- Учителю
- Конспект урока по географии на тему: ' Моря омывающие берега России'
Конспект урока по географии на тему: ' Моря омывающие берега России'
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ГЕОГРАФИИ
Моря омывающие берега России
-
Козлова Галина Николаевна.
-
МОУ «ООШ с.Большая Таволожка Пугачевского района Саратовской области».
-
Учитель географии.
-
География.
-
8.
-
Введение, 3 урок.
-
Баринова И.И. География России. Природа. 8 класс. Издательство «Дрофа»- 2014 год.
-
Цель урока: Ознакомить учащихся с особенностями морей и океанов, омывающих берега России
-
Задачи урока:
Обучающие
-
Создание условий для расширения и углубления знаний о природе морей, их ресурсов и экологических проблем.
Развивающие
-
Продолжить совершенствовать приемы работы с тематическими картами.
-
Научить составлять характеристику моря
-
Развивать географическое мышление учащихся.
Воспитательные
-
Формировать культуру общения учащихся.
-
Формировать ответственность учащихся за свой труд.
-
Продолжить формирование познавательного интереса к предмету география.
-
Тип урока: комбинированный.
-
Формы работы учащихся
фронтальная
в парах
индивидуальная.
-
Необходимое техническое оборудование: Экран, проектор, ПК учителя с выходом в Интернет, ПК обучающихся с выходом в Интернет.
13. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
1
Организация начала урока.
Приветствует обучающихся, проверка отсутствующих.
Слушают учителя, дежурный сообщает об отсутствующих.
2 мин.
2
Постановка цели урока.
Слайд №2
Сообщает тему урока. Вместе с учениками формулирует цель и задачи урока.
Записывают тему урока в тетради, формулируют цель и задачи урока вместе с учителем.
3мин.
3
4
Повторение
Приглашает к доске ученика охарактеризовать ФГП России по карте, остальные учащиеся комментируют ответ.
Учащийся работает у доски , остальные комментируют ответ
3
мин.
Объяснение нового материала
ЭОР №1
Слайд №3-9
Разбирает презентацию.
Просмотр и обсуждение с учителем.
5
мин.
5
Выполнение учащимися самостоятельной работы
Предлагает ученикам составить характеристику морей по плану, с использованием статистического материала и соответствующей карты в атласе.
Работают по парам, обсуждают и проверяют выполненное задание, делают вывод под руководством учителя .
10мин.
5
Физкультминутка
Гимнастика для глаз
Предлагает ученикам выполнить упражнения для глаз
Выполняют упражнения
2
мин.
6
Выполнение учащимися упражнений с использованием ЭОР.
ЭОР №2 Практический «Моря России»
Проверяет результаты выполненной работы.
Предоставляют учителю отчёт о выполнении работы.
5мин.
7
Закрепление полученных знаний
Работа с контурными картами
Предлагает учащимся выполнить задания в контурных картах
Выполняют задания
5 мин.
8
Дальнейшее рассмотрение вопросов темы
Слайд №10-17
Разбирает вопросы, предлагая обсудить.
Обучающиеся обсуждают вопросы вместе с учителем
7 мин.
9
Подведение итога урока. Рефлексия.
Возвращает учащихся к началу урока к целям и задачам, которые ставили: были ли они достигнуты? Сообщает тему следующего урока.
Отвечают на вопросы учителя. Высказывают своё мнение.
2 мин.
10
Домашнее задание
Слайд №18
Предлагает учащимся записать домашнее задание, комментирует его.
Записывают домашнее задание,
слушают комментарий учителя.
1 мин.
-
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Карта
практический
2
Территориальные воды России
информационный
-
Карточка для выполнения самостоятельной работы
Задание : Дать характеристику морей СЛО, Тихого и Атлантического океанов.
1.Моря по положению.
2.Глубина
3.Соленность
4.Климат.
5.Морские пути.
6.Когда замерзают.
14.Карточка для выполнения самостоятельной работы
Задание: На контурной карте подписать название морей, омывающих берега России
( Черное, Азовское, Балтийское, Белое, Каспийское, Охотское, Японское, Чукотское. Восточно-Сибирское, Лаптевых, Берингово, Баренцево, заливы( Финский, Обская губа, Анадырский , Пенжинская губа) ,острова (Новосибирские, Новая Земля, Земля Франца-Иосифа, Северная Земля), проливы ( Карские Ворота, Татарский, Лонга)