7


  • Учителю
  • Конспект урока географии по теме «Мировое хозяйство» на основе техно-логии модерации.

Конспект урока географии по теме «Мировое хозяйство» на основе техно-логии модерации.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока географии по теме «Мировое хозяйство» на основе технологии модерации.

Описание материала: данная разработка урока составлена на основе авторской программы по географии 6-10 классы под редакцией В.И. Сиротина и ориентирована прежде всего на учителей, работающих по учебнику В.П.Максаковского (М.:Просвещение).
Актуальность: В числе главных проблем сегодняшней школы стоит низкая мотивация, как учителей, так и учеников, а одной из причин существования этой негативной ситуации является недостаточное использование в учебном процессе современных эффективных образовательных технологий.
Технология модерации позволяет значительно повысить результативность и качество уроков за счет усиления мотивации всех участников образовательного процесса, активизации познавательной деятельности учащихся, эффективного управления педагогом процессами обучения, воспитания и развития.

Тема урока: «Мировое хозяйство».

Цели урока:
- учащиеся воспроизводят основные понятия « мировое хозяйство», «международное географическое разделение труда», «международная географическая интеграция», ТНК;
- объясняют причины специализации стран мира, роль ТНК в экономике разных стран;
- показывают роль международного географического разделения труда в формировании мирового хозяйства.
Задачи урока:
Образовательные:
- способствовать усвоению новых знаний;
- способствовать формированию глобального мышления, масштабности современного мирового хозяйства.
Развивающие:
- способствовать развитию интеллектуальных познавательных способностей;
- на примере международной экономической интеграции показать усиление роли внешних
связей и проведение странами согласованной межгосударственной политики;
- развивать практическую направленность знаний и умений;
Воспитательные:
- способствовать формированию толерантной личности, готовой интегрироваться в мировое
сообщество;
- воспитывать коммуникативные навыки, чувство сопричастности общему делу.
Тип урока - урок изучения нового материала.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Организационная форма: групповая, индивидуальная работа.
Материалы и оборудование:
1. Мультимедийный проектор и экран, компьютер;
2. Компьютерные презентации «Предпосылки возникновения мирового хозяйства», «Мировое хозяйство»;
3.Учебники «География» В.П. Максаковского, 10 класс;
4. Атласы « География» 10 класс.
Материалы, необходимые для проведения активных методов обучения, приводятся ниже по каждому методу отдельно.

Ход урока:

1. Инициация.
Метод «Найди похожих»
Цель: создание атмосферы дружелюбия и симпатии, сплочение.
Кол-во участников: весь класс.
Материалы: ученики, сидящие на стульях.
Учитель (ведущий) объясняет, что он будет задавать вопросы, а те, к кому они относятся выходят в круг. Вопросы можно задавать как серьёзные, так и шуточные. Например: «Кто сегодня завтракал?» и т.д.
Игра продолжается до тех пор, пока все участники не окажутся в кругу.
2. Вхождение или погружение в тему.
На предыдущем уроке заранее определённые учителем учащиеся получают задание подготовить к данному уроку краткое сообщение и компьютерную презентацию по теме «Предпосылки возникновения мирового хозяйства».
Цель: формулировка темы и целей урока.
Подготовленное сообщение заслушивается всем классом и одновременно демонстрируются слайды:




Перед учащимися ставится вопрос: Как называется исторически сложившаяся совокупность национальных хозяйств всех стран мира, связанных между собою всемирными экономическими отношениями? ( Учащиеся отвечают на вопрос и одновременно формулируют тему урока «Мировое хозяйство»)


После чего совместно с учителем формулируют цели урока.
3. Формирование ожиданий учеников.
Метод «Ладошка»
Цель: выяснение ожидания учеников от изучения данной темы.
Материалы: листы бумаги формата А4 и ручки по количеству учеников.
Проведение: каждому ученику предлагается обвести свою ладошку на листе бумаги и на каждом пальце написать, что он ожидает от данного урока.
Затем ответы зачитываются вслух.
4. Интерактивная лекция.
Цель: передача и объяснение информации.
Заслушивается заранее подготовленное сообщение учащихся «Мировое хозяйство» и одновременно демонстрируется компьютерная презентация по этой же теме. Слайды:







5. Проработка содержания темы.
Деление на группы.
Используя карточки 4-х цветов, заранее наклеенные на спинки стульев.
Цель: деление учеников на 4 группы для дальнейшей работы над темой урока.
Метод «Автобусная остановка»
Цель: групповая работа учащихся над темой урока.
Материалы: 4 листа А4 с записанными на них вопросами,4 фломастера или ручки.
Группы распределяются по автобусным остановкам. На каждой остановке (на ученическом столе) расположен лист с записанным на нём вопросом по теме.
Остановка № 1. Вопрос № 1. Понятие о мировом хозяйстве.
Остановка № 2. Вопрос № 2. Международное географическое разделение труда.
Остановка № 3. Вопрос № 3. Международная экономическая интеграция.
Остановка № 4 . Вопрос № 4. Интернационализация хозяйственной жизни. Транснациональные корпорации (ТНК).
В течение 5-ти минут в каждой группе, на каждой остановке обсуждаются поставленные вопросы и записываются ключевые моменты. Затем по команде учителя группы переходят к следующей остановке по часовой стрелке. Знакомятся с имеющимися записями и при необходимости дополняют их в течение 3-х минут. При этом записи, сделанные предыдущей группой исправлять нельзя. Затем следующий переход к остановке и ещё 3 минуты на знакомство, обсуждение и добавление своих записей. Когда группа возвращается к своей 1-й остановке, она в течение 3-х минут знакомится со всеми записями и определяет участника группы, который будет представлять материал. После этого каждая группа презентует результаты своей работы.
6. Домашнее задание.
с. 98-102, письменно задание (Приложение № 2)
7. Подведение итогов. Рефлексия.
Метод «Что ты думаешь о…?»
Цель: помощь ученикам ещё раз взглянуть на изученные вопросы и выразить своё мнение.
Материал: 4 листа, 4 фломастера.
Каждая группа получает лист с перечнем вопросов изученной темы для того, чтобы выразить своё мнение. Каждый вопрос темы содержит следующие пункты:
- я научился…
- я могу научить других…
- я не понял…
- в дальнейшем я собираюсь…
Список использованной литературы:
1. Арефьева И.Л., Лазарев Т.В. Копилочка активных методов обучения. [Электронная версия].- 2005 - 2008.
2. Лазарев Т.В. Образовательные технологии новых стандартов. Часть 1: Технология АМО: высокая мотивация обучающихся, качественное формирование УУД и компетентностей, удовольствие от процесса и результатов обучения / Т.В. Лазарев. - Петрозаводск: Verso, 2012 - 255 с. - (Серия «Это - ты»).
3. Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира: учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений /В.П.Максаковский.-: Просвещение, 2008- 398с.
4. Курс "Технология интерактивного обучения"



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал