- Учителю
- Урок по географии для 6 класса «Озера»
Урок по географии для 6 класса «Озера»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
____________________Озера______________________
(Тема урока)
ФИО (полностью)
Сизянова Наталья Александровна
Место работы
МБОУ гимназия №7, г. Красногорск, Московской области
Должность
Учитель географии
Предмет
география
Класс
6 класс
Тема и номер урока
Озера, 1-й урок; по теме «Воды суши»
Базовый учебник-
Т.П. Герасимова, Неклюкова Н.П. Начальный курс географии. - М.: Дрофа, 2007.
-
Цель урока: сформировать представление о водах суши - озерах.
9. Задачи:
-обучающие:
сформировать понятия «озеро», «озёрная котловина», представление о типах озёрных котловин, месторасположении крупнейших озёр;
-развивающие: научить определять по карте сточные и бессточные озёра; продолжить формирование умений работать с разными источниками географических знаний;
-воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, умение видеть красоту окружающего мира, воспитывать экологическую культуру.
-
Тип урока: изучение нового материала.
-
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
-
Необходимое техническое оборудование: компьютер с выходом в интернет, звуковые колонки, мультимедийный проектор, экран.
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1.
Организационный момент
Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха.
Готовят рабочее место.
1мин.
2.
Актуализация знаний
Учитель выявляет уровень знаний по д./з. Определяет типичные недостатки.
Мобилизируют интерес, внимание, отвечают на вопросы учителя, выполняют задание на карточке.
12мин.
3.
Основное содержание.
(№1)
(№2)
Предлагает прослушать отрывок из песни(«Гляжу в озёра синие»).Потом задаёт вопрос :
-Кто определил тему нашего урока?
Учитель записывает тему урока на доске.
Формируя понятие «озеро»,учитель демонстрирует ЭОР ,в котором учащиеся могут увидеть место и роль озёр в природе, что озёра отличаются по солёности воды, по происхождению котловин, по площади.
Учащиеся внимательно слушают отрывок из песни. Отвечают на вопрос учителя. Записывают тему урока в тетради.
Учащиеся просматривают на экране ЭОР и слушают объяснения учителя.
По ходу рассказа учителя, учащиеся записывают в виде схемы новый материал.
20мин.
4.
Закрепление.
(№3)
Учитель задаёт вопросы учащимся:
-Какой природный объект называется озером?
-Назовите самые большие по площади озёра?
-В каких озёрах солёность будет выше в сточных или бессточных?(и др.вопросы).Далее
учитель предлагает использовать ЭОР для проверки знаний учащихся.
Учащиеся, опираясь на схему в тетради, рассказ учителя и ЭОР, который был использован ранее, активно отвечают на вопросы учителя. Затем переходят к работе с ЭОР(контрольным вопросам).Вниманию учащихся предлагается видеофрагмент, галерея и тест для закрепления нового материала.
8мин.
5.
Домашнее задание.
1.Параграф№31,
2.Нанести на к/к крупные озёра.
Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.
2мин.
6.
Рефлексия.
Оценка впечатления детей об уроке, подведение итогов урока, выставление оценок.
Учащиеся делятся своими впечатлениями об уроке, что понравилось, что не понравилось.
2мин.
Приложение к плану-конспекту урока
___________________ «Озера»_______________________
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
2.
Гидросфера - водная оболочка Земли. Озёра и болота. И1
Внутренние воды и водные ресурсы России. Озёра, болота, подземные воды, ледники, многолетняя мерзлота. И1
Информационный.
Информационный.
Иллюстрация с текстом, демонстрация, схем.
Иллюстрация с текстом, демонстрация, схем.
3.
Озёра. Контрольные задания
Контрольный.
Видеофрагмент, галерея, тест.