- Учителю
- Разработка урока на тему 'Политическая карта мира' обобщение
Разработка урока на тему 'Политическая карта мира' обобщение
ГБОУ СОШ № 32 им. Л.В. Бобковой
Урок тематического оценивания по темам:
«Введение», «Политическая карта мира»,
«Население мира».
Учитель: Диденко Наталия
Владимировна
Севастополь
2005 г.
Цель: проверка уровня усвоения изученного материала учащимися; закрепить умения учащихся работать с картографическим материалом.
Задачи:
▪ образовательные: закрепить и привести в систему знания и умения по пройденным темам;
▪ развивающие: учить анализировать карты, выделять главное, делать выводы;
▪ воспитательные: способствовать пониманию собственных интеллектуальных достижений как успешной характеристики современного человека.
Оборудование: политическая карта мира, контурные карты, лист самооценки, карточки с заданиями, цветные квадратики.
Знания - это только тогда знания, когда они
приобретены усилиями мозга, а не твоей памятью.
Л.Н.Толстой
План урока
-
Психологический настрой -1мин.
-
Фронтальная беседа с классом -10 мин.
-
Групповое повторение изученного материала - 10 мин.
-
Работа с контурными картами -5 мин.
-
Работа по индивидуальным заданиям -15мин.
-
Подведение итогов - 2 мин.
Ход урока
1.Сегодня у нас урок тематического оценивания по темам «Введение», «Политическая карта мира», «Население мира». На потяжении нескольких уроков м ы изучали этот важный раздел курса и сейчас попробуем показать свои знания.
На уроке вы оцениваете сами себя, вас - товарищи в группе. Всё это вы будете фиксировать в листе самооценки. Я вас оценю при помощи цветных квадратиков, которые вы приложите к листу самооценки. В этом мне поможет 1 человек из группы (красный квадратик - полный правильный ответ, жёлтый - неполный, чёрный - неверный).
2. Фронтальная беседа с классом.
Вопросы:
-
Что такое ПКМ?
-
Каким словом можно заменить выражение «политическая независимость государства»?
-
Сколько в мире стран и государств?
-
Что такое демаркация?
-
По каким критериям можно классифицировать страны мира?
-
Какой показатель является основным при делении стран по уровню экономического развития?
-
Назвать и показать по карте страны «Большой семёрки».
-
Назвать и показать по карте 5 крупнейших стран по площади.
-
Назвать и показать по карте 5 крупнейших стран по численности населения.
-
Назвать и показать по карте страны «переселенческого капитализма».
-
Назвать и показать по карте «нефтеэкспортирующие страны».
-
Назвать типы зависимых территорий.
-
Назвать типы стран по форме правления. Привести примеры.
-
Назвать типы стран по форме административно-территориального устройства. Привести примеры.
-
Привести примеры количественных сдвигов на ПКМ.
-
Привести примеры качественных сдвигов на ПКМ.
-
Перечислить историко-географические регионы мира.
-
Какова численность населения Земли?
-
Что такое «демографический взрыв»?
-
Что такое «демографическая политика»?
-
Что такое «воспроизводство населения»?
-
Сколько типов воспроизводства населения вам известно? Как они называются по-другому и для каких стран характерны?
-
Что такое урбанизация?
-
Показать по карте наиболее густонаселённые регионы мира.
-
Какие бывают миграции?
-
Что такое «эмиграция»?
-
Что такое «иммиграция»?
-
Поясните выражение «утечка мозгов».
-
Перечислите наиболее распространённые языки.
-
Назовите основные мировые религии.
3. Групповое повторение изученного материала.
Каждой группе раздаются задания.
Задание для 1 группы:
А. Перечислите факторы, влияющие на численность населения.
Б. Угадай страну:
Я - островное государство. Я меньше, чем Новая Зеландия. Ближайшее ко мне государство - Ирландия. Недавно под проливом, отделяющим меня от другой страны, был построен подземный тоннель, по которому движутся скоростные поезда.
Глава государства - королева, глава правительства - премьер-министр.
Я - член ООН, НАТО и возглавляю содружество, в которое входит более 50 стран мира.
Задание для 2 группы:
А. Какие международные организации пользуются в мире большим авторитетом?
Б. Угадай страну:
Территория моей страны расположена на множестве небольших островов. Наш ближайший сосед - Южная Корея.
Я - конституционная монархия. Глава государства - император. Я - член ООН.
Я очень плотно заселена людьми.
Задание для 3 группы:
А. Какие проблемы могут быть вызваны миграцией населения? Приведите примеры.
Б. Угадай страну:
Я меньше, чем Россия, но больше остальных стран. Я имею выход к трём океанам. С соседним государствам у меня самая протяжённая сухопутная граница. Здесь и проживает большая часть моего населения.
Глава государства - королева Великобритании.
4. Работа с контурными картами.
Нанести на к/к по памяти следующие страны и их столицы:
1 вариант: Индия, Мексика, Великобритания, Бразилия, Турция, Япония, Иран, Австралия, ЮАР, Чили, Канада, Италия.
2 вариант: Китай, Франция, США, Аргентина, Индонезия, Казахстан, Польша, Египет, Испания, Монголия, Куба, Украина.
5. Работа по индивидуальным заданиям.
6. Подведение итогов.
▪ какой из этапов урока учил вас думать?
▪ какой из этапов урока заставлял вас наблюдать?
▪ на каком этапе урока вы пробовали применить свои знания?
▪ какое ощущение у вас в конце урока?
Учащиеся заполняют листы самооценки. Учитель отмечает наиболее активных учеников.