7


  • Учителю
  • Урок по географии 6 класс на тему: «Течения в океане»

Урок по географии 6 класс на тему: «Течения в океане»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Мой урок по географии на тему «Течения в океане» был разработан и проведен на республиканском фестивале « Лучшие уроки географии» в городе Чебоксары. Почему же я выбрала именно эту тему? Мне эта тема понравилась тем, что здесь на этом уроке удачно можно выбрать проблему,
предварительный просмотр материала

Открытый урок по географии в 6 классе

Тема: «Течения в океане»

Подготовила учитель географии

МБОУ « Алдиаровская СОШ»

Гаврилова Елена Витальевна




Алдиарово 2014г.

Тема урока: Течения в океане

Цели урока:

1 Сформировать представление об океанических течениях, причине их возникновения, видах течений и их использовании.

2 Формировать умение отбирать главное и существенное из текста, сопоставлять получаемую информацию, выявлять закономерности, читать карты атласа.

3 Воспитывать эстетическое восприятие географических объектов (мультимедиа)

1 Организационный момент

- Сегодня у нас необычный урок. Мне хотелось бы его начать с одного письма. Это письмо капитана дальнего плавания Христофора Банифатьевича Врунгеля. Я думаю, что все вы с ним знакомы. ( Слайд 1)

Как-то раз я и мой помощник Лом за бортом обнаружили очень странную старинную бутылку. Достав ее из воды и прочитав записку, содержащуюся внутри мы очень удивились. Бутылка была брошена с места кораблекрушения около берегов Мавритании 95 лет назад, а достали мы её из воды находясь у берегов Исландии . Я сказал помощнику Лому, что не поднимая паруса и не прибегая к силе двигателя мы тоже на своей яхте сможем совершить такое путешествие. Лом мне не поверил. И к вам, ребята, я обращаюсь со следующей просьбой. Помогите мне разъяснить моему неучу-помощнику, можно ли это сделать и как. А я вам буду сердечно в этом благодарен.


Капитан дальнего плавания

Врунгель Христофор Бонифатьевич.

-Кто хочет помочь капитану Врунгелю убедить помощника?

-Как вы думаете, ребята, каким образом корабль смог бы передвигаться в океане.

Учащиеся: предлагают различные варианты передвижения.

- (Как вы думаете, передвигается ли вода в океане? А как называется это явление?)

-Поднимите руки те, кто тоже знает, что такое течение в океане?

-Я для вас приготовила несколько вопросов о течении? Ответьте на них. ( Слайд 2).

-Давайте проверим. У вас получились разные ответы. Где вы сомневались?

Мнения ребят. Достаточно ли у вас знаний о течении, чтобы объяснить Лому, о том как передвигаться не поднимая паруса и не прибегая к силе двигателя.

-Нет

-Какова тема сегодняшнего урока?

Океанические течения (слайд 3)

-Посмотрите ещё раз в таблицу и скажите, что нам необходимо узнать об океанических течениях? ( слайд 4)

-Да, мы …..

-Что такое океаническое течение? Как вы понимаете это понятие?

-Течения - движение вод Океана.

-Правильно, течение - это горизонтальное перемещение воды в океане на большие расстояния. (слайд 5)

-Откройте учебник на с.165 и найдите рис. 144. Как обозначены течения? ( слайд 6)

-Давайте назовём океанические течения

-Как вы думаете какая причина приводит к образованию течений?

-Постоянные ветры.( Течение Западных ветров)

-Да, само название течений нам подсказывает, что причиной многих течений является ветер

-Одинаковы ли направления океанических течений?

-Что влияет на направление течения?

- Постоянные ветры.

Физкультминутка:

А над морем чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем - мы с тобою!

(машут руками)

Мы теперь плывем по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй.

(плавательные движения руками)

Поглядите: чайки важно
Ходят по морскому пляжу.

(ходьба на месте)

Сядьте, дети на песок,
Продолжаем наш урок.

- Но существует ещё несколько причин, которые влияют на направление течений:

Видеоролик « Гольфстрим»

-Обратите внимание на течение Гольфстрим. Что повлияло на его направление

- Какой фактор кроме ветра тоже влияет на направление течения?

- Очертания материков.

-Как вы думаете, почему некоторые течения обозначены красным цветом, а некоторые синим цветом. Что обозначает красный и синий цвет стрелок? (после ответов детей) (слайд 6)

-Можно ли определять тёплое течение или холодное, если у нас нет с собой термометра? Нужно посмотреть в каком направлении движется течение.( Слайд 6)

( Кто заметил зависимость вида течения от его направления относительно экватора?) (слайд 7)

-Вернёмся к письму капитана Врунгеля. Можно ли совершить путешествие не поднимая паруса и не прибегая к силе двигателя. КАК? ( слайд 1)

-Нужно встать на течение и просто плыть по течению.

-С какого материка на какой материк?

-Вернёмся к таблице. Ещё раз ответим на вопросы. (слайд 9)

-Итак, подведём итоги урока (Слайд 10) Запишем недостающие слова

Закрепление: (Слайд 11)- Итак, ответы на все вопросы найдены. Ну а теперь надо помочь капитану Врунгелю разъяснить его помощнику Лому то, как можно только при помощи течений совершить морское путешествие.

Домашнее задание:

- Опишите физико-географическое положение течения Гольфстрим или Перуанского по плану:

План описания течения

Ответы

Название

В каком океане находится

Где образуется

В каком направлении течет

Тип течения по температуре

По желанию (на 2 недели)

  • сочините стихотворение о течении

  • составьте маршрут морского путешествия, используя течения( на контурных картах)



Рефлексия (подчеркнуть нужное)


1. На уроке я работал активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я доволен / не доволен

3. Урок для меня показался коротким / длинным

4. За урок я не устал / устал

5. Моё настроение стало лучше / стало хуже

6. Материал урока мне был понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

7. Домашнее задание мне кажется легким / трудным

интересным / неинтересным








6




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал