7


  • Учителю
  • Урок из курса География 6 класс 'Масштаб'

Урок из курса География 6 класс 'Масштаб'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока:    Масштаб. Физическая география, 6 классСредства обучения: План местности на доске (без масштаба). Раздаточный материал: планы местности, линейные масштабы, именованные масштабы,  линейки, измерители, учебник географии.Тип урока: изучение нового материала.Пл
предварительный просмотр материала

Тема урока: Масштаб.

Физическая география, 6 класс

Средства обучения: План местности на доске (без масштаба). Раздаточный материал: планы местности, линейные масштабы, именованные масштабы, линейки, измерители, учебник географии.

Тип урока: изучение нового материала.

Планируемые результаты: Давать определение понятию «масштаб», уметь выполнять вычисления, связанные с определением масштаба плана местности, уметь пользоваться всеми видами масштабов, переводить численный масштаб в именованный и наоборот.


Цели урока: Дать представление о масштабе, научить пользоваться всеми видами масштаба

Задачи.

Образовательные:

- формировать умение читать различные записи масштаба;

- переводить численный масштаб в именованный;

- уметь применять различные виды масштаба для определения расстояний на местности.

Метапредметные:

- развивать логическое мышление на основе перевода размеров в необходимый масштаб;

- умение работать с текстом, выделять в нем самое главное;

- оценивать работу одноклассников;

- слушать собеседника и вести диалог; работать в паре; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.

Личностные:

- воспитывать самостоятельность и аккуратность при выполнении измерительных и чертежных работ.

-. способствовать повышению уровню познавательного интереса к предмету, развитию кругозора,

- воспитывать качества толерантной личности, чувство товарищества, коллективизм

План урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент.


Приветствие

Проверка готовности, психологический настрой.

1 мин.


2.Активизация умственной деятельности учащихся.

- Есть ли у вас увлечения?

А моё увлечение - путешествовать. Сегодня я приглашаю вас в путешествие.

- Что надо взять в дорогу, чтобы не заблудиться?

Для того, чтобы летом наше путешествие осуществилось, уже сейчас надо изучить маршрут, рассчитать расстояния.


Есть два разряда путешествий

Один - пускаться с места вдаль

Другой - сидеть себе на месте,

Ведь за окном ещё февраль…

Уч-ся высказываются по данным вопросам, о том, что они знают или думают, что знают. Это заставляет уч-ся анализировать свои знания и начать думать о той теме, которую будем разбирать в классе.

3 мин.

Личностные

Самоопределение своих увлечений

Познавательные

самостоятельное решения проблем

творческого и поискового характера.


Коммуникативные

формулировать высказывание на заданную тему

3. Актуализация знаний.

Постановка проблемной задачи


Определение темы урока


Изучение нового материала

Постановка проблемной задачи


Приглашаю вас в поход на спортивную базу на озере Круглом. Перед вами карта, узнайте, какое расстояние нам придется пройти от станции до базы. Раздаёт планы местности, где не указан масштаб.


Объявляет тему урока

Объяснение учителя о способе уменьшения изображения на плане и правилах записи и чтения масштаба.


Задание. Прочесть масштаб, объяснить, что он обозначает


Задание.

Как объяснить, что такое масштаб? Попробуйте дать определение масштаба.


Корректирование определения.

Данный масштаб называется численным.

Теперь вы сможете измерить расстояние на плане местности?


5. Работа с планом местности. Измерение расстояний.

Задание. Узнать расстояние от станции до спортивной базы с помощью масштаба.

Учитель раздает линейный масштаб


Учитель раздает именованный масштаб


6. В географии пользуются тремя видами масштабов. Как называются эти масштабы, вы узнаете из параграфа учебника.

Задание. Чтение с пометками части параграфа

Обсуждение текста.

- Какая информация из текста была вам известна?

- Что узнали нового?

- Что осталось непонятно?

Задание. Перевести численный масштаб в именованный 1:100, 1:5 000, 1: 100 000.

Перевести именованный масштаб в численный в 1 см 1 м, в 1 см 300м, в 1 см 5 км. 3 мин

Работа в парах с планом местности - определение расстояний. Учащиеся не могут выполнить данное учителем задание.

Почему? Неизвестен масштаб.

1-2 мин.


Записывают тему урока

Слушают объяснение


2 мин.


читают масштаб, объясняют, что он обозначает.

5 мин.

Работа в парах. Составляют определение

2-3 мин.


презентация своих определений классу 2 мин.


Запись определения в тетрадь. 1 мин.


Работа в парах. Не удается выполнить задание.

Работа в парах. Измеряют расстояние, озвучивают полученный результат

Читают с пометками

V знал

+ узнал

? не понял

3-4 мин.

Обсуждают прочитанное.


Отвечают на вопросы

5-6 мин.


Выполняют работу в тетради, применяя полученные знания

Коммуникативные

Регулятивные оценивать информацию

Познавательные

Формулирование познавательной цели. Логические анализ с целью выделения признаков

Регулятивные

Развитие умения давать определения понятиям; развитие умения записывать определения

Регулятивные

коррекция

внесение необходимых дополнений

Регулятивные

рефлексия

Познавательные

Поиск и выделение информации

Личностные

оценивание усваиваемого содержания


Коммуникативные

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Владение монологической и диалогической формами речи


Регулятивные:

Работать в соответствии с поставленной задачей и планом

4. Рефлексия


5. Итог урока

7. Работа с планом местности. Составление маршрута и измерение длины маршрута.


Задание. Составить свой маршрут по карте и измерить его длину.


Расскажите о выбранном маршруте. Какова длина вашего маршрута?

8. Алгоритм действий при измерении расстояний на плане местности

Задание. Запишите по порядку свои действия по измерению расстояний с помощью масштаба.

Коррекция записи алгоритма


Закончите предложение: «Работая с планом местности, я должен уметь…»


Домашнее задание

Работа в парах. Составляют маршрут по карте и измеряют его длину.

5 мин.

Презентация маршрута классу.

5-7 мин.


Записывают по порядку свои действия по измерению расстояний с помощью масштаба.

3-4 мин.

Корректирую запись алгоритма


Высказывают законченное предложение: «Работая с планом местности, я должен уметь…»

Записывают д/з.


Регулятивные:

составление плана и последовательности действий.


Коммуникативные

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, работать в парах;

Регулятивные:

составление плана и последовательности действий


Личностные

оценивание усваиваемого содержания

Коммуникативные: формулировать свои мысли



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал