7


  • Учителю
  • Конспект урока по географии на тему 'Климатические пояса и типы климатов'

Конспект урока по географии на тему 'Климатические пояса и типы климатов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тип урока: изучение новых знаний.

Вид урока: комбинированный.

Тема урока: «Климатические пояса и типы климатов в России»

Целевая установка:

- познакомить учащихся с климатическими поясами, типами климатов России;

- выяснить:

а) на каком основании выделяются климатические пояса;

б) какие климатические пояса господствуют в России;

в) какие климатические области выделяются в умеренном климатическом поясе.

- научить работать с картой, анализировать климатические диаграммы.

Задачи урока:

Обучающие:

- углубить имеющиеся у школьников сведения о климатических поясах и климате на основе полученных ими знаний на уроках природоведения;

- рассмотреть типы климатов и их характеристики;

- выяснить влияние воздушных масс и температуры на тип климата.

Развивающие:

- содействовать овладению методами научного анализа ;

- уметь определять климат на основе климатической диаграммы;

- уметь составлять прогноз погоды для своего региона;

- уметь работать с климатической картой;

- развивать пространственное мышление.

Воспитательные:

- воспитание познавательного интереса к новым знаниям;

- воспитание логического мышления;

- воспитание любви к окружающей природе.

Планируемые результаты:

- понятия: климатический пояс, климат, типы климатов;

Предметные:

- умение объяснять климатические пояса и называть типы климатов на территории России, причины их создающие;

- умение определять существенные признаки каждого климатического пояса;

- умение анализировать климатические диаграммы, представленные на рисунке; определять, какая из диаграмм отражает особенности климата самого восточного и самого западного из населённых пунктов. Уметь обосновывать свою точку зрения.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

- знать климатические пояса и называть их;

- знать в каких климатических поясах расположена Россия, с чем это связано;

- знать определение климата, его типы;

- уметь по климатическим диаграммам отражать особенности климата;

Коммуникативные УУД:

- умение воспринимать информацию на слух;

- умение слушать учителя и одноклассников;

- аргументировать свою точку зрения, задавать вопросы;

- умение работать в парах;

- знать правила коллективной работы;

- соблюдение правил вежливости и этикета.

Регулятивные УУД:

- развитие навыков самооценки и самоанализа;

- умение по показателям характеризующим климат называть тип климата;

- определение правил отработки терминов и понятий.

Личностные УУД:

- умение соблюдать дисциплину на уроке;

- уважительно относиться к учителю и одноклассникам;

- умение применять полученные знания на практике;

- понимать важность изучения темы «Климатические пояса и типы климатов».


Личностные

- понимать значение климатов для составления прогноза погоды, интерес к познанию;

- компетентность в оценивании своих однаклассников.

Практическая работа.

- на основании климатических диаграмм уметь назвать тип климата и дать его характеристику.

Технологии(элементы):

- интегрированная (география + природоведение);

- проблемная;

- личностно ориентированная;

- здоровьесберегающие.


Методы:

- обучение, мотивационный,репродуктивный, частично-поисковый объяснительно-иллюстративный;

Приёмы деятельности учителя и учащихся:

- интонационное выделение основных моментов;

- записи цветными мелками;

- создание проблемной ситуации;

- намёк - подсказка;

- задания с методом отсроченной отгадки;

- проведение мини исследования

- включение учащихся в аргументацию выдвинцутой учителем гипотезы;

- задание учащимся на заполнение таблицы при работе с учебником.


Источник знания

- словесный (беседа, диалог);

- наглядный (презентация, записи на доске, раздаточный материал) ;

- практический (работа с учебником, диаграммами климата).


Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная.


Контроль: промежуточный.


Номенкулатура:

интерактивная доска; презентация; ПК; учебник География 8 класс/ авт. В.Б. Пятунин, Е.А. Таможняя, раздаточный материал; карта климатических поясов; карта плотности населения; климатические диаграммы; домашнее практическое задание.


Структура урока:

I этап. Самоопределение к деятельности.

II этап. Актуализация и мотивация.

знаний.

III Постановка проблемы.

IV Открытие нового знания.

V Первичное закрепление знаний.

VI Рефлексия деятельности.

Ход урока.


1 этап. Самоопределение к деятельности.

Здравствуйте, ребята. Попрошу немного внимания и тишины. Начнём урок.

2 этап. Актуализация знаний и мотивация.


Задание 1.

Определите соответствие понятий их значениям.( указать соответствие понятия его значению стрелкой).

Контроль. Взаимопроверка.


п/п

понятие


п/п

значение

1

Климат


1

Поступление в атмосферу водяного пара с поверхности воды, снега, льда.

2

Солнечная радиация


2

Изменение свойств воздушных масс при их движении

3

Суммарная радиация


3

Изолиния, соединяющая точки земной поверхности с одинаковыми температурами воздуха.

4

Воздушная масса


4

Переходные зоны между различными воздушными массами

5

Циркуляция атмосферы


5

Количество влаги, которое может испариться при данных температурных условиях.

6

Трансформация воздушных масс


6

Излучение солнцем тепла и света

7

Атмосферный фронт


7

Разница между самой высокой и самой низкой температурой воздуха за сутки, месяц, год.

8

Циклон


8

Большие объёмы воздуха тропосферы со сравнительно одинаковыми свойствами.

9

Антициклон


9

Атмосферный вихрь с понижением давления в центре

10

Коэффициент увлажнения


10

Приходящая солнечная радиация на поверхности Земли

11

Испаряемость


11

Изолинии, соединяющие точки земной поверхности с одинаковым атмосферным давлением

12

Испарение


12

Многолетний режим погоды в данной местности

13

Амплитуда температуры


13

Система воздушных течений над поверхностью Земли

14

Изотерма


14

Атмосферный вихрь с повышенным давлением в центре

15

Изобара


15

Отношение годового количества осадков к испаряемости за этот же период


Ответ: 1 (12); 2 (6); 3 (10); 4 (8); 5 (13); 6 (2); 7 (4); 8 (9); 9 (14); 10 (15); 11 (5); 12 (1); 13 (7); 14 (3); 15 (11).

Критерий оценивания: за каждый правильный ответ 1 балл,

«5» - 14 - 15 б;

«4» - 11 - 13 б;

«3» - 8 - 10 б.

Учитель:

Продолжите фразу: «Многолетний режим погоды в данной местности это КЛИМАТ»

На всей ли территории России климат местности одинаков? (нет)

Как вы думаете, с чем это связано? (с климатообразующими факторами)


Задание 2.

Обратите внимание на карточку. Вы увидите перечисление факторов. Выберите из данных факторов только климатообразующие, подчеркнув их жирной чертой.

- уровень солнечной радиации;

- географическая широта местности;

- движение воздушных масс;

- выветривание;

- рельеф;

- состав горных пород;

- близость океанов;

- течения;

- высота местности над уровнем моря;

- эрозия почв;

- антропогенные воздействия.


Критерий оценивания: за каждый правильный ответ 1 балл,

«5» - 9 б;

«4» - 7 - 8 б;

«3» - 5 - 6 б.


Контроль: самооценка.

Давайте обобщим задание 2 и сделаем вывод, ответив на вопрос: «Почему на территории России климат местности не везде одинаков?

Вывод: на климат местности влияние оказывают климатические факторы - это уровень солнечной радиации, географическая широта местности, движение воздушных масс, выветривание, рельеф, близость океанов, течения, высота местности над уровнем моря и антропогенные воздействия, поэтому климат на территории России не везде одинаков.


3 этап. Постановка проблемы. (проблемная ситуация создаётся на основе затруднений при выполнении практического задания).

Ребята, обратите внимание на слайд. Что вы видите? (таблицу) . Да. Это таблица и такая же у вас на столах. Посмотрите внимательно на таблицу и ответьте сможете ли вы её заполнить? (нет)


Тип климата

Где распространён

ВМ

Температура, 0С

осадки

январь

июль

амплитуда

Учитель: Почему возникли затруднения? (мы не знаем типы климатов и их характеристик).

Учитель: Следовательно, на какие вопросы нам предстоит ответить? (учащиеся вносят свои предложения для рассмотрения, учитель записывает их на доске).

- Какие климатические пояса существуют и сколько их?

- На каком основании (характеристики климатического пояса) выделяются климатические пояса?

- В каких климатических поясах расположена Россия?

- Какие климатические области выделяются в умеренном климатическом поясе и с чем это связано?)


Учитель: Итак, какая тема нашего урока?

Учащиеся: Тема нашего урока: Климатические пояса и типы климатов. (Слайд № ____)

Откройте тетради, запишите число и тему урока.

Какова же цель нашего урока? Что нового мы должны сегодня познать? На какие вопросы нам нужно ответить, чтобы заполнить таблицу? (необходимо ответить на вопросы записанные на доске). Совершенно верно!

4 этап. Открытие нового знания.

Задание 1. Практическая работа по группам.

Учащиеся изучают материал учебника & 21 стр. 113 и заполняют таблицу.

1 группа: арктический климат;

2 группа: субарктический климат;

3 группа: умеренный климат (умеренно-континентальный, континентальный, резко континентальный, муссонный);

4 группа: субтропический климат.

Защита. Выступление от группы 1 - го человека. (при защите учащиеся показывают по карте климатических поясов расположение данного типа климата). Выступление оценивают сами учащиеся.


Тип климата

Где распространён

ВМ

Температура, 0С

осадки

январь

июль

амплитуда

Арктический

Острова Ледовитого океана и его побережье

АВМ

- 24 0С, - 30 0С

+2 0С, +5 0С

27 0 - 350

200 - 300 мм

Субарктический

Территория за полярным кругом на Русской и Западно-Сибирской равнинах, Всточной Сибири до

600 с.ш.

УВМ

АВМ

- 8 0С, - 40 0С

+4 0С, +12 0С

120 - 520

200 - 400 мм

Умеренный:

а) умеренно - континентальный

Европейская часть России

УВМ

- 4 0С, - 20 0С

+12 0С, +24 0С

160 - 440

800 - 500 мм

б) континентальный

Западная Сибирь

кУВМ

- 15 0С, - 25 0С

+15 0С, +26 0С

300 - 510

600 на севере;

200 мм на юге.

в) резко-континентальный

Восточная Сибирь

кУВМ

- 25 0С, - 45 0С

+16 0С, +20 0С

410 - 630

меньше 500 мм

г) муссонный

Южные районы Дальнего Востока

мУВМ

- 15 0С, - 30 0С

+10 0С, +20 0С

250 - 500

600 - 800 мм

д)морской

Камчатка

?

?

?

?

?

Субтропический

Черноморское побережье Кавказа

?

?

?

?

?


Вывод:

1)Существует 4 климатических пояса: арктический, субарктический, умеренный, субтропический;

2) Различные районы умеренного пояса испытывают неодинаковое влияние океанов, и поэтому по степени континентальности климата выделяется несколько климатических областей: умеренно-континентальный, континентальный, резко-континентальный, муссонный, морской.

3) Климатические пояса выделяются на основании их характеристик: воздушные массы (ВМ), географического расположения территории, что влияет на получение солнечной радиации, средней температурой воздуха, выпадением осадков;

4) Россия расположена в 4 - х климатических поясах (арктическом, субарктическом, умеренном, субтропическом), в связи с её большой протяжённостью с севера на юг на 4,5 тыс. км.

Физкультминутка на уроке.

Движения выполняются плавно.

Учитель: «Учиться будем хорошо?» Учащиеся кивают: «Да, да, да!» - Нарушать дисциплину не будем?» - Учащиеся поворачивают головы из стороны в сторону: «Нет, нет, нет!» Если дети перепутали ответ, упражнение повторяется. Продолжим игру:»А что будем делать, если не получится?» Учащиеся поднимают и опускают плечи: «Не знаю, не знаю, не знаю!» И последний вопрос: «Что же тогда скажет мама?» Учащиеся качают головами: «Ай - ай - ай!»

Положительная психологическая настройка, которую даёт это упражнение, быстро организует ребят на стабильную работу.


Задание 2.

Работа в группах.

Работа с климатическими диаграммами учебника, стр. 117.

Определите, какая из диаграмм отражает особенности климата самого восточного и самого западного из населённых пунктов. Обоснуйте собственную точку зрения.

Защита. Выступление от группы 1 - го человека. (при защите учащиеся используют диаграмму) Выступление оценивают сами учащиеся.


Задание 3.

Работа в группах.

Какой из основных типов климата России, по вашему мнению,

а) наиболее благоприятен для жизни и хозяйственной деятельности человека. Почему?

б) наименее благоприятен для жизни и хозяйственной деятельности человека. Почему?

Проверьте свои предположения, используя карту плотности населения.

Защита. Выступление от группы 1 - го человека. Выступление оценивают сами учащиеся.


5 этап. Первичное закрепление знаний.

Ребята, у вас на партах лежат карточки обозначающие виды климатов: красная соответствует арктическому климату, синяя - резко-континентальному, жёлтая - муссонному, белая - умеренно-континентальному, зелёная - субарктическому.


Задание 1. Я задаю вопрос. За правильный ответ 1 балл.

- Самый холодный климат ….? (арктический);

- Самая холодная зима в …. климате (резко - континентальном);

- Самое холодное лето в …. Климате (арктическом);

- Наибольшую амплитуду температуры имеет …. климат (резко - континентальном);

- Зима холодная и сухая, а лето влажное в … климате (муссонном);

- Мы живём в … климате (умеренно-континентальном).


Критерий оценивания:

«5» - 6 б;

«4» - 5 б;

«3» - 4 б.

Задание 2. Я задаю вопрос. Вы должны поднять карточку, которая будет соответствовать ответу на поставленный вопрос. За правильный ответ 1 балл.


Устный географический диктант.

Какому типу климата соответствует описание?

1 Зима очень морозная и продолжительная. Полярная ночь. Лето холодное, средняя температура около 0 0С. Осадков не много, но увлажнение избыточное. (арктический)

2 Преобладает западный перенос ветров и циклональная деятельность. Зима не очень холодная, лето тёплое. От +12 0С, +14 0С на севере до +20 0С на юге. (умеренный пояс, умеренно-континентальный климат)

3 Зимой устанавливается морозная, ясная погода - антициклон. Особенно холодно в котловинах. Господствует континентальный воздух. Лето тёплое +16 0С, +18 0С (резко-континентальный)

4 В этом поясе самая суровая зима, средняя температура около - 40 0С, лето прохладное (субарктический)

5 Зима холодная и сухая. Снега на сопках почти нет. Летом приходит морской воздух и приносит дожди. (муссонный).


Критерий оценивания:

«5» - 5 б;

«4» - 4 б;

«3» - 3 б.

6 этап. Рефлексия деятельности.

Учитель: наш урок подходит к концу, и я возвращаюсь к целям урока выдвинутые вами. Какая из них самая верная? (ребята отвечают). Тогда скажите, что вы знали? Что нового узнали? И о чём хотели бы вы узнать, связанной с этой темой?.

Подведём итоги урока. Ребята, подсчитайте количество баллов набранных вами за работу на уроке и поставьте себе отметку, если вы набрали:

«5» - 31-34 б;

«4» - 27-30 б;

«3» - 20-23 б.

Кто сегодня заработал «5» поднимите красную карточку, кто «4» синюю, кто «3» зелёную.

Запишем домашнее задание.

Домашнее задание комментируется (практическая работа).

1. Зарисуйте ландшафт 4-х климатических поясов и дайте им характеристику.

2. & 21

На этом наш урок заканчивается. Всем спасибо. До свидания.


Задание 1.

Определите соответствие понятий их значениям.


п/п

понятие


п/п

значение

1

Климат


1

Поступление в атмосферу водяного пара с поверхности воды, снега, льда.

2

Солнечная радиация


2

Изменение свойств воздушных масс при их движении

3

Суммарная радиация


3

Изолиния, соединяющая точки земной поверхности с одинаковыми температурами воздуха.

4

Воздушная масса


4

Переходные зоны между различными воздушными массами

5

Циркуляция атмосферы


5

Количество влаги, которое может испариться при данных температурных условиях.

6

Трансформация воздушных масс


6

Излучение солнцем тепла и света

7

Атмосферный фронт


7

Разница между самой высокой и самой низкой температурой воздуха за сутки, месяц, год.

8

Циклон


8

Большие объёмы воздуха тропосферы со сравнительно одинаковыми свойствами.

9

Антициклон


9

Атмосферный вихрь с понижением давления в центре

10

Коэффициент увлажнения


10

Приходящая солнечная радиация на поверхности Земли

11

Испаряемость


11

Изолинии, соединяющие точки земной поверхности с одинаковым атмосферным давлением

12

Испарение


12

Многолетний режим погоды в данной местности

13

Амплитуда температуры


13

Система воздушных течений над поверхностью Земли

14

Изотерма


14

Атмосферный вихрь с повышенным давлением в центре

15

Изобара


15

Отношение годового количества осадков к испаряемости за этот же период

Задание 2.

Обратите внимание на карточку. Вы увидите перечисление факторов. Выберите из данных факторов только климатообразующие, подчеркнув их жирной чертой.

- уровень солнечной радиации;

- географическая широта местности;

- движение воздушных масс;

- выветривание;

- рельеф;

- состав горных пород;

- близость океанов;

- течения;

- высота местности над уровнем моря;

- эрозия почв;

- антропогенные воздействия.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал