- Учителю
- Технологическая карта урока географии на тему 'географическая оболочка' 7 класс
Технологическая карта урока географии на тему 'географическая оболочка' 7 класс
Технологическая карта урока географии | ||
Тема | Географическая оболочка Земли и её свойства | |
Цель урока | Сформировать представления о географической оболочке как о планетарном природном комплексе | |
Задачи урока |
| |
Планируемые результаты: | Предметные Сопоставлять границы географической оболочки с границами других оболочек Земли Обосновывать проведение границ. Объяснять свойства географической оболочки Приводить примеры взаимодействия внешних оболочек Земли в пределах географической оболочки
| УУД Познавательные УУД 1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины. 2. Вычитывать все уровни текстовой информации. 3. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять различные виды планов. 4. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность. Коммуникативные УУД 1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами. 2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций. 3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты. Регулятивные УУД 1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности. 2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели. 3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно. 4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки. Личностные УУД 1. Оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей. 2. Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования. |
Тип урока | Урок открытия нового знания | |
Формы работы | Индивидуальная, парная, групповая | |
Основные понятия | Географическая оболочка, строение, границы, природный комплекс, целостность, ритмичность. | |
Источники информации | Е.М.Домогацких, Н.И.Алексеевский. География материки и океаны | |
Ресурсы | презентация | |
Организационный этап | ||
Включить обучающихся в учебную деятельность | Слайд 1. Добрый день, друзья! Я рада приветствовать вас на нашем уроке. Давайте улыбнемся друг другу. Присаживайтесь. Наш урок я хочу начать со стихотворения. Раз - кружочек,
| |
Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности | ||
Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала | Перед тем как мы отправимся в путешествие, мы соберем багаж знаний, который нам понадобится в дальнейшем. Предлагаю вспомнить понятия, которые мы изучали на предыдущих уроках. Фронтальный опрос: Разминка(слайд 3,4) - многолетний режим погоды, характерный для данной территории;- климат - все неровности земной поверхности; - рельеф - может находиться в трех состояния; - вода - все вещества, залегающие в земной коре; - горные породы - верхний плодородный слой; - почва - организмы производители; - растения - организмы потребители. - животные Ребят давайте вспомним , как называются эти понятия - компонентами природы. | |
Подготовка обучающихся к работе на основном этапе | ||
Организовать коммуникативное взаимодействие , в ходе которого сформулировать тему урока, цель урока и план урока, а так же подвести обучающихся к проблемном у вопросу Обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление обучающимися изучаемого материала | А как называется набор этих компонентов? Если не помните то откройте учебник на странице 105.давайте прочитаем.- Природный комплекс. А прочитайте название параграфа . Географическаяоболочка. и что мы должны узнать. Читают из учебника И чем связаны географическая оболочка и природные комплексы? - А что такое природный комплекс? - - Как по немецкий называются природные комплексы ? (Ландшафт)облик природы А какие бывают природные комплексы? (Большие и маленькие) Слайды природных комплексов ( слайды (5,6) Самый крупный природный комплекс Земли- географическая оболочка . ГО=ПК и мы сегодня будем говорить о географической оболочке. . Прочтите название темы урока (Географическая оболочка) Ребята, какую цель вы поставите перед собой ? ( дети высказываются) Откройте тетради , запишите дату и тему урока, Для того чтобы реализовать поставленную цель урока, нам нужно составить, что? (план урока)(слайд 9) Какие у вас будут предложения? На каких вопросах остановимся? ( дети высказываются)
Ребята, а где вы будете искать информацию? ( в учебнике, использовать свои знания) | |
Этап усвоения новых знаний и способов действий Начинаем нашу работу. Как звучит первый пункт плана? (Что такое географическая оболочка) прочитайте в учебнике Как вы думаете о чем, здесь нужно говорить? (дети высказываются) об оболочках Земли. Какие оболочки вы знаете? Атмосфера, гидросфера, литосфера, биосфера Дайте определения этим оболочкам. Как вы думаете, эти оболочки существуют изолированно или между ними есть связь.?взаимодействие? (слайд 10, 11) Задания.1 «Зеленые растения выделяют кислород»биосфера с атмосферой 2. «Реки изменяют рельеф»гидро - лито 3. Вода, испаряясь с поверхности Мирового океана, превращается в водяной пар»гидро - и атосфера. 4. ветер (воздушные массы) разрушают камень (слайд12) -А как можно доказать взаимопроникновение? ( существование ПК) (слайд 14) Вот и доказали что географическая оболочка есть природный комплекс9(слайд15) из чего состоит географическая оболочка? (дети высказываются) (Она состоит из газов атмосферы, жидких веществ гидросферы, твердых веществ литосферы, живого вещества биосферы) каковы границы? (дети высказываются) (читают в учебнике) нижную часть атмосферы, верхнюю часть литосферы, всю гидросферу и биосферу) (слайд 16.) (. Мощность - около 55 км) (слайд 17) Хорошо. Давайте сделаем вывод о том, что такое географическая оболочка. (дети высказываются) (географическая оболочка - это особая оболочка Земли, в которой соприкасаются и взаимодействуют литосфера, атмосфера, гидросфера и биосфера) - Ребята, а мы, люди являемся частью географической оболочки? Да. -Человек один из видов организмов нашей планеты. Если для других природа является средой обитания, а для человека является источником необходимых ресурсов. - А что такое природные ресурсы? (слайды 18,19)
Работаем со следующим вопросом. Как он звучит? (свойства ГО) (слайд20) Прочитайте в учебнике ? (три) А теперь воспользуйтесь пунктом три и назовите эти свойства (целостность, ритмичность, Зональность), (дети высказываются) Принято. И так, мы с вами сегодня изучим только два свойста целостность, ритмичность, вам нужно расшифровать каждое свойство оболочки . своего свойства. Целостность (слайд21,22) Физкультминутка. - Хорошо. Приведите примеры ритмов разной продолжительности (суточные: смена дня и ночи, фотосинтез и т.д. Годовые - смена сезонов года, смена муссонов и т.д.). В чем причина ритмичности? (вращение земли вокруг своей оси и Солнца) ( Слайд.23)
Ритмичность
Целостность Молодцы! Слайд 9. И так, какую цель урока ставили? Сформировать представления о географической оболочке как о планетарном природном комплексе, о её свойствах Что надо было сделать? Изучить обол Что делали? Как выполняли задание? Что не получилось и почему? Что следует делать в дальнейшем? Что может помочь в дальнейшей работе? -Какие трудности (проблемы) возникли (испытывали)? Почему? Как они были преодолены? -Что хотели? Чего достигли? Как этого достигли? Что нас не устраивает? Молодцы | ||
Этап закрепления новых знаний и способов действий | ||
Обеспечить в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания | Учебная задача . В романе А.Кларка «2065: Космическая одиссея 3» описывается, как в результате вмешательства извне Юпитер вспыхивает и становится второй солнечной системой. Как следствие на Земле практически исчезает ночь. Автор отмечает, что этим обстоятельством, остались крайне недовольны воры и влюбленные. А какие последствия могла оказать на остальных обитателей Земли подобная катастрофа? ( Ответ: вымирание или угнетение всех живых существ, чей образ жизни связан с ночным временем; прекращение всех процессов, связанных с исчезновением времен года; повышение активности фотосинтеза повышение температуры воздуха.) | |
Этап информации о домашнем задании | ||
Обеспечить понимание обучающихся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Параграф 14 разноуровневые задания 1)Работа с тестом (Галеев , Хакимова . Хасаншина , Ганиева) 2)Поговорки и пословицы про ритмичность (Васильев, Зайцева. Иксанова 3)про взаимодействие сфер Исламова, Гайнутдинов, Ишмуратова 4) Сочинение - эссе Описать ПК (от имени неба , цветка, солнца, камня) - Абдулова, Шайхутдинова, Ишаева, Ахатова
| |
Этап рефлексии | ||
Обеспечить усвоения обучающимися принципов саморегуляции и сотрудничества | Билет на выход Подводим итог нашего урока Слайд. 12
А сейчас давайте поставим отметки за урок
|