- Учителю
- Конспект урока по географии по теме'Народы России'
Конспект урока по географии по теме'Народы России'
Урок по теме «Народы России» в 9 классе
Цель урока:
Развитие у учащихся представлений о многообразии народов России;
Совершенствовние социокультурной, информационной, комуникативной компетенций.
Задачи урока:
1. Познакомить учащихся с разнообразием народов России.
2. Сформировать представление о культуре народов (религии, жилище, пище, одежде, праздниках, этнических нормах).
3. Познакомить с религиозными традициями православия, ислама, буддизма.
4. Воспитывать толерантность: уважительное отношение к традициям любого народа России.
5. Развивать умения учащихся работать с дополнительной литературой,
создавать и представлять компьютерные презентации,
выступать с сообщениями и слушать выступления своих товарищей.
Оборудование: Политико - административная карта России, карта народов России, атласы, мультимедийное оборудование, национальные блюда, костюмы.
Кабинет оформлен в виде национальных уголков. Каждый стол имеет свои отличительные черты, принадлежащие народу, представленному группой.
Урок - проект
При подготовке к уроку заранее класс делятся на группы по 5-6 человек. Каждая группа выбирает тему для подготовки и получает задание. Время на подготовку -2 недели.
Ход урока
-
Организационный момент
Учащиеся садятся за свои, заранее подготовленные «национальные столы».(столы накрыты в национальном стиле, где представлены не только национальные блюда, но и утварь народов мира, представлены национальные костюмы и т.п)
-
Изучение нового материала
Учитель: Россия - многонациональная страна. Здесь проживает около 180 больших и малых народов. ( Предлагается открыть атлас карту «Народы России» и ознакомиться с многообразием народов России)
(В это время одному из учащихся предлагается найти в интернете определение многонациональной страны) и национальный состав населения России
(учащиеся записывают в тетрадь)
«Народы России»
Народ (,) -это определённая группа , отличающаяся общностью ряда - , , , , прошлого и т. д.
Каждый из народов отличается по языку, культуре, религии, обычаям, исторически сложившимся традициям, укладу жизни, трудовым навыкам. Это объяснимо. Ведь территория России огромна. Её площадь 17,1 млн. км кв. Расположена страна в 2 частях света, на стыке Европы и Азии.
Каждый народ имеет свой язык, который является визитной карточкой народа. По родству языка народы объединяются в языковые семьи: (работа по карте «Народы России») индоевропейская, алтайская, уральская, кавказская и т.д.
(учащиеся записывают в тетрадь)
Народы России по языковой принадлежности относятся к 4 языковым семьям:
-
Индоевропейская семья (89% населения)
-
Алтайская семья (7% населения)
-
Кавказская семья (2% населения)
-
Уральская семья (2% населения)
Семьи делятся на группы. Так, в индоевропейскую семью входят славянская, германская, иранская и др. группы. А самая многочисленная группа этой семьи - славянская, а среди славян
(учащиеся записывают в тетрадь)
КРУПНЕЙШИЕ НАРОДЫ РОССИИ:
Национальный состав России (перепись 2002)
Русские - 79,8 %
Татары - 3,8 %
Украинцы - 2,0 %
Башкиры - 1,2 %
Чуваши - 1,1 %
Чеченцы - 0,9 %
Армяне - 0,8 %
Прочие - 10,4 %
1.) крупнейший народ - русский (80% всего населения).
Учитель: В. Даль - создатель толкового русского словаря, писал, что национальная принадлежность человека определяется по тому языку, на котором он думает. Так, русский язык является родным для 86,6% населения России, а 97,7% населения свободно им владеют.
Русские области России - это территории Европейского Севера (Архангельская, Вологодская области), Северо - Запада (Ленинградская, Псковская, Новгородская области) и Центральные районы России. Там преобладают русские (работа с картами на странице учебника).
2.)Второй по численности народ России - татары, относящиеся к алтайской семье
/ 1 группа подготовила нам рассказ о традициях и обычаях русского народа/
Идёт компьютерная презентация группы с представлением национальных костюмов, русских народных песен, хороводов, национальных блюд (в частности - блины, кисель, чай из самовара, связки баранок и т.д.)
/2 группа подготовила рассказ о народах Северного Кавказа/
Выступление идёт по той же схеме, что и первое. В основе - компьютерная презентация. Особое место уделено напряжённой обстановке на Кавказе. (8 мин.)
/3 группа - рассказ о народах Севера России/
В компьютерной презентации речь идёт о национальной одежде, особенностях жилищ, национальных промыслах и т.д.
/4 группа подробнее остановилась на религиях , исповедуемых в нашей стране/
-
Закрепление.
Заслушав выступление групп, подводится итог урока.
Выставляются оценки за урок и даётся домашнее задание.
Д/з по учебнику Алексеева: П. 22, вопросы, подготовиться к тестовой работе по данной теме, на к/к обозначить республики, входящие в состав России и их столицы. Разным цветом обозначить на карте религии, которые исповедует население данных республик.
Учитель: Россия - многонациональная страна. Все народы - равны и равноправны.
Необходимо помнить об этом и толерантно относиться к любому, самому малому народу.
Урок заканчивается дружеским чаепитием представителей «разных народов России» за круглым столом, с угощениями, представленными группами. (Чаепитие проводится за счёт перемены)
Следующий урок можно начать с проверки полученных на уроке знаний
Тест.
-
Самый многочисленный народ России
а. татары б. русские в. башкиры
2. Русские относятся к языковой семье:
а. алтайской б. индоевропейской в. Уральской
3. Второй по численности народ России:
а. украинцы б. башкиры в. Татары
4. Назовите народы, входящие в тюркскую группу, но исповедующие
православие:
а. татары б. чуваши в. якуты г. башкиры
5. Единственный народ в Европейской части России, исповедующий
буддизм:
а. буряты б. калмыки в. коми
6. Установите соответствие:
а. православие 1) башкиры
б. ислам 2) русские
в. иудаизм 3) евреи
7. Укажите народы, говорящие на языках финно - угорской группы:
а. удмурты, карелы, коми
б. чуваши, татары, башкиры
в. чеченцы, карачаевцы, аварцы
Ответы: 1-б; 2-а,в; 3-в; 4-б,в; 5-б; 6-а2,б1,в3; 7-а.
Ключ к ответам - на экране. Идёт взаимопроверка работы. Сразу выставляются оценки за тест.