7


  • Учителю
  • Конспект урока по географии для 6 класса по теме 'Атмосферное давление

Конспект урока по географии для 6 класса по теме 'Атмосферное давление

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по географии, 6 класс

Тема урока: «Атмосферное давление»


Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, ее закрепления средствами технологии проблемного обучения.


Тип урока - урок изучения нового материала и первичного закрепления.


Предметные цели:

1) сформировать представление об атмосферном давлении (в результате учащиеся смогут научиться решать задачи по атмосферному давлению);

2) научиться устанавливать причинно-следственные связи между атмосферным давлением, высотой местности и температурой воздуха.


Метапредметная цель: научиться видеть в тексте учебной статьи причинно-

следственные связи.


Методы: объяснительно- иллюстративный, репродуктивный, частично - поисковый.


ФОПД: фронтальная, индивидуальная.


Средства обучения: 1) Дронов, В.П.География. Змлеведение. 5-6 кл.: учеб. Для общеобразоват. учреждений/ В.П. Дронов, Л.Е. Савельева. - 2-е изд., стереотип. - м.: Дрофа, 2013. - 283, с.

2)дидактические материалы для организации работы учащихся.


Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Оргмомент

Приветствует учащихся, создает рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность рабочего места учителя и ученика.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу по ходу урока, проверяют готовность рабочего места.

2.Целеполагание и мотивация

Предлагает озвучить цели урока, поясняет важность данной темы.

Определяют объем работы. Прогнозируют результат своей деятельности.


3.Актуализация

Задает вопросы по ранее изученному материалу:

1. Что такое атмосфера?

2. Какие различия в нагревании земной поверхности вы знайте?

Отвечают на вопросы учителя.

4.Изучение нового материала и закрепление

Задает вопросы:

1) Ребята, а вы знайте вес своего тела?

2) А воздух имеет вес? Если да, то какой? /показывает рисунок куба/


ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ:

1) Если воздух имеет вес, значит, он давит на поверхность, над которой находится? / ставит на вырезанный квадратный сантиметр гири в 1 кг и 33 г/

2) Просит посчитать, а сколько таких квадратных сантиметров поместиться на ладошку учащихся, а затем высчитать, с какой силой воздух давит на ладонь и все тело человека.

3) Задает вопрос о том, чувствуют ли дети, как воздух давит им на ладонь? Если нет, то почему?

4) А когда все же люди ощущают атмосферное давление?


5) Проводит опыт со стаканом и водой, для того, чтобы убедиться, что воздух давит на все предметы /см. приложение 1 /

6) выясняют, что же называется атмосферным давлением, выделяя главные слова.


Поясняет, как называется прибор, необходимый для измерения давления; знакомит с видами барометров.


Рассказывает о нормальном, высоком и низком атмосферном давлении?

Задает вопрос: «Как резкие перепады давления влияют на здоровье метеочуствительных людей»?

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УМЕНИЯ

(установление причинно-следственных связей)

Прежде чем, перейти к установлению причинно-следственных связей (ПСС) учитель напоминает, как их можно найти в тексте учебной статьи.

С помощью текста учебника предлагает установить ПСС между атмосферным давлением, высотой местности и температурой воздуха.


Предлагает решить задачи по атмосферному давлению (чтобы продиагностировать выполнение первой цели урока).

/см. приложение 2/

Отвечают на вопросы учителя.


- Приводят примеры (давление ощущается при взлете самолета, при подъеме в горы);

Обсуждают определение термина «атмосферное давление» и записывают его в тетрадь;


Слушают пояснения учителя и оформляют записи в тетради;

Оформляют записи и отвечают на вопрос учителя;


Вспоминают, как можно найти в тексте учебника ПСС. Читают текст и устанавливают ПСС.

Решают задачи по атмосферному давлению.

5.Рефлексия

Задает вопросы:

  • Что вы узнали на уроке и чему научились в ходе работы?

  • Что понравилось?

  • Что показалось сложным?

  • Меня удивило?

  • Мне захотелось?

  • У меня получилось?

Отвечают на вопросы учителя.

Анализируют собственную деятельность.

6.Домашнее задание

1. (обязательное для всех)

уч. п.37 изучить, ответить на вопросы с.153;

2. (обязательное для всех)

выбрать 1 из предложенных задач по атмосферному давлению и решить ее в тетради;

3. (по желанию)

Ответить на вопрос:

«Почему дым из заводских труб поднимается вверх, а не остается на месте?»

Записывают д/з.


Приложения

Приложение 1.

Опыт со стаканом и водой:

Чтобы убедиться, что воздух давит на все предметы необходимо налить полный стакан воды и прикрыть его листом бумаги, прижать стакан ладонью. Затем перевернуть стакан и убрать ладонь от листа. При этом вода из стакана не выльется, хотя держать мы его будем вверх дном. /Это давление воздуха прижимает лист к краям стакана и удерживает воду/.

Приложение 2.

Задачи:

Задача №1: Если у подножия горы давление 760 мм. рт. ст., то какое давление будет на высоте 336 м?

Решение:

1) 336 м / 10,5 м = 32 мм;

2) 760 мм - 32 мм = 728 мм. рт.ст.

Ответ: 728 мм. рт. ст.

Задача №2: Какова высота горы, если у ее подножия атмосферное давление - 765 мм. рт. ст., а на вершине 720 мм. рт. ст.?

Решение:

1) 765-720= 45 мм;

2) 45*10,5 = 472,5 мм. рт.ст.

Ответ: 472,5 мм. рт. ст.

Задача №3: Определите атмосферное давление на высоте 2 км, если у подножия горы оно составляет 740 мм. рт. ст.

Задача №4: Шахта глубиной 200 м . На поверхности атмосферное давление - 752 мм. рт. ст. каково атмосферное давление на дне шахты?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал