7


  • Учителю
  • Внутренние водыТема. Воды, суши Африки. Главные речные системы Африки, озера, подземные воды и их гидрологические особенности. Значение для природы, населения. Цель: сформировать у учащихся представление об особенностях вод суши; систематизировать знания

Внутренние водыТема. Воды, суши Африки. Главные речные системы Африки, озера, подземные воды и их гидрологические особенности. Значение для природы, населения. Цель: сформировать у учащихся представление об особенностях вод суши; систематизировать знания

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема. Воды, суши Африки. Главные речные системы Африки, озера, подземные воды и их гидрологические особенности. Значение для природы, населения.

Цель: сформировать у учащихся представление об особенностях вод суши; систематизировать знания учащихся о гидрологических особенностях; продолжить воспитание у учащихся бережного отношения к природе.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование : физическая карта Африки, физическая карта мира, атласы, картины природы Африки, слайды для мультимедийной доски.

Опорные и базовые понятия: Нил - самая длинная река мира; Конго - вторая по полноводности река в мире; Танганьика - второе по глубине озеро в мире; артезианский бассейн Сахары - один из крупнейших в мире, река и ее части; озера и их типы по происхождению озерных котловин.

Географическая номенклатура: реки: Нил, Конго, Нигер, Замбези, Оранжевая; озера: Виктория, Танганьика, Ньяса, Чад; водопад: Виктория.

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

I. Организационный момент

II . Актуализация опорных знаний и умений учащихся

• Какую долю от общего количества воды на Земле составляет пресная вода?

• Какие воды относятся к внутренним?

• От каких компонентов природы зависит густота речной сети?

• Что называют рекой?

• Как реки различают по характеру течения, способу питания?

• Что такое озеро?

• Как различают озера по происхождению котловин?

•Существует ли связь между климатом и распределением поверхностных вод?

• От какого природного компонента зависят еще распределение рек?

II Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся

Прием « Микрофон »

• Почему вода - ценный минерал на Земле?

• Какое значение вода имеет для отдельных регионов Африки ?

Итог: Зная особенности рельефа климата, мы можем перейти к исследованию внутренних вод материка. Вода в Африке самый ценный ресурс поскольку на материке много засушливых территорий. Вода там необходима для орошения полей и водоснабжения. Размещение древних цивилизаций в Африке связана с водными объектами материка. Вы узнаете о главных реках и озерах Африки, попытаетесь разгадать загадки священной реки египтян Нила и озера Чад, расположенного посреди пустыни. Полюбуетесь на красоту известных в мире водопадов.





III . Изучение нового материала

По картам атласа определите в чем заключается особенности размещения внутренних вод Африки ?

Учитель. Реки Африки принадлежат к трем бассейнам: Атлантического, Индийского океанов и внутреннего стока.

Удивительное открытие сделали ученые в 1958 г. С помощью радиоизотопов ими была обнаружена река, протекающая под Нилом. Причем ее среднегодовой расход воды в 6 раз больше, чем у Нила, и составляет около 500 км3.

Две длинные реки в мире - это Нил, впадающий в Средиземное море, и Амазонка в Южной Америке, впадает в Атлантический океан. Географы до сих пор спорят, какая из них длиннее. Большинство предпочитают Нил, считая его длину равной 6670 км, а Амазонки - 6448 км.

Считается, что наибольшая в мире подземное озеро находится на глубине 60 м в Намибии (Африка), в пещере Драхенхаухлох. Оно обнаружено в 1986 году. Площадь его акватории составляет более 2 га, максимальная глубина - 90 м.

1 . Прием « Поиск информации»

Ученики, объединившись в группы, определяют с помощью карт атласа и учебника. Особенности внутренних вод материка.

I группа Охарактеризовать реку Нил по плану (стр 79-80).

1.Исток реки (координаты).

2.В каком направлении течет.

3.Крупные притоки

4.Устье реки (координаты), куда впадает.

5.Характер течения.

6.Режим реки.

7.Использование человеком.













II группа Охарактеризовать реку Конго по плану

(стр. 80-81)

1.Исток реки (координаты).

2.В каком направлении течет.

3.Крупные притоки

4.Устье реки (координаты), куда впадает.

5.Характер течения.

6.Режим реки.

7.Использование человеком.

III группа Охарактеризовать озера Африки, их типы и закономерности размещения. (стр 81)

IV группа Охарактеризовать подземные воды и их распространение.

V. Закрепление изученного материала

2 . Прием «Закончи предложение»

  1. Нил, Нигер относятся к бассейну …………………... океана.

  2. Замбези, Лимпопо относятся к бассейну………………. океана.

3. Наиболее густую речную сеть имеет ………………….…. пояс.

4. Наименее густую речную сеть имеет …………….…пояс.

5. Реки Африки имеют в основном ……………………… питание.

6. Нил, Нигер, Замбези полноводны ……………..... .

7. Река Конго полноводна ……………..................... .

8. Река Окаванго относится к бассейну………..................... .

9.Водопад Виктория находится на реке………..................... .

10.Сухие русла рек называются………..................... .

Прием «Мозговой штурм»

  1. Почему река Нил разливается летом?

  2. Почему контуры озера Чад обозначены пунктиром?

VI Итог урока

1 . Прием « Эстафета »

Ученики по очереди показывают на карте географические объекты и одним предложением дают их характеристику.

  1. Самая длинная река?

  2. Река пересекающая дважды экватор?

  3. Озеро в пустыне?

  4. Самое глубокое озеро в Африке?

  5. Крупнейший водопад?

  6. 4-я. По длине река?

2 . Прием «Рефлексия»

Используя опорные слова ответьте на вопросы:

  1. Сегодня я узнал…

  2. Я выполнил задания …

  3. Я понял что …

  4. Теперь я могу …

  5. Меня удивило…

  6. Мне захотелось …

VII. Домашнее задание:





• Отработать текст учебника (параграф 18.)

• Составить кроссворд по географическим понятий, терминов и номенклатуры по теме урока.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал