7


  • Учителю
  • План - конспект урока географии 6 класс'Человечество - единый биологический вид

План - конспект урока географии 6 класс'Человечество - единый биологический вид

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Человечество - единый биологический вид Т.П.Герасимова , Н.П. Неклюкова.Начальный курс географии 6 классЭто первый урок в изучении темы «НаселениеЗемли» Тема «Население мира, население  России» проходит красной линией через веськурс «Географии».Поставленные цель и зад
предварительный просмотр материала

План - конспект урока

Ереминой Светланы Алексеевны

Человечество - единый биологический вид
Цель урока: раскрыть особенности человеческих рас, проанализировать причины их возникновения

Задачи урока:

Образовательная - Разобрать с учащимися новые термины и понятия. Начать формировать у учащихся знания о населении Земли, происхождении человечества, его размещении , расовом составе и расовых проблемах. Показать учащимся ошибочность теории о превосходстве одной расы над другой. Продолжить формирование умения работать с таблицей

Развивающая - развивать у учащихся знания о внешних признаках представителей различных рас, их размещении по территории Земли, причины формирования различий; подбирать источники для характеристики рас. Способствовать формированию письменной и устной коммуникации и развитию коммуникативной компетентности, формирование понятия о единстве происхождения и равноценности человеческих рас, выработка у учащихся правильного подхода к оценке расизма

Коррекционно-развивающая: способствовать развитию умений и навыков групповой и индивидуальной работы; умений анализировать, сравнивать, делать выводы .

Воспитывающая: развитие коммуникативных качеств: умение работать в группе, обоснованно излагать свое мнение, уважительно относиться к мнению товарищей. Используя ИСО, прививать интерес к предмету, способствовать повышению учебной мотивации

Методы: (по характеру познавательной деятельности) наглядно-иллюстративный, частично поисковый, объяснительно-иллюстративный с элементами беседы, ИКТ.

Методы познания: картографический, исторический, мультимедийные демонстрации, анализ, сравнительный, логический

Форма организации учебной деятельности: Индивидуальная, групповая деятельность

Ценностный компонент урока: формирование образа различных рас и доказательства их равенства.

Материалы и оборудование: персональный компьютер, проектор, проекционный экран, системный блок , клавиатура, оптическая мышь , электронный учебник «Начальный курс географии 6 класс» презентация, физическая карта мира, рабочие тетради на каждого учащегося, портрет Н. Н. Миклухо-Маклая, книга о его путешествии, учебник Т.П.Герасимова , Н.П. Неклюкова .Начальный курс географии

Ключевые понятия и термины: человеческие расы, расизм.

Эпиграф

«Ценить людей надо по тем целям, которые они перед собой ставят»

Н.Н.Миклухо-Маклай

Этапы урока

Деятельность учителя

Предполагаемая деятельность учеников

Методический комментарий

I этап. Мотивационно-целевой.

Организационный момент

Приветствие:

«Здравствуйте, ребята!

Садитесь. Давайте улыбнемся друг другу, и начнём наш урок с хорошим настроением»

Приветствуют учителя

Здоровье сберегающий фактор. Снять психологическое напряжение, создать благоприятную психологическую атмосферу, настроить на совместную работу.


Эпиграф



Актуализация знаний, фиксация затруднений деятельности

«Посмотрите ребята, какие разные люди населяют нашу планету

Вы, наверное, не раз слышали фразу: «Все люди - братья и сестры». Согласны ли вы с этим высказыванием?»


На экране появляется тема урока

Создание проблемной ситуации, лежащей в зоне ближайшего развития учащихся.

Формирование интереса к проблеме.

Проговаривание темы урока, основополагающего, проблемных и учебных вопросов.

« Сегодня мы подошли к изучению темы «Человеческие расы, их происхождение и единство».

Записывают тему урока.«Человечество - единый биологический вид»

Выявление субъективного опыта учащихся, показать его недостаточность для познания нового материала.

Выход на постановку субъективных целей

« Задайте вопросы по теме урока, на которые мы должны ответить в конце занятия»


Формулируют вопросы. Ученики с помощью учителя

Реализация принципа вариативности.

Личная заинтересованность каждого, значимость мнения каждого ученика.

1. сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности

Следовательно задачи урока: выяснить причины возникновения рас, изучить особенности рас, доказать единство происхождения равенство человеческих рас.

Участвуют в определении общей цели урока.

II этап. Организационно -деятельностный.

Класс разделен на три группы

2. подготовка к изучению нового.

Организация самостоятельной деятельности учащихся по приобретению новых знаний

.

Организует деятельность в группах

Опережающее задание или выход в интернет (3 ученика).Найдите в словаре Что такое раса? Расизм, антропология, расовая дискриминация.


Каждая группа читает по одному ответу

Рассказ учителя: (легенда о возникновении людей разных рас)

Пользуясь экраном компьютера, назовите, какие расы Работа в группах с текстом учебника, словарями.

на нашей планете?
Для того, чтобы доказать, что человечество единый биологический вид, каждая группа рассмотрит особенности одной расы. Результаты своей работы занесите в таблицу «Расы Земли»

в рабочих тетрадях


Работа в группах с текстом учебника, словарями.

Ребята отвечают: европеоидная, монголоидная, негроидная


соглашаются с тем, что все люди на Земле имеют общее происхождение, и поэтому человечество - это единый биологический вид




Развитие общеучебных навыков, коммуникативных качеств. Реализация принципа субъективности.

3. ознакомление с новым материалом

Первичное закрепление во внешней речи и промежуточная рефлексия

Характеристика трех рас

Организует обсуждение внутри группы.

На экране с помощью проектора размещает схемы-шаблоны для групп.


Обсуждают, оформляют результат работы Выступает перед своей группой ученик с презентацией

Развитие умения работать в группе. Интерактивный ресурс


Организация самостоятельной деятельности учащихся по приобретению новых знаний

4. первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения


Организует выступление от каждой группы. Обмен информацией и выводами Далее проводится проверка заполнения таблицы.. Выполнение творческой работы «Портрет»


Как вы объясните, что представители разных рас имеют существенные различия во внешнем облике? Что же способствовало формированию рас?



Человек разумный (Xomo sapiens) появился на Земле приблизительно 30 - 40 тыс. лет назад в Африке и Юго - Западной Азии. Постепенно люди расселились по другим материкам земного шара. Первыми были заселены материки Евразия и Африка. Затем древние люди проникли в С. и Ю Америку и Австралию не был заселен лишь материк Антарктида. Люди жили в разных природных условиях и постепенно изменялись Отдельные группы людей, находясь в разных природных условиях, приобретали отличия во внешнем облике и другие биологические особенности. Как вы объясните темный цвет кожи и другие характерные признаки негроидов?

Можно предположить, что особенности негроидов и складывались под влиянием жаркого и влажного климата, сильной солнечной радиации

Давайте обобщим полученные знания.


Участвуют в обсуждении, составлении таблицы.



Учащиеся высказывают предположения, что представители разных рас проживают в разных климатических условиях


Результаты работы выводятся на экран в виде схем (шаблоны схем приготовлены учителем заранее), фиксируются всеми учащимися в тетрадях с целью обобщения субъективного опыта

5.Воспроизведение информации, составление единого целого из отдельных блоков Закрепление во внешней речи и промежуточная рефлексия

Отдельным человеческим группам пришлось жить в различных природных условиях: они испытывали на себе разное влияние солнечного света, влажности воздуха, температуры окружающей среды, пищи и т.д.


Работа в группах с текстом учебника, словарями, ресурсами Internet.

Развитие общеучебных навыков, работать в группе, делать отчет, выступать, доказывать свою точку зрения коммуникативных качеств. Реализация принципа субъективности.



Скажите, влияет ли разрез глаз или цвет волос на общее развитие?

Среди представителей всех рас имеются знаменитые ученые, деятели культуры и искусства. И все они равны между собой. Но так было не всегда. Раньше народы европеоидной расы считали представителей негроидной расы способными только к физическому труду (из-за сильной выносливости). Поэтому долгое время народы вывозились с Африки в качестве рабов на тяжелые физические работы, поэтому их можно встретить на любом материке.


Обсуждают, оформляют результат работы.



«Человек с Луны»

Ну а возвращаясь к началу урока, мы можем сказать, что все мы - братья и сестры. Поэтому относиться друг к другу нужно с большим уважением и пониманием. А национальность и расовая принадлежность значения не имеют.

Индивидуальное опережающее задание Выступление учащегося с сообщением

НН Миклухо-Маклай

Развитие умения слушать, делать выводы

Закрепление

Метод « матрешка»

Проведение тестирования групп на трех станциях: первая группа выполняет тест из мультимедийного учебника за компьютером, вторая выполняет творческое задание «Портрет», третья группа заполняет контурную карту.


Работа на у трех матрешек

Развитие навыков при работе с предложенными тестами

III этап. Рефлексивно-оценочный.

Рефлексия деятельности


6.подведение итогов урока

Вернемся к началу урока. На все ли вопросы мы ответили?

- Каковы причины возникновения рас?

- Каковы особенности рас?

- Какие можно выделить доказательства единства происхождения человеческих рас.

Итак, можно сделать вывод: Современное человечество представляет собой единый биологический вид, расы

Важно помнить, что интеллектуальные, нравственные черты личности зависят не от расы и национальности, а от воспитания образования, целеустремленности, воли и усердия.

Выставление оценок, проверка рабочих тетрадей

Проводят рефлексию своей деятельности

Реализация деятельностного подхода:

Как использовать полученные знания в жизни? Какие проблемы возникли во время работы в группе?

7. постановка задания на дом

Домашнее задание: § 51 учебник Герасимовой, Начальный курс географии.







ученика(цы)____________________________________________

_____________________________________________________________________

Тема урока_____________________________________________


Задание № 1:

Заполните пропуски в предложениях.

  1. Все люди на Земле отличаются по внешнему облику. Внешние признаки - это _____________________________________________________________.

  2. Все внешние признаки, которыми одна группа отличается от другой, называются…………………………………………………………………………….._______________________.

3 Группы людей со сходными расовыми признаками называются человеческими ____________________.
4. Раса - это-____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Задание № 2: Заполните таблицу.

Расы Земли

Раса

Цвет кожи

Волосы

Районы проживания

Европеоидная


Монголоидная



Негроидная







Задание № 3:

Проверь себя!

Определите, какой расе Земли соответствуют перечисленные ниже признаки

Расовые признаки

Название расы

1. Светлая или смуглая кожа


2. Населяют Центральную и Южную Африку


3. Населяют степные и полупустынные районы Азии


4. Черные курчавые волосы


5. Желтоватая или красноватая кожа


6. Самая многочисленная раса


7. Узкий разрез глаз


8. Толстые губы и широкий нос


9. Волосы разных оттенков, волнистые или прямые


10. Населяют Евразию, Северную Америку, Северную Африку


Задание № 4

Компьютерное тестирование


Оценка за компьютерное тестирование___________________



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал