- Учителю
- Урок по географии для 5 класса по теме «Земля и её изображение»
Урок по географии для 5 класса по теме «Земля и её изображение»
Предмет: география
Уровень образования: основное общее образование
Тема: « Обобщение по теме раздела «Земля и её изображение».
Тип урока: повторение изученных знаний и корректирование пробелов
Форма проведения урока:
Участники: ученики 5 А, 5Б - классы
Цель: обобщение ранее изученного материала.
Задачи :
-
Повторить и закрепить понятия и персоналии, следствия вращения Земли.
-
Формировать способы деятельности учащихся: работа по компасу, определение сторон горизонта, чтение топографических карт.
Раскрыть идею формирования географии, как науки на протяжении столетий.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД
Предметные результаты:
объяснять:
• особенности формы и размеров Земли;
• свойства географической карты и плана местности;
• географические следствия вращений Земли.
определять:
• отличительные особенности изображений земной поверхности;
• направления на карте и плане;
• стороны горизонта.
Логические
• выявлять причинно-следственные связи;
• определять критерии для сравнения фактов, явлений;
Регулятивные
• Ставить учебную задачу под руководством учителя;
• планировать свою деятельность под руководством учителя
Коммуникативные
• выслушивать и объективно оценивать другого;
• уметь вести диалог, вырабатывая общее решение.
Оборудование: смайлики, презентация, атлас.
Ход урока
Этапы урока, время
Содержание
Деятельность обучающихся
ФОУД
1.Организационный момент.
( 1)
Доброе утро, ребята!
Прозвенел уже звонок, начинается урок.
Если хочешь много знать,
Приложи старание
Все получится у вас
Вы ведь очень дружный класс.
II этап. Актуализация субъектного опыта учащихся
(3)
1.На предыдущих уроках мы с вами говорили о планете Земля и развитии знаний о ней как о планете, так же о её изображении .
Сегодня нам предстоит огромный труд, обобщить все, что мы знаем и умеем.
-Как вы сформулируете тему нашего урока?
Тема: « Обобщение по теме раздела «Земля и её изображение»
Диалог с учителем
Целеполагание
Ф
I1IЭтап закрепления знаний и способов действий
(5)
- Какие черты характера необходимы вам, чтобы преодолеть трудности, которые могут появиться у вас при работе? ( Трудолюбие, внимательность, умение сотрудничать).
Для работы на уроке нам предстоит разделиться на научно - исследовательские группы. ( Учитель выбирает начальника группы, начальник своего помощника, остальные ребята распределяются как младшие научные сотрудники по желанию в группы). Всего 3 группы. Придумываем название групп.
- Перед началом работы групп хотелось бы обратиться к Вам с отрывком из стихотворения «Работа» ,автор: В. Брюсов
Единое счастье - работа,
В полях, за станком, за столом, -
Работа до жаркого пота,
Работа без лишнего счёта, -
Часы за упорным трудом.
Группы к работе готовы?
В ходе работы научных групп необходимо выполнить следующее:
-
Вспомнить имена ученых, которые говорили и доказали, что Земля не плоская.
-
Форму, размер и движение Земли.
-
Изображение поверхности Земли.
-
Ориентирование.
Настраиваются на повторение, психологически готовятся к общению.
Диалог с учителем,
Ф
Г
Задание № 1
( 2мин)
Задание № 2
(3 мин)
-
Кому принадлежат следующие события? Допишите фамилию.
-
Он сказал «Шар - это красиво!»
Проводил наблюдения во время лунных затмений.
Вычислил размеры земного шара по длине тени.
Вычислил, что форма Земли действительно близка к шарообразной.
-
Как бы ваша группа доказала шарообразность Земли?
Придумайте свой способ.
Работают по карточкам
Проверка по слайду. Оценивание своей работы.
Предлагают способ и аргументируют свой ответ
Г
Г
Задание № 3
(5)
С помощью изготовленных вами моделей Земли, покажите практически способы её движения, расскажите о следствиях.
-Отвечать будет та группа, которая быстрее выполнит задание.
Коллективный способ решения
Формулируют собственное мнение и аргументируют его.
Г
Задание № 4
(4)
Работа с картой.
По «Физической карте полушарий» составьте маршрут своего путешествия используя направления сторон горизонта и названия географических объектов.
Нанесите свой маршрут на к/к стрелками. Подпишите все встречающиеся на вашем пути географические объекты.
5- если вы справились с заданием полностью;
4-если есть одна неточность;
3- если есть две неточности:
2- если вы выполняли задание, но если есть более двух неточностей
Коллективная работа с картой. Рассказ о своем путешествии
Г
IV. Этап подведения итогов
(3)
Давайте вернемся к задачам нашего путешествия и попробуем ответить на поставленные вопросы?
-
Вспомнить имена ученых, которые говорили и доказали, что Земля не плоская.
-
Форму, размер и движение Земли.
-
Изображение поверхности Земли.
4.Ориентирование.
Подведите итоги по оценочному листу.
18-20 баллов - группа получает отметку 5;
16-18 баллов - группа получает отметку 4;
15-12 баллов - группа получает отметку 3.
Менее 12 баллов - отметка 2.
Подумайте, кто в вашей группе был активней остальных. Вручите ему «Солнышко», потому что Солнце -звезда, а стремиться к звёздам, значит, стремиться к знаниям, подниматься вверх, развиваться.
Подводят итоги, оценивают результаты работы.
V .Этап рефлексии (2)
Сегодня я вспомнил…
Было интересно…
Было трудно….
Я приобрёл….
Я научился…
У меня получилось…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
Высказывают своё мнение.
И
(1)
У каждого из вас есть смайлики, если урок вам помог узнать много нового и интересного прикрепите на свою карту улыбающегося смайлика, если вы не получили от урока ничего нового - прикрепите грустного смайлика .
Выполняют работу индивидуально
И
VI. Д/з
Составьте тест из 8 вопросов к разделу «Земля и её изображение»
Хотелось бы закончить урок следующими словами:
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Автор: Н. Заболоцкий
Выполняют работу индивидуально
И