов, Л.Е.Савельева, М. Дрофа, 2012 г. География. Землеведение.
Цель: сформировать представление о вращении планеты Земля вокруг своей оси и географических следствиях вращения Земли вокруг своей оси.
Задачи урока:
Образовательные: ввести новые понятия земная ось, географические полюса; дать первоначальные сведения о направлении и времени движения планеты вокруг своей оси; показать следствия вращения Земли вокруг своей оси.
Развивающие: развивать умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой. Способствовать формированию географической культуры. Развитие памяти, логики и интеллекта.
Воспитательные: осознание себя как части целостности природы
Планируемые результаты:
Личностные: умение оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.
Предметные: понимание специфики движения Земли вокруг своей оси и географических следствий движения Земли вокруг своей оси.
Универсальные учебные действия:
Личностные: необходимость изучения окружающего мира, осознание целостности мира.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, организовывать сотрудничество, работать в группе.
Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение понятиям « земная ось», «географические полюса»; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; делать анализ и отбор информации; наблюдать действующую модель движений Земли и описывать особенности вращения Земли вокруг своей оси.
Коммуникативные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.
Тип урока: комбинированный
Форма работы учащихся: групповая
Техническое оборудование: интерактивная доска, схема и модель Солнечной системы, фотографии, интернет, персональный компьютер.
Структура и ход урока.
№
Название этапа урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
1
Организация на урок
Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.
Приветствие учителя, подготовленность к уроку.
1мин
2
Актуализация темы
Постановка проблемного вопроса, связующего предыдущий урок и новую тему.
Объясните: Как воздействует на планету Земля Солнце?
Вспомните: Осуществляется ли движение в Солнечной системе? Заметно ли для человека вращение Земли? Сколько часов в сутках?
Высказывают предположения на поставленные вопросы (П). Раскрывают полученные знания (П).
4мин
3
Изучение нового материала
1. Объясните (учебник стр.33):
-Что вы сегодня узнаете?
-Какие два основных вида движения планеты Земля известны человечеству?
- Влияют ли эти движения на нашу планету?
(Ответы пишутся на интерактивной доске)
Подводит к выводу: Земля осуществляет орбитальное и осевое вращение, и эти движения оказывают влияние на нашу планету.
- С чем же мы сегодня на уроке познакомимся подробно и для чего?
2.Демонстрирует модель «Планеты Солнечной системы».
Акцентирует внимание на то, что вращение планеты осуществляется вокруг воображаемой оси.
Организует работу с учебником.
- Почему эта ось воображаемая и как она расположена?
Работают с текстом учебника, анализируют предстоящую деятельность (П)
Предлагают свои варианты видов движения планеты, высказывают гипотезы о влиянии этих движений (К, Р) Формулируют тему урока (П)
Просматривают (П), сравнивают изображение в учебнике и модель (Р) принимают участие в диалоге с учителем (К)
5 мин
5 мин
3 мин
Вводит понятие географический полюс, знакомит с Северным и Южным полюсами.
Организует работу в группах
Задание 1 группе
Изучите на стр 34 как вращается Земля. Представьте в виде инсценировки и объясните.
Задание 2 группе
Изучите на стр 35 за какое время обращается Земля 1 раз вокруг своей оси. Представьте в виде инсценировки и объясните.
Проверяет полученный результат и правильность понимания материала, организует обсуждение, подводит к выводу.
Смотрят. Обмениваются полученной информацией (К)
Учащиеся разбиваются на две группы (К).
Анализируют текст и выбирают необходимые сведения (П), распределяют обязанности в инсценировке и объяснении (Р)
Озвучивают результаты, формулируют вывод (П)
6 мин
4мин
4
Физминутка (здоровьесберегающий компонент)
«Пантомима» Опираясь на знания о планетах, покажи на себе планеты земной группы и планеты гиганты.
Играют, демонстрируя свои творческие таланты. (К)
2 мин
Подводит учеников к проблеме: каковы же следствия вращения Земли.
- Как люди ощущают вращение Земли вокруг своей оси?
- А возможно ли влияние этого вращения на саму планету?
Организует индивидуальную работу по заполнению таблицы «Географические следствия вращения Земли вокруг своей оси»
Самостоятельно знакомятся с содержанием § 9 (2 часть) обсуждают пункты, формулируют краткий ответ и записывают в тетрадь. (П.Р.)
Демонстрируют результат своей работы. (Л).
6 мин
5
Закрепление
1.Проверяет усвоение нового материала в тестовой форме (презентация)
Демонстрируют знания, понимание причинно-следственных связей (П).
Формулируют ответ, применяя полученные знания (Р)
2 мин
6
Итог урока (рефлексия)
Подводит итоги урока.
Комментирует и выставляет оценки за урок.
Объясняет д/з §9, Вопросы с.35
Оценивают работу на уроке всего класса «смайликом» на доске (Л). Записывают домашнее задание в дневник, проверяют друг у друга запись в дневнике (К).
2 мин