7


  • Учителю
  • Разработка открытого урока Тема: «Поверхность, природные условия и полезные ископаемые Европы». (8 класс)

Разработка открытого урока Тема: «Поверхность, природные условия и полезные ископаемые Европы». (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Может быть использовано учителя общеобразовательных школЦель: Дать знания о поверхности и природных условиях Европы, полезных ископаемых. Задачи: 1.Познакомить учащихся с: - формами поверхности Европы; - природными условиями Европы; - полезны
предварительный просмотр материала

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат VIII вида №4»
















Разработка открытого урока


Тема: «Поверхность, природные условия и полезные ископаемые Европы».

(8 класс)










автор - составитель:

учитель географии

Кривощекова Наталия

Александровна,


Осинники 2015

Цель: Дать знания о поверхности и природных условиях Европы,

полезных ископаемых.


Задачи: 1.Познакомить учащихся с:

- формами поверхности Европы;

- природными условиями Европы;

- полезными ископаемыми Европы.

2.Развивать зрительное восприятие.

3.Формировать полную фразовую речь при ответах на вопросы

и беседе.

4.Корректировать память и мышление.

Оборудование: физическая карта мира,

физическая карта Европы,

словарные слова,

учебники, тетради,

атласы, контурные карты,

карточки для повторения.


Ход урока:


I. Организационный момент.


- Здравствуйте. Садитесь.


II. Повторение раннее изученного материала.


Детям раздаются карточки для повторения, остальные отвечают устно.


Вопросы для повторения:

1.Расскажите о географическом положении Евразии?

2.На каком материке мы живем?

Из каких частей света состоит материк?

Какая из них занимает большую площадь?

3.Покажите условную границу между Европой и Азией?

4.Какой материк омывается всеми океанами?

5.Назовите и покажите моря Северного Ледовитого и Атлантического

океанов, омывающих берега Евразии?

6.Назовите острова и полуострова Евразии?


После ответов на вопросы собираю карточки, учащиеся поясняют, что написали в ответах.


III. Изучение нового материала.


Рассказ учителя сопровождается показом на карте изучаемых объектов.


Рельеф Евразии разнообразен. В Европе больше равнин, а в Азии - гор и плоскогорий.

Европа - западная часть материка Евразии. По характеру поверхности Европу можно разделить на две части - западную и восточную. Поверхность западной части более возвышенная, чем восточная. В восточной части расположены равнины и низменности, а в западной преобладают плоскогорья.

Равнина занимает основную часть Европы от Северного моря до Уральских гор. Южная часть равнины наклонена к Черному и Каспийскому морям. Большинство гор находится в южной части Европы: Альпы, Пиренеи, Апеннины, Карпаты, Кавказ.

Самые высокие горы Европы - Альпы. Название гор произошло от слова «альп», что значит «высокий». Альпы протянулись дугой к северу от Апеннинского полуострова. Вершины гор покрыты вечными снегами. В горах берут начало многочисленные реки, наиболее полноводные они летом (почему? Как вы думаете?), летом в горах тает снег и питает эти реки.

В Альпах много долин и лугов с сочными, разнообразными травами. У подножия гор лежат горные озера. Самые красивые Цюрихское и Женевское. В горах построены автомобильные и железные дороги, проложены туннели. Самая высокая гора в Альпах - Монблан. В Альпийских горах построены горнолыжные курорты, где люди круглый год отдыхают и катаются на лыжах. Работают подъемники.

На юго-западе Европы лежат Пиренеи. На языке местных жителей слово «пирен» значит «гора». Они протянулись с запада на восток и отделяют Пиренейский полуостров от остальной Европы. Горы высокие и труднопроходимые. Некоторые их вершины покрыты снегом. К Средиземному морю они понижаются. Здесь через Пиренеи проложены дороги.

Через весь Апеннинский полуостров протянулись горы Апеннины. Название гор произошло от слова «пен» - вершина. Эти горы невысокие, с округлыми вершинами и пологими склонами. В Апеннинских горах нет вечных снегов. На востоке, отделяя Европу от Азии, лежат (какие горы?) Уральские горы, а на юге - Кавказ.

На территории Европы имеется множество месторождений полезных ископаемых. Там добывают каменный уголь, торф, известняк, поваренную соль, песок, глину, нефть, руды цветных и черных металлов.


IV. Физкультминутка.


Сели прямо, закрыли глаза, послушали тишину.

Открыли глаза. Посмотрели вверх, посмотрели вниз.

Посмотрели направо, посмотрели налево.

Закрыли глаза, открыли глаза.

- Отдохнули. Молодцы. А теперь приступаем к практической части урока.


V. Практическая часть урока.


С помощью карты на странице 166 учебника, вы заполняете контурную карту.

Отмечаете:

Моря: Норвежское, Баренцево, Балтийское, Белое, Каспийское,

Азовское, Черное, Адриатическое, Средиземное, Северное.


Океаны: Северный Ледовитый, Атлантический.


Острова: Исландия, Ирландия, Великобритания, Корсика,

Сардиния, Сицилия, Крит, Кипр.


Полуострова: Скандинавский, Пиренейский, Апеннинский,

Балканский, Кольский.


Горы: Скандинавские, Пиренеи, Альпы,

Апеннины, Карпаты, Уральские горы, Крымские горы, Хибины.


Среднерусскую возвышенность,

Прикаспийскую низменность.

Восточно-Европейскую равнину.


Отметить полезные ископаемые.


На контурной карте, для вас есть подсказки некоторых географический объектов. Приступаем.


VI. Заключительная часть.


Итог урока.


- Отложили контурные карты, на край стола, сели прямо.


1.Расскажите, что мы с вами изучили сегодня на уроке?

- Правильно, поверхность, природные условия Европы и полезные ископаемые.

2.Какая самая большая равнина Европы?

3.Какими полезными ископаемыми богата Европа?

4.Какой рельеф в центре и на большей части Европы, а какой на юге и юго-западе?

5.Какие горы делят Евразию на две части света?

6.Какие океаны омывают Европу? Какой на севере, а какой на западе?

- Молодцы.


- А теперь закрываем учебники и тетради.

Открыли дневники и записываем домашнее задание:

страница 173-175, читать, отвечать на вопросы.

- Оценки за урок. Ставим в дневник, я пройду и распишусь.

- Урок закончен, спасибо за внимание.

Приложение



Карточка № 1.


Заполни схему. Какие океаны, омывают берега Евразии?




С




З В

ЕВРАЗИЯ




Ю







Карточка № 2.


Заполни схему. Какие горы, и на какие две части света, делят Евразию?




ЕВРАЗИЯ















Карточка № 3.


Заполни схему. Какие океаны, омывают берега Европы?




С




ЕВРОПА

З










Карточка № 4.


Заполни схему. Какие океаны, омывают берега Азии?




С





АЗИЯ

В





Ю






Карточка № 5.


Используя страницу 166 учебника, впиши в кроссворд названия полуостровов Европы.




1





СКИЙ



2







3








4








5















Карточка № 6.


Используя страницы 166-167 учебника, определи о каких географических объектах говорится. Впиши их названия в клеточки.


1.Полуостров между Беринговым и Охотским морями.

2.Залив на юге Евразии между полуостровами Индостан и Индокитай.


3.Пролив между Евразией и Северной Америкой.





Карточка № 7.


Используя страницы 166-167 учебника, определи о каких географических объектах говорится. Впиши их названия в клеточки.


1.Очертания этого полуострова, находящегося в Средиземном море, напоминают сапог.


2.По восточному склону этих гор проходит граница между Европой и Азией.




Карточка № 8.


Расставь материки в порядке убывания (от большого к меньшему). В клеточки впиши буквы, обозначающие названия материков, и прочитай название пролива между Европой и островом Великобритания.


Африка - А, Северная Америка - М, Южная Америка - А, Евразия - Л, Австралия - Ш, Антарктида - Н.

1 2 3 4 5 6

_




Карточка № 9.


Используя карту в учебнике на страницах 166-167, заполни таблицу.


Моря Северного Ледовитого

океана

Моря и заливы Атлантического

океана


_________________________________

_________________________________

Белое море _______________________

_________________________________

_________________________________

_________________________________




____________________________море

____________________________залив

____________________________море

____________________________море

____________________________море

_________________________________






Карточка № 10.


Используя страницу учебника 166, заполни таблицу. Впиши отсутствующие значки и названия полезных ископаемых Европы.


Знак

Название полезного ископаемого




Каменный уголь


Медные руды








Природный газ




Алюминиевые руды


Полиметаллические руды
















Литература


1. География материков и океанов 8 класс

Т.М. Лифанова, Е.Н. Соломина

Учебник для специальных (коррекционных)

образовательных учреждений VIII вида

Москва «Просвещение» 2004


2. География материков и океанов. Государства Евразии 9 класс

Т.М. Лифанова, Е.Н. Соломина

Учебник для специальных (коррекционных)

образовательных учреждений VIII вида

Москва «Просвещение» 2006


3. Приложение к учебнику «География материков и океанов»

Т.М. Лифанова, Е.Н. Соломина

Москва «Просвещение» 2004


4. Рабочая тетрадь по

Географии материков и океанов 8 класс

Т.М. Лифанова

Учебное пособие для 8 класса специальных (коррекционных)

образовательных учреждений VIII вида

Москва «Просвещение» 2005


5. Знаешь ли ты географию?

Т.М. Лифанова, Н.Б. Пшеничная

Программированные задания для проверки знаний

по начальному курсу физической географии

учащихся 6 класса специальных (коррекционных)

образовательных учреждений VIII вида

Москва «Просвещение» 2002


6. Т.И. Пороцкая

«Обучение географии во вспомогательной школе»

М. «Просвещение» 1977


7. Основные направления, общие принципы и дидактические

условия организации работы с учебной книгой

ж. Дефектология №2-1990


8. Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках

ж. Дефектология №3-1990


9. Коррекция памяти, речи, мышления

ж. Дефектология №1-2-1990


10. В.А. Липа

Картографическая наглядность в коррекционном обучении

учащихся вспомогательной школы

ж. Дефектология 1997



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал