7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Мы во Вселенной' 5 класс

Конспект урока 'Мы во Вселенной' 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок разработан и проведён мной в 6 классе. Тип урока: комбинированный.Во время учебного занятия  решались следующие задачи:-  формирование у обучающихся понятий: «Вселенная»,  «Галактика», «Солнечная система», «Млечный путь», «високосный год»;- называть и показывать пла
предварительный просмотр материала


Конспект урока по теме «Мы во Вселенной» 6 класс

Цели урока:

- сформировать знания о Земле как планете Солнечной системы;

Задачи урока:

1. Образовательные:

- способствовать формированию у обучающихся понятий о строении Солнечной системы, устройстве нашей планеты. Рассмотреть виды вращения Земли и их следствия.

2. Развивающие:

- развитие умений учиться: слушать учителя и одновременно делать записи, работать с картами атласа.

- развитие познавательных интересов и потребностей: внимание и восприятие.

- развивать логическое мышление, воображение, наблюдательность; расширять словарный запас учащихся; формировать умения работать с документами и текстом учебника, умения обобщать и делать выводы.

  1. Воспитательные:

- повышение интереса к изучению предмета, формирование научного мировоззрения.

Оборудование:

Глобус, учебник, атлас, презентация, видеофильм.

Понятийно-категориальный аппарат усвоения:

Вселенная. Галактика. Солнечная система. Орбита. Високосный год. Осевое и орбитальное движение Земли. Северный полюс. Южный полюс. Экватор. Тропики. Полярные круги.

Способы деятельности учащихся:

Обобщить имеющиеся сведения из естествознания и природоведения об устройстве Солнечной системы; на основе работы с текстом и рисунками учебника понять, как устроена наша планета, чем различаются материки и части света.

Ценностный компонент урока:

Понимать значение движения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца для жизни на Земле; понимать, что Земля - часть Солнечной системы и подчинена сложным космическим законам.

Работа с учебником:

Комментированное чтение; работа с рисунками, терминами.


Тип урока:

Комбинированный


Ход урока.

1.Организационный момент

Приветствие. Настрой на работу.

2. Проверка домашнего задания.

1. Слабым ученикам раздаются карточки с заданием:

Написать источники географической информации


Источники географической

информации


2. Весь класс работает с кроссвордом на доске.

Вопросы:

  1. Что означает слово «география»?

  2. Какой учёный пришёл к выводу, что Земля имеет форму шара?

  3. Кто из мореплавателей совершил первое кругосветное путешествие?

  4. Кем был совершён первый пилотируемый полёт в мире?

  5. Что является главным географическим источником?

  6. Кто путешествовал из России в Индию?

  7. Человек какой профессии должен хорошо знать карту?

  8. Где или на чём можно увидеть первые рисунки?


- Молодцы!


3.Подготовка к усвоению новых знаний.

- В 5 классе на уроке природоведения вы изучали тему «Вселенная»

Слайд 1

- Обратите внимание на слайд, что вы можете сказать о этих словах и словосочетаниях?

Галактика, Солнечная система, Млечный путь, Вселенная, Луна.

+ Солнечная система составляет лишь малую часть Вселенной.

Вселенная состоит из множества галактик, одна из них наша.

Наша галактика называется Млечный путь.

Луна - это спутник Земли.

- Молодцы!

4. Новая тема.

Вводный рассказ учителя

Слайд 2

В нашей галактике сосредоточено более 100 миллиардов звёзд. Солнце - одна из них. Вокруг Солнца обращаются 9 больших планет, в том числе наша Земля.

Слайд 3

- Вспомните с уроков природоведения как называются эти планеты. (По ходу ответов учащихся я работаю со слайдом ЦОР, где поочерёдно открываются названия планет по мере удаления их от Солнца)

+

- Какая по счёту от Солнца наша планета?

+ Земля - третья по удалённости от Солнца планета.

- Верно. Как вы думаете, о чём сегодня на уроке пойдёт речь?

+ О нашей планете.

- Правильно. Тема сегодняшнего урока «Мы во Вселенной»

Откройте тетради, запишите число и тему урока.

Слайд 4

- Какие цели при изучении этой темы, вы перед собой поставите?

+ Как устроена наша планета.

Как она движется вокруг Солнца.

………………………………….....

- Молодцы!


5. Связь с пройденным материалом.

- Из курса природоведения 5 класса вам уже многое известно о нашей планете.

С помощью учебника (стр. 22) вспомните какова площадь земной поверхности, среднее расстояние от Земли до Солнца, скорость обращения вокруг Солнца по орбите.

Учащиеся работают с пунктом 1 параграфа 4.

- Зачитайте вслух цифровые данные в жёлтых прямоугольниках на стр.22.

6.Усвоение нового материала.

Слайд 5

«Вид Земли из космоса»

- Рассмотрите внимательно эту фотографию, что вы можете рассказать о нашей планете?

+ Земля имеет форму шара. Большая часть Земли покрыта водой.

- Молодцы!

Откройте учебник стр. 184 - 185

- Что изображено на карте?

+ Физическая карта полушарий.

Слайд 6

Физическая карта полушарий.

- Вспомните сколько на нашей планете материков и океанов, назовите их от большего к меньшему.

+ Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида, Австралия.

Тихий океан, Атлантический океан, Индийский океан, Южный океан, Северный Ледовитый океан.

- Молодцы.

- Откройте учебник на стр. 23 рис.10 «Материки и части света»

Посмотрите внимательно на эти два рисунка.

Сушу земного шара с давних времён делят не только на материки, но и на части света.

Определите в чём разница.

+ Частей света тоже шесть: Европа, Азия, Африка, Америка, Австралия и Антарктида. Материки Северная Америка и Южная Америка образуют часть света Америку, а на одном материке Евразия находятся две части света - Европа и Азия.

- Совершенно верно.


Слайд 7

Физкультминутка. (ЦОР)


Слайд 8

Из космоса Земля выглядит как голубой шар в лёгкой дымке. На самом деле этот «шар» слегка сплюснут. Поэтому правильно говорить, что Земля имеет шарообразную форму. Высокие горы, бескрайние равнины, знойные пустыни, воды морей и океанов - всё это наша планета. А над ней огромный воздушный океан.

Воздушная оболочка сплошь окутывает Землю и называется атмосферой. Твёрдая земная поверхность неровная, это верхняя граница каменной оболочки Земли - литосферы. Вся вода на Земле образует водную оболочку Земли - гидросферу. Биосфера - сфера жизни. Эта оболочка, заселённая живыми организмами. Она проникает и в остальные оболочки. Земля - единственная планета, где существует жизнь!

Все оболочки между собой взаимодействуют и образуют сложный природный комплекс - географическую оболочку. В этом году на уроках географии мы будем изучать каждую оболочку в отдельности и их взаимное влияние друг на друга и на человека.


- Наша планета находится в постоянном движении.

Предлагаю вам посмотреть небольшой фильм.

(фильм - выход со слайда №8)

После просмотра я задам вам несколько вопросов.

Просмотр фильма.

Слайд №9

Вопросы:

  1. В каком направлении вращается земной шар? (против часовой стрелки)

  2. Куда обращена ось Земли? (на полярную звезду)

  3. За какой промежуток времени Земля совершает один оборот вокруг своей оси? (за 24 часа)

  4. Что происходит на Земле за этот промежуток времени? (смена дня и ночи)

  5. Как называется путь Земли вокруг Солнца? (орбитой)

  6. Какую форму имеет Земля? (эллипса)

  7. За какое время Земля совершает один виток по орбите? (за 365 суток и 6 часов)

  8. Что такое високосный год? (366 суток. Раз в четыре года, когда из оставшихся шести часов набираются дополнительные сутки)

  9. Как называются точки, где ось пересекается с поверхностью Земли? (Северный полюс и Южный полюс)

  10. Что такое экватор? (он проходит посередине на равном расстоянии от обоих полюсов и разделяет земной шар на Северное и Южное полушарие)


- Молодцы!


7. Домашнее задание.

- Сегодня мы с вами очень плодотворно поработали и самые активные ребята получают такие оценки… Откройте дневники.

Объявление оценок за урок.


Слайд 10

  1. Изучить параграф №4

  2. Ответить на вопросы №2-7

  3. Выполнить задание №8 - 9


  1. Рефлексия.


Вопросы:

-Что нового вы узнали на уроке?

-Чему вы научились на уроке?

-Все ли цели урока мы выполнили?


Отвечают на вопросы.

Для рефлексии берут по листочку и украшают ими дерево.

Красный - мне все было понятно на уроке.

Зелёный - я частично понял материал урока.

Коричневый - я ничего не понял на уроке.


Технологическая карта урока.

Тема урока: Мы во Вселенной.

Предмет: география

Класс: 6 «б»

Цель урока: - сформировать знания о Земле как планете Солнечной системы;

Задачи урока:

1. Образовательные:

- способствовать формированию у обучающихся понятий о строении Солнечной системы, устройстве нашей планеты. Рассмотреть виды вращения Земли и их следствия.

2. Развивающие:

- развитие умений учиться: слушать учителя и одновременно делать записи, работать с картами атласа.

- развитие познавательных интересов и потребностей: внимание и восприятие.

- развивать логическое мышление, воображение, наблюдательность; расширять словарный запас учащихся; формировать умения работать с документами и текстом учебника, умения обобщать и делать выводы.

3.Воспитательные:

- повышение интереса к изучению предмета, формирование научного мировоззрения.


Тип урока: Комбинированный.

Оборудование: Глобус, учебник, атлас, презентация, видеофильм.

План урока.

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результат

Цели учителя к каждому этапу урока

1.Организационный момент

1 мин

1.Приветствие. Настрой на работу.

Приветствуют, настраиваются на работу.

Настрой учеников на работу.

Включение учеников в работу.

2. Проверка домашнего задания.


7 мин.

1. Слабым ученикам раздаются карточки с заданием:

Написать источники географической информации


Источники географической

информации


2. Весь класс работает с кроссвордом на доске.

Вопросы:

1. Что означает слово «география»?

2. Какой учёный пришёл к выводу, что Земля имеет форму шара?

3. Кто из мореплавателей совершил первое кругосветное путешествие?

4. Кем был совершён первый пилотируемый полёт в мире?

5. Что является главным географическим источником?

6. Кто путешествовал из России в Индию?

7. Человек какой профессии должен хорошо знать карту?

8. Где или на чём можно увидеть первые рисунки?



1. Несколько учащихся отвечают индивидуально.

2. Весь класс работает с кроссвордом

Проверка ранее полученных знаний.

Проверка возможности следовать далее по изучению темы «Планета Земля»

3.Подготовка к усвоению новых знаний.

Слайд 1


3 мин

Задаю вопросы:

- В 5 классе на уроке природоведения вы изучали тему «Вселенная»

- Обратите внимание на слайд, что вы можете сказать о этих словах и словосочетаниях?

Галактика, Солнечная система, Млечный путь, Вселенная, Луна.

1.Рассматривают слайд.

2.Дают краткую характеристику словам и словосочетаниям на слайде.

Подведение учащихся к теме урока.

Подготовить учеников к изучению новой темы.

4. Новая тема. Вводный рассказ учителя

Слайд 2

5 мин.

Расширение знаний учащихся о том, что в нашей галактике сосредоточено более 100 миллиардов звёзд. Солнце - одна из них. Вокруг Солнца обращаются 9 больших планет, в том числе наша Земля.


Слушают рассказ учителя,

сопоставляют со знаниями полученными в 5 классе на уроках природоведения.

Слушают пояснения учителя.

Закрепить знания учащихся полученные ранее.

5. Связь с пройденным материалом. Определение темы и целей урока.

Слайд 3

Слайд 4


5

мин.

- Вспомните с уроков природоведения как называются эти планеты. (По ходу ответов учащихся я работаю со слайдом ЦОР, где поочерёдно открываются названия планет по мере удаления их от Солнца)

+

- Какая по счёту от Солнца наша планета?

+ Земля - третья по удалённости от Солнца планета.

- Верно. Как вы думаете, о чём сегодня на уроке пойдёт речь?

+ О нашей планете.

- Правильно.

Тема сегодняшнего урока «Мы во Вселенной»

Откройте тетради, запишите число и тему урока.


- Какие цели при изучении этой темы, вы перед собой поставите?

+ Как устроена наша планета.

Как она движется вокруг Солнца.

………………………………….....

- Молодцы!


- Из курса природоведения 5 класса вам уже многое известно о нашей планете.

С помощью учебника (стр. 22) вспомните какова площадь земной поверхности, среднее расстояние от Земли до Солнца, скорость обращения вокруг Солнца по орбите.

- Зачитайте вслух цифровые данные в жёлтых прямоугольниках на стр.22.


Вспоминают как называются планеты Солнечной системы, какая по счёту от Солнца наша планета.

Определяют тему и цели урока.

Открывают тетради, записывают число и тему урока.

Определяют цели урока.

Учащиеся работают с пунктом 1 параграфа 4.


С помощью учебника находят площадь земной поверхности среднее расстояние от Земли до Солнца, скорость обращения вокруг Солнца по орбите. Делают записи в тетрадь.

Закрепление знаний полученных на уроках природоведения и усвоение новой информации

Закрепление умений работать с текстом учебника

Закрепить знания детей о планетах Солнечной системы. Подвести детей к выводу о особенностях и уникальности нашей планеты.

Определение темы урока и запись её в тетрадь.


Самостоятельная постановка целей урока.


Закрепить умения работать с текстом учебника и выделять главное.

6.Усвоение нового материала.

Слайд 5


Слайд 6

7 мин.

Демонстрируя фотографию «Вид Земли из космоса»


Предлагаю учащимся внимательно рассмотреть фото и дать краткое описание


Предлагаю открыть учебник стр. 184 - 185

- Что изображено на карте?

- Вспомните сколько на нашей планете материков и океанов, назовите их от большего к меньшему.

+ Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида, Австралия.

Тихий океан, Атлантический океан, Индийский океан, Южный океан, Северный Ледовитый океан.

- Молодцы.

- Откройте учебник на стр. 23 рис.10 «Материки и части света»

Посмотрите внимательно на эти два рисунка.

Сушу земного шара с давних времён делят не только на материки, но и на части света.

Определите в чём разница.

+ Частей света тоже шесть: Европа, Азия, Африка, Америка, Австралия и Антарктида. Материки Северная Америка и Южная Америка образуют часть света Америку, а на одном материке Евразия находятся две части света - Европа и Азия.

- Совершенно верно.

Учащиеся рассматривают фотографию и отвечают на поставленные вопросы.


Отвечают на вопросы


Работа по учебнику

Усвоение новых знаний о планете Земля.

Усвоение знаний на практике.

Способствовать усвоению знаний о материках и океанах Земли.

Способствовать получению и усвоению знаний.

7. Физкультминутка.

Слайд 7

1 мин.

Прошу детей встать из-за парт и выполнить ряд упражнений.


Повторяют движения за учителем.

Дать возможность переключиться с одного вида деятельности на другой и настроиться на дальнейшую работу на уроке.

Настроить на плодотворную работу на уроке.

8. Усвоение нового материала

Слайд 8

Просмотр видеофильма

Слайд 9

12 мин.

Мой рассказ.


Из космоса Земля выглядит как голубой шар в лёгкой дымке. На самом деле этот «шар» слегка сплюснут. Поэтому правильно говорить, что Земля имеет шарообразную форму. Высокие горы, бескрайние равнины, знойные пустыни, воды морей и океанов - всё это наша планета. А над ней огромный воздушный океан.

Воздушная оболочка сплошь окутывает Землю и называется атмосферой. Твёрдая земная поверхность неровная, это верхняя граница каменной оболочки Земли - литосферы. Вся вода на Земле образует водную оболочку Земли - гидросферу. Биосфера - сфера жизни. Эта оболочка, заселённая живыми организмами. Она проникает и в остальные оболочки. Земля - единственная планета, где существует жизнь!

Все оболочки между собой взаимодействуют и образуют сложный природный комплекс - географическую оболочку. В этом году на уроках географии мы будем изучать каждую оболочку в отдельности и их взаимное влияние друг на друга и на человека.


- Наша планета находится в постоянном движении.

Предлагаю вам посмотреть небольшой фильм.

После просмотра я задам вам несколько вопросов.

Просмотр фильма.


Вопросы:

1. В каком направлении вращается земной шар? (против часовой стрелки)

2. Куда обращена ось Земли? (на полярную звезду)

3. За какой промежуток времени Земля совершает один оборот вокруг своей оси? (за 24 часа)

4. Что происходит на Земле за этот промежуток времени? (смена дня и ночи)

5. Как называется путь Земли вокруг Солнца? (орбитой)

6. Какую форму имеет Земля? (эллипса)

7. За какое время Земля совершает один виток по орбите? (за 365 суток и 6 часов)

8. Что такое високосный год? (366 суток. Раз в четыре года, когда из оставшихся шести часов набираются дополнительные сутки)

9. Как называются точки, где ось пересекается с поверхностью Земли? (Северный полюс и Южный полюс)

10. Что такое экватор? (он проходит посередине на равном расстоянии от обоих полюсов и разделяет земной шар на Северное и Южное полушарие)


- Молодцы!

Внимательно слушают рассказ и готовятся к просмотру видеофильм


Просмотр фильма.

Отвечают на вопросы.

Усвоение новых понятий: литосфера, гидросфера, атмосфера и биосфера.

Умение внимательно смотреть, слушать и отвечать на поставленные вопросы.

Способствовать закреплению умений слушать учителя и делать выводы.

Способствовать закреплению полученных знаний.

9. Домашнее задание.

Объявление оценок за урок.

Слайд 10

2 мин.

Запись домашнего задания на доске:


1.Изучить параграф №4

2.Ответить на вопросы №2-7

3.Выполнить задание №8 - 9

Записывают домашнее задание.

Ставят оценки.

Запись задания в дневники.

Способствовать точной записи задания в дневниках.

10.Рефлексия.


2 мин.

Вопросы:

-Что нового вы узнали на уроке?

-Чему вы научились на уроке?

-Все ли цели урока мы выполнили?

Отвечают на вопросы.

Для рефлексии берут по листочку и украшают ими дерево.

Красный - мне все было понятно на уроке.

Зелёный - я частично понял материал урока.

Коричневый - я ничего не понял на уроке.

Определение результата работы на уроке.

Учить рефлексии, развивать самоконтроль.

Конспект хода урока.


Номер слайда

Деятельность учителя

Деятельность ученика




Задаю вопросы:

- В 5 классе на уроке природоведения вы изучали тему «Вселенная»

- Обратите внимание на слайд, что вы можете сказать о этих словах и словосочетаниях?

Галактика, Солнечная система, Млечный путь, Вселенная, Луна.

1.Рассматривают слайд.

2.Дают краткую характеристику словам и словосочетаниям на слайде.




Расширение знаний учащихся о том, что в нашей галактике сосредоточено более 100 миллиардов звёзд. Солнце - одна из них. Вокруг Солнца обращаются 9 больших планет, в том числе наша Земля.

Слушают рассказ учителя,

сопоставляют со знаниями, полученными в 5 классе на уроках природоведения.








- Вспомните с уроков природоведения как называются эти планеты. (По ходу ответов учащихся я работаю со слайдом ЦОР, где поочерёдно открываются названия планет по мере удаления их от Солнца)

- Какая по счёту от Солнца наша планета?

+ Земля - третья по удалённости от Солнца планета.

- Верно. Как вы думаете, о чём сегодня на уроке пойдёт речь?

+ О нашей планете.

- Правильно.

Тема сегодняшнего урока «Мы во Вселенной»

Откройте тетради, запишите число и тему урока.


- Какие цели при изучении этой темы, вы перед собой поставите?

+ Как устроена наша планета.

Как она движется вокруг Солнца.

………………………………….....

- Молодцы!


- Из курса природоведения 5 класса вам уже многое известно о нашей планете.

С помощью учебника (стр. 22) вспомните какова площадь земной поверхности, среднее расстояние от Земли до Солнца, скорость обращения вокруг Солнца по орбите.

- Зачитайте вслух цифровые данные в жёлтых прямоугольниках на стр.22.


Вспоминают как называются планеты Солнечной системы, какая по счёту от Солнца наша планета.

Определяют тему и цели урока.


Открывают тетради, записывают число и тему урока.


Определяют цели урока.

Учащиеся работают с пунктом 1 параграфа 4.


С помощью учебника находят площадь земной поверхности среднее расстояние от Земли до Солнца, скорость обращения вокруг Солнца по орбите. Делают записи в тетрадь.





Демонстрируя фотографию «Вид Земли из космоса»


Предлагаю учащимся внимательно рассмотреть фото и дать краткое описание


Учащиеся рассматривают фотографию и отвечают на поставленные вопросы.



Предлагаю открыть учебник стр. 184 - 185

- Что изображено на карте?

- Вспомните сколько на нашей планете материков и океанов, назовите их от большего к меньшему.

+ Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида, Австралия.

Тихий океан, Атлантический океан, Индийский океан, Южный океан, Северный Ледовитый океан.

- Молодцы.

- Откройте учебник на стр. 23 рис.10 «Материки и части света»

Посмотрите внимательно на эти два рисунка.

Сушу земного шара с давних времён делят не только на материки, но и на части света.

Определите в чём разница.

+ Частей света тоже шесть: Европа, Азия, Африка, Америка, Австралия и Антарктида. Материки Северная Америка и Южная Америка образуют часть света Америку, а на одном материке Евразия находятся две части света - Европа и Азия.

- Совершенно верно.


Отвечают на вопросы

Работа по учебнику






Прошу учащихся обратить внимание на слайд.


Выполняют физкультминутку





Мой рассказ.


Из космоса Земля выглядит как голубой шар в лёгкой дымке. На самом деле этот «шар» слегка сплюснут. Поэтому правильно говорить, что Земля имеет шарообразную форму. Высокие горы, бескрайние равнины, знойные пустыни, воды морей и океанов - всё это наша планета. А над ней огромный воздушный океан.

Воздушная оболочка сплошь окутывает Землю и называется атмосферой. Твёрдая земная поверхность неровная, это верхняя граница каменной оболочки Земли - литосферы. Вся вода на Земле образует водную оболочку Земли - гидросферу. Биосфера - сфера жизни. Эта оболочка, заселённая живыми организмами. Она проникает и в остальные оболочки. Земля - единственная планета, где существует жизнь!

Все оболочки между собой взаимодействуют и образуют сложный природный комплекс - географическую оболочку. В этом году на уроках географии мы будем изучать каждую оболочку в отдельности и их взаимное влияние друг на друга и на человека.


- Наша планета находится в постоянном движении.

Предлагаю вам посмотреть небольшой фильм.


Внимательно слушают рассказ и готовятся к просмотру видеофильм


После просмотра я задам вам несколько вопросов.

Просмотр фильма.


Вопросы:

1. В каком направлении вращается земной шар? (против часовой стрелки)

2. Куда обращена ось Земли? (на полярную звезду)

3. За какой промежуток времени Земля совершает один оборот вокруг своей оси? (за 24 часа)

4. Что происходит на Земле за этот промежуток времени? (смена дня и ночи)

5. Как называется путь Земли вокруг Солнца? (орбитой)

6. Какую форму имеет Земля? (эллипса)

7. За какое время Земля совершает один виток по орбите? (за 365 суток и 6 часов)

8. Что такое високосный год? (366 суток. Раз в четыре года, когда из оставшихся шести часов набираются дополнительные сутки)

9. Как называются точки, где ось пересекается с поверхностью Земли? (Северный полюс и Южный полюс)

10. Что такое экватор? (он проходит посередине на равном расстоянии от обоих полюсов и разделяет земной шар на Северное и Южное полушарие)


- Молодцы!


Просмотр фильма.


Отвечают на вопросы.



Запись домашнего задания на доске:


1.Изучить параграф №4

2.Ответить на вопросы №2-7

3.Выполнить задание №8 - 9


Записывают домашнее задание.

Ставят оценки.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал