- Учителю
- Мастер- класс по географии 'Исследовательски-интерактивный урок' Использование регионального компонента.
Мастер- класс по географии 'Исследовательски-интерактивный урок' Использование регионального компонента.
Мастер-класс
(фрагмент урока)
Исследовательски-интерактивный урок географии с использованием регионального компонента.
Тема: Реки. Речная система (6 класс)
Тема из регионального компонента: Каким образом ракушки каури оказались на национальной одежде бесермян?
Цель: Развитие у обучающихся познавательного интереса, стремление к самостоятельному поиску знаний.
Задачи:1) закрепление общей темы «Реки. Речная система»;
2) узнать влияние речной системы на формирование населенных пунктов;
3) показать значимость речной системы в формировании культуры и истории народов проживающих в бассейне изучаемых рек.
Метод: исследовательски- интерактивный.
Ход урока (фрагмент)
Мотивационно-целевой этап.
Учитель демонстрирует бесермянский головной убор - такью.
- Скажите, пожалуйста, что это такое?
«Мозговая атака»: шапка, колпак, шлем (выслушиваются варианты ответов)
Ответ учителя: это такья - девичьи головной убор бесермян д. Филимоново Юкаменского района. Ей более 200 лет. Сейчас таких головных уборов нет, это музейный экспонат.
-Чем украшен этот головной убор?
Украшена монетами, бусинками, ленточками, ракушками.
-А какое украшение для вас кажется самым интересным, диковинным? (Ракушки)
- А вы видели такие ракушки у нас на реках? (нет, …у нас таких ракушек не найти)
-Правильно, ведь ракушки каури есть только в Индийском океане.
Проблемный вопрос!!!
- А каким образом ракушки каури оказались на национальной одежде бесермян д. Филимоново Юкаменского района?
-Какую цель поставим перед собой на сегодняшнем уроке?
Узнать, каким образом ракушки каури попали на национальную одежду бесермян.
Поисково-исследовательский этап.
А) Получим информацию о ракушках каури (чтение дополнительного материала)
Каури - раковины тропических моллюсков.
Каури - морской брюхоногий моллюск семейства ципрей, обитающий в Индийском океане.
Известно, что раковины каури использовались в качестве денег в Китае, Индии, на Аравийском полуострове и в Африке.
Б) Каким образом проходило движение этих ракушек каури в наш Юкаменский район?
Словарная работа. Слова-подсказки.
Индийский океан
Арабские купцы
Торговое судно
Каспийское море
Речная система
Судоходные реки
Пушнина
Задание: составьте небольшой рассказ, используя эти слова-подсказки.
Историческая справка
Реки Юкаменского района были полноводны. По историческим данным ширина рек достигала 200-400 метров и по ним могли проходить небольшие торговые судна. Деревни располагались у рек. Река играла жизнеобеспечивающую роль( рыболовство) и служила в те времена, как и дорога. Каждое хозяйство имело «лодку-долбенку». Деревни были окутаны глухой тайгой, которая была богата пушниной.
Географическая справка
Речная система - главная река со всеми притоками. Притоки бывают левыми и правыми. Река Волга впадает в Каспийское море. Кама является левым притоком Волги. Река Вятка является правым притоком Камы. Чепца левый приток Вятки. Лекма является левым притоком реки Чепцы. Лема - левый приток реки Лекмы. Река Лема протекает через деревни Филимоново, Турчино, Истошур,село Пышкет.
-Прослеживаем речной путь по физической карте Евразии. (Работа с картой). С Индийского океана в Каспийское море, с Каспия на р.Волгу, с р.Волги на р.Каму, с р.Камы на р.Вятку, с р.Вятки на р.Чепцу, с р.Чепцы на р.Лекму, с р.Лекмы на р.Лему, с р. Лемы в д.Филимоново .
Итог урока: Мы узнали, как ракушки каури попали на национальную одежду бесермян.
Вывод: Реки играли важную жизнеобеспечивающую роль в жизни людей во все времена. Реки так же оказали влияние на историю и культуру народов проживающих в бассейне изученных нами рек. Благодаря речному пути в наших краях появились различные заморские украшения, монеты, книги, посуда.