- Учителю
- Урок по географии для 6 класса «Гидросфера»
Урок по географии для 6 класса «Гидросфера»
Учитель географии МБОУСОШ №19 г.Тулы
Макарова Антонина Федоровна
Урок географии в 6 классе
по теме: «Гидросфера».
Цели:
- закрепить знания понятия «гидросфера», состава и строения гидросферы.
-Формировать умение самостоятельно добывать знания, работать в группе.
-Воспитывать бережное отношение к воде.
Оборудование:
учебник под редакцией Т.П.Герасимовой, И.П.Неклюковой, электронное приложение к учебнику издательства «Дрофа», карта океанов, интерактивное пособие « Схема состава гидросферы», персональный компьютер.
Ход урока:
-
Объявление темы урока.
-Послушайте загадку и подумайте, о чем пойдет речь на уроке?
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает,
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять.
(Вода).
2.Определение целей урока.
-Что такое вода? Где можно ее встретить? Почему вода может приобретать разные состояния?
-Что нам необходимо знать, чтобы ответить на эти вопросы?
3.Закрепление изученного материала.
3.1.-Каково значение воды?
-Жизнь на планете «замешана» на воде. Вода входит в большем или меньшем количестве в состав всего живого. Любой живой организм не может без нее существовать. Посудите сами. Организм человека содержит около 65% воды, наземных позвоночных - 60-65%, рыб - около80%, водорослей - 95-99%,растений суши - 50-75%.
-В становлении человека, в его истории и культуре роль воды огромна. Освоение пространств Земли происходило в основном по рекам и морям. Но еще важнее значение воды в истории развития земледелия. Орошение и обводнение были надежной основой для выращивания сельскохозяйственных культур, что в первую очередь способствовало формированию мощных государственных образований древности. Недаром самые значительные древние цивилизации возникли у великих рек. Значение воды как одной из основ бытия понимали вавилоняне, египтяне, индийцы, персы, финикийцы и греки.
Вместе с развитием хозяйства потребность в воде нарастала. В 20 веке остро встали вопросы о дефиците пресной воды на Земле и о загрязнении морских и пресных вод суши отходами хозяйственной деятельности. «Нет народов, которые не любили бы и не почитали воду. И обитатели атоллов, заброшенных в пространство Тихого океана, и жители пустынь, и мы, живущие на обширных равнинах северного полушария, - все одинаково поклоняются воде и любуются ею. Её вид и звук успокаивают и вселяют надежду. Шум и блеск водопада, рассветные плесы, мощные спины великих рек, вечные ритмы прибоя и хрустальный родник около родного дома одинаково прекрасны»,- говорил американский писатель Генри Бестон.
- Человек использует воду в промышленности и быту.
- Океан является поставщиком влаги, а значит и осадков, выпадающих на поверхность.
3.2. Работа с интерактивным пособием « Схема состава гидросферы».
- Что такое гидросфера?
- Из чего она состоит?
3.3. Работа с настенной картой океанов и с картами атласов.
- На земном шаре множество уникальных водных объектов. Это и Ниагарский водопад, и Священный Байкал, и неповторимые озера Карелии и Беларуси.
- Приведите конкретные примеры географических объектов.
-Среди названных географических объектов есть природные рекордсмены. Проверим, знаете ли вы их.
3.4.Тестовые задания (учащиеся работают на компьютерах по группам).
Крупнейший океан:
1.Индийский.
2.Тихий.
3.Атлантический.
4. Северный Ледовитый.
Глубочайший желоб:
1.Марианский.
2.Зондский.
3.Филиппинский.
4.Курило - Камчатский.
Самая длинная река мира:
1.Амазонка.
2.Енисей.
3.Нил.
4.Волга.
Самая полноводная река мира:
1.Амазонка.
2.Енисей.
3.Нил.
4.Волга.
Глубочайшее озеро:
1.Чад.
2.Эри.
3.Виктория.
4.Байкал.
Высочайший водопад:
1.Ниагарский.
2.Анхель.
3.Виктория.
4.Игуасу.
Наибольшее по площади озеро:
1.Ладожское.
2.Онтарио.
3.Каспийское.
4.Онежское.
3.5. Вопросы - шутки:
1. Название какой реки у тебя во рту? (Десна).
2.Какая река летает? (Ворона).
3.Какая птица, потеряв одну букву, становится самой большой в Европе рекой? (птица иволга, река Волга).
4.Какие две рядом стоящие ноты нужно прочитать наоборот, чтобы получилось название реки Центральной Европы? (До - ре, Одер).
5.В какой воде не водится рыба? (В родниковой).
6. Где сухого камня не найдешь? (В воде).
7.За чем в стакане вода? (За стеклом).
8.Как можно пронести воду в решете? (Заморозить).
9. Когда небо ниже земли бывает? (Когда отражается в воде).
10. Может ли дождь идти два дня подряд? (Нет, их разделяет ночь).
3.6. Закрепление знаний о состояниях воды.
- Вода в природе встречается в трех состояниях. В каких?
В жизни мы часто встречаемся с разным состоянием воды, но порой не задумываемся, почему происходит то или иное явление. Поговорим о самых обычных вещах:
а) Какая вода, сырая или кипяченая, скорее закипит, если перед нагреванием температура их была одинакова?
б) Почему при добавлении в воду соли температура воды понижается?
в) Почему на стенках банки с холодной водой, внесенной в теплую комнату, появляется роса?
г) Почему самовар поет перед тем, как закипит, а также тогда, когда начинает остывать?
д) Стаканы часто трескаются, когда в них наливают горячую воду? Какой скорее треснет, граненый или гладкий?
е) Почему вода в реках и озерах не промерзает до дна?
3.7. Посмотрите отрывок видеофильма и выясните, каково влияние человека на Мировой океан.
3.8. Инсценировка «Почему в пресс - клубе заговорили об экологии?» (Журнал «Миша»№8, 1996 год).
3.9. Работа с учебником стр.73 и электронным приложением к учебнику по теме: «Вода на Земле».
Закрепление знаний по теме «Круговорот воды».
4.Итог урока.
- Какую работу сегодня выполняли на уроке?
-Кто доволен своей работой?
-Каковы результаты работы на уроке?
5. Домашнее задание.
Стр.103, творческое задание5.