7


  • Учителю
  • Урок по географии 8 класс по теме Россия по карте мира

Урок по географии 8 класс по теме Россия по карте мира

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Тема урока: Россия на карте мира.

Цели: 1. Рассмотреть главные черты географического положения России и их влияние на особенности природы.

2. познакомить учащихся с морскими и сухопутными границами, пограничными государствами России.

3.формировать умения выполнять практические задания по географическим картам.

Оборудование: физическая карта России, политико-административная карта России, атласы.





Ход урока

I.Организационный момент

- Приветствие, проверка отсутствующих.

II.Изучение новой темы.

- Ребята как называется страна, в которой мы живем?

- Что вы можете сказать о географическом положении страны?

- На каком материке расположена, в какой части света, какую часть материка занимает?

- Водами каких океанов омывается?

Ответы детей сопровождается показом по карте.

Учитель дополняет ответы детей

</ Россия - самая большая по площади страна мира - 17,1 млн.км2 , что составляет 11,3 % мировой суши. Доля России в населении планеты - 2,7 %, это около 143 млн. человек. По числу жителей она занимает 9 место среди стран Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии, Пакистана, Бангладеш и Нигерии

Задание.

Определить по картам крайние точки России,определить их координаты записать их в

тетрадь и нанести на контурную карту.

Северная материковая - мыс Челюскин.

Южная - гора Базардюзю.

Западная - Балтийская коса.

Восточная материковая - мыс Дежнева.

Северная островная - мыс Флигели.

Восточная островная - на острове Ротманова в Беринговом проливе

- Что такое государственная граница, для чего она нужна ?

Рассказ учителя сопровождается показом по карте.

- С какими странами граничит Россия?

Дети работают по атласу, один ученик работает у доски.

- Ребята, выделите «+» и «_» большой страны

Положительные черты:

Богатство и разнообразие природных ресурсов

Наличие широкого фронта морских границ - развитие морского транспорта и использования ресурсов морей.

Наличие экологически чистых неиспользованных территорий.

Отрицательны черты:

Большие государственные границы требуют охраны и содержания

Большую территорию трудно осваивать.

Разнообразие природных условий подразумевает и наличие неблагоприятных условий для жизни и хозяйственной деятельности.

Большая территория требует больших транспортных расходов.

Рассказ учителя.

Географическое положение влияет на развитие экономики и жизнь

населения России. В связи с расположением на севере Евразии, широким

выходом к морям Северного Ледовитого океана, страна считается северной.

Огромная территория расположена в зоне вечной мерзлоты, отсюда и

неравномерное расселение населения. Наибольшей плотностью населения

обладает территория Восточно-Европейской равнины и южные границы

России.

В экономическом плане благоприятными считаются районы с выходом

к морским путям или расположенные на пересечении транспортных

магистралей. Вся территория России обладает богатыми природными

ресурсами. Это рекреационные, минеральные, лесные, водные,

агроклиматические и т.

IV.Закрепление изученного материала

- Что вы нового узнали на уроке?

- Где проходит условная граница между Европой и Азией? Покажите на карте.

В каком полушарии живем мы? В какой части света находится Республика Башкортостан?

V.Домашнее задание

П.1 с.6-12, выполнить задания по к/к.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал