- Учителю
- Урок природоведения 5 класс
Урок природоведения 5 класс
Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа-интернат №19 VIII вида г. Тайшета».
Учебный предмет: Природоведение.
Конспект урока по природоведению в 5 классе коррекционной школы по теме «Вода. Свойства воды» для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Контингент учащихся по дефекту неоднороден.
-
Уровень образования школьников: 5 класс.
-
Особенности состава учащихся класса: Состав класса неоднороден: из 7 учащихся - 3 ученика воспринимают достаточно неплохо учебный материал, а 4 ученика - с трудом усваивают только небольшую часть информации. Таким образом, можно выделить 3 группы: Сильная группа (А) - 3 ученика, средняя (Б) - 3 ученика, слабая группа (В) - 1 ученик.
-
Оборудование: учебник, стакан, пробирка, соль, сахар, блюдце, лимон, яблоко, духи, чайные ложечки, карточки с таблицей.
4. Словарь: жидкость, пробирка, растворитель.
Тема: Вода. Свойства воды
Цели:
-
- познакомить учащихся с «водой», как одной из главнейших форм и источником жизни на Земле, формировать представления о свойствах воды.
-
- коррекция памяти на основе упражнений в припоминании.
-
- воспитывать интерес и бережное отношение к природе.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Цель - подготовка учащихся к работе на уроке: настрой учащихся на работу, организация внимания; проверка готовности к уроку (рабочие место, рабочая поза, внешний вид);
-Мы начинаем урок природоведения. Улыбнитесь друг другу, у вас хорошее настроение?
-
Актуализация знаний, целеполагание.
Цель - организовать познавательную деятельность учащихся. Сообщить тему, цели и задачи изучения нового материала, показать, привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы.
-Ребята, определить тему урока вам поможет стихотворение, послушайте и скажите мне последнюю строчку:
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего не может мама
Даже дочку искупать?
Чтоб росли колосья хлеба,
Должен дождик литься с неба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб обед сварить смогли,
Чтобы не было беды,
Жить нельзя нам без…… (воды)
- Что вы знаете о воде? (ответы детей)
-Да, ребята, воды на нашей планете очень много. Она есть повсюду. Из мельчайших капелек воды состоят облака и тучи. Из них на землю выпадает дождь и снег. На суше вода встречается в виде ручьев, болот, озер, морей. Под землей вода заполняет мелкие трещинки, образует подземные реки. Вода есть в почве и воздухе. Высоко в горах она бывает в виде снега и льда. Вода присутствует во всех живых организмах: в человеке, животных, растениях. Без воды человек может прожить только несколько дней. Без воды погибнут животные и растения.
- Сегодня на уроке я хочу пригласить вас в волшебную лабораторию, где вы узнаете о необыкновенных свойствах воды.
-Ребята, а что делают в лаборатории? (ответы учеников). Правильно, проводят опыты. Вот и я вас приглашаю провести опыты с водой. У вас на столах карточки с таблицей, в которой перечислены важнейшие физические свойства воды. После каждого опыта вы будете заполнять эти карточки.
Карточка.
Физические свойства воды
текучая.
Запах
чистая вода не имеет запаха.
Вода - жидкость
не имеет своей формы, а принимает форму той посуды, в которую ее налили.
прозрачность
прозрачна.
Вкус
безвкусная.
Вода - растворитель
является растворителем некоторых веществ.
Лабораторные опыты:
Опыт №1
- Возьмем блюдце и нальем на него немного воды. Теперь наклоним блюдце и увидим, что вода стекает с него. Значит вода - текучая.
Опыт №2
-Нам потребуется посуда разной формы (стакан, блюдце, пробирка). А теперь нальем в разную посуду воды, что мы видим? Вода приняла форму посуды, в которую ее налили. Значит вода - жидкость, она не имеет своей формы, а принимает форму той посуды, в которую ее налили.
Опыт№3
-Давайте понюхаем лимон, яблоко, духи. У них есть запах, а теперь понюхаем чистую воду. Чем она пахнет? (ответы детей). Правильно, вода не пахнет. Значит - чистая вода не имеет запаха.
Пальчиковая гимнастика:
Дож-дик, Дож-дик, по-ли-вай
(на каждый слог пальцами обеих рук поочередно стучите по столу, изображая дождь),
Будет хлеба каравай
(указательным пальцем правой руки загните большой палец на левой руке)
Будут булки
(перечисляя сдобы, этим же пальцем по очереди загибайте остальные пальчики на левой руке)
Будут сушки, Будут пряники, Ватрушки.
Опыт №4
-Нам потребуется два стакана. В один стакан мы нальем молока, а в другой чистой воды. Опустим в стаканы чайные ложечки. Что мы видим? (ответы детей). В стакане с водой ложечка видна, а в стакане с молоком нет. Значит - вода прозрачна.
Опыт №5
-Ребята, перед вами несколько стаканов с различной жидкостью. Определите, какая на вкус эта жидкость (ответы детей: соленая, сладкая, кислая). А теперь выпейте воды. Какая она на вкус? (ответы детей). Правильно, у чистой воды трудно определить вкус, она не имеет вкуса. Значит чистая вода - безвкусная.
Опыт№6
-Возьмем три стакана с чистой водой. В первый положим сахар, во второй соль, а в третий кусочек мела. Перемешаем. Что вы видите? (ответы детей). Правильно. В первом и втором стакане соли и сахара не видно, они растворились и вода осталась прозрачной. В третьем стакане мел не растворился, вода стала мутная. Значит - вода является растворителем некоторых веществ.
3. Закрепление знаний.
Цель - закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся по новому материалу, учить применять знания в сходной ситуации.
-
Дополни рассказ «Свойства воды».
Вода - это ……………….. . Она не имеет ………………… и …………. ……. Вода принимает ………………………. сосуда, в котором находится. В воде растворяются ………………………………………………………………… .
-
Выбери ответы, в которых правильно описаны свойства воды. Их буквенный шифр впиши в клетки. Неправильные ответы зачеркни.