- Учителю
- Урок географии Заповедники РА
Урок географии Заповедники РА
Урок географии 9 класс.
Тема: «Заповедники и заказники Республики Алтай».
Цель: Знакомство обучающихся с мерами, предпринимаемыми человеком для сохранения природы.
Задачи: 1. Познакомить обучающихся с понятиями :1)-заповедник, -заказник; 2) заповедниками РА; продолжить знакомство с природой родного края.
2. Воспитывать любовь к родному краю, воспитание экологической культуры обучающихся, вызвать чувство сострадания к зимующим птицам и редким животным.
3. Активизировать познавательный интерес к предмету, продолжить развитие экологического мышления.
Оборудование: учебные и письменные принадлежности, мультимедийная презентация (71 слайд), географическая карта РА, клип «Красная книга» по песне О.Газманова, кроссворд «Дары природы», стихотворения о природе и её охране, иллюстрации, мелодии, карточки для индивидуальной работы, таблица «Заповедники РА», фотографии растений и животных РА.
Ход урока:
I Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята, наши гости.
Ребята, я рада видеть ваши улыбки, ваши глаза и самое главное - ваше желание учиться. Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, поддержка и помощь.
II Повторение ранее изученного материала.
Учитель: мы много говорили, читали о природе РА, узнали много нового. Сейчас же давайте немного вспомним :
Стихотворение (1 слайд): Берегите Землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинке солнечные блики…
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите Землю! Берегите!
-
Кроссворд «Дары леса» (2-8 слайды)
-
Индивидуальные задания (9 слайд) А) Кто из зверей мог так сказать? - Мое дупло расположено высоко. -Мои острые когти помогают мне забираться на дерево. -Мои копыта помогают мне добывать пищу из-под снега.
Б) Угадай, кто я такой?- Мохнатый, сильный, бурый, косолапый. - Серый, злой, сильный, голодный, выносливый, осторожный. - Серый, колючий, маленький, шустрый, забавный. В) Почему так говорят? - Лиса-плутовка. - Зайчишка-трусишка. - Медведь-рыболов. - Белочка-непоседа. Г)*индивидуальное задание загадка + отгадка - иллюстрация , вставь пропущенные буквы в отгадке.
3. Прослушать голоса животных + иллюстрации. Выбрать и назвать только тех, которые обитают в наших лесах (10-15 слайд).
4. Внимание! Вы, конечно, помните - мы знакомились с Красной книгой - напомните, почему она именно красного цвета?(16 слайд)
Вопрос: Что мы можем сделать, чтобы сберечь природу? (17 слайд)
5. Фото растений. Из предлагаемых фото выбрать только те, на которых изображены растения Красной книги РА.
6. Еще раз вспомним растения и животных, занесенных в Красную книгу РА! (18- 32 слайд)
Подведение итогов. Оценивание.
-
Кроссворд
Индивидуальная
работа
Ответы на вопросы
Активная работа
33 слайд. Кого вы видите на этом слайде? Какое у него настроение? Почему?
А вам, ребята, птички говорят спасибо, за те кормушки, которые для них сделали, за то, что заботитесь о них зимой. -34 слайд.
«Ритмическая физминутка» 35 слайд
Белым снегом все покрыло,
и деревья и дома,
Свищет ветер легкокрылый,
здравствуй зимушка- зима!
Вновь для птиц кормушки ставят,
насыпают в них корма,
здравствуй, зимушка- зима!
III Изучение нового материала.
Сообщение темы урока - Заповедники и заказники РА(36 слайд)
Знать и уметь на уроке- (37-38 слайд).
Объяснение учителя: прекрасна и величественна природа нашего края, кругом все пронизано прозрачным горным воздухом. На крутых склонах гор шумят дремучие леса. Наш край изумительно красив и щедро наделен природными богатствами. Наша с вами задача - сохранить красоту родного Алтая. Уникальность, красоту и величие нашего края оценили давно и чтобы сохранить красоту, чистоту и богатство природы создаются заповедники и заказники. Что же это такое?
Заповедник- место, где оберегается и сохраняется вся природа. (39 слайд)
Заказник- участок природы, на котором охраняются отдельные виды растений и животных(40 слайд).
Словарная работа - несколько учащихся ( на отдельных листочках).
Работа с картой (41 слайд).
Рассмотрите, карту на ней изображены: 10 районов РА, зеленым цветом закрашены территории заповедников.
Объяснение учителя: природа в заповедниках находится под охраной государства. Внимание на слайды - символическое изображение Алтайского заповедника (42 слайд)
Карта (43 слайд).
Виды природы (44 слайд).
Символическое изображение Катунского заповедника (45 слайд).
Карта (46 слайд).
Виды природы (47 слайд).
Работа с текстом учебника.
Прочитать текст на странице 77(последний абзац)-стр.78, ответить на вопрос
-
Какие заповедники находятся на территории РА?
-
Какие заказники есть на территории РА?
-
Заполнить таблицу (работа в парах)(48 слайд):
-
Название заповедника
Когда образован
Где находится
Животные и растения
Заказники РА- (49 слайд). Проговорить - несколько обучающихся.
Работа с картой:
Пойти показать на карте Алтайский и Катунский заповедники (50 слайд).
Физминутка для глаз: Прогулка с Русалочкой и её друзьями (51-60 слайды)
IV Закрепление.
-
Что такое заповедник? (61 слайд)
-
Что такое заказник? (62 слайд)
-
Задание с геометрическими фигурами (63 слайд).
-
Названия заповедников (64 слайд).
-
Прочти названия заказников РА (проговорили все вместе)- (65 слайд)
-
Вашему вниманию предоставляю клип на песню Олега Газманова «Красная книга». Обратите особое внимание и запомните тех животных, которые обитают на Алтае (66 слайд).
Рефлексия.
Что вас больше всего удивило, взволновало, заставило задуматься? Что вам больше всего запомнилось на уроке?(67 слайд)
Закончить фразу: Охранять природу-…………………………………………….. (68слайд)
Обращение к ребятам тигренка - стихотворение ( 69 слайд)
Подведение итогов. Оценивание.
-
Заполнение таблицы
Активная работа
Ответы на вопросы
V Домашняя работа.
-
Творческое задание - Придумать, нарисовать эмблемы об охране природы (70 слайд)
-
Придумать и нарисовать запрещающие знаки для заповедников и заказников (71 слайд)
Феоктистова Ирина Александровна К(С)КОУ РА «СКОШИ VIII вида РА».