- Учителю
- Воды суши. Реки.
Воды суши. Реки.
Важнейшая задача современной школы: "Научить учиться самостоятельно". Воплотить элементы самообразования в школе поможет использование на уроках «индивидуального листа обучающегося» (ИЛО).
Он развивает интерес к процессу учебы, делает получение знаний активным, что способствует усвоению информации без механического заучивания. Надо построить уроки таким образом, чтобы ученик сначала был вынужден, а потом и привык для получения знаний задействовать свои мыслительные способности. Роль учителя при этом нисколько не умаляется, а лишь видоизменяется. Новая схема получения знаний приучает школьников к ежедневному труду, самостоятельности, учит отвечать за себя.
ИЛО позволяет:
-
научить детей работать с текстом;
-
выделять главное;
-
осмысливать географические понятия;
-
определять уровень и качество изучения материала каждым из учащихся
-
оказывать своевременную помощь каждому учащемуся при изучении текущей темы.
Конечно, на учителя ложится дополнительная нагрузка. Ведь нужно составить ИЛО, распечатать их на каждого ученика, а затем проверить ответы.
"Самое главное в жизни - уметь учиться" (П. Шеперд)
Добывание знаний самостоятельно есть первый настоящий труд ребенка, труд творческий, который может помочь ребенку управлять собой.
Проект урока географии нового типа в 6 классе: «Воды суши. Реки».
Цели:
-
Развитие и становление познавательных сил Ребенка через наблюдательность, внимательность, умение слушать, самостоятельность и сотрудничество.
-
Обеспечение творческого развития Ребенка через расширение и углубление знаний и умений при работе с географическими картами.
-
Облагораживание души и сердца Ребенка через ответственность за свои поступки, сопереживание и радость коллективного труда.
Оборудование: физическая карта мира, атласы, таблицы: "Речная долина", "Равнинная река", "Горная река".
ХОД УРОКА
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Орг. момент.
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, выявление отсутствующих.
-Здравствуйте, ребята! Приготовили к уроку все необходимые принадлежности: дневник, учебник, ручку, тетрадь, атлас.
-Садитесь.
-
Актуализация знаний.
Входной контроль
УЭ-1, написать определение, 5 мин
Взаимопроверка (ответы на доске)
-
Изучение нового материала
Темой сегодняшнего урока будет отгадка следующих загадок.
-
Рукава есть у меня,
Рук хотя и нет.
И хоть я не из стекла
Я как зеркало светла...
-
Течет, течет - не вытечет
Бежит, бежит - не выбежит.
-
Не конь, а бежит
Не лес, а шумит.
УЭ-0, прочтите цели урока.
УЭ- 2
На этом этапе, учащиеся работая в парах должны сформировать общие представления о реках и показать различия и общие черты.
Работа в парах
1.Пользуясь учебником Географии для 6 стр.87-88 ответьте на вопросы.
2.Работа с атласом «Карта полушарий».
3. Работай с физической картой России в атласе
УЭ- 3
На этом этапе, учащиеся работая индивидуально должны сформировать понятия : бассейн реки, водораздел.
Работа индивидуальная
1.Пользуясь учебником Географии для 6 стр.88-89 ответьте на вопросы.
2. Работай с физической картой России в атласе.
УЭ-4
На этом этапе учащиеся заполняют схему, знакомятся с понятиями: питание, режим реки, характер течения.
Заполни схему.
Пользуйся учебником Географии для 6 стр.90-91 ответьте на вопросы.
УЭ-5
На этом этапе, учащиеся работая с учебником должны сформировать понятия: Пороги и водопады
Пользуйся учебником Географии для 6 стр.92-94 ответьте на вопросы.
Взаимопроверка
3. Закрепление изученного материала. УЭ -6
Практическая работа с контурными картами.
Подпишите реки, указанные в тексте параграфа.
Самостоятельная работа в контурной карте.
УЭ -7
Выходной контроль.
Закрепить знания, полученные на уроке.
Задания для учащихся: Ответить на вопросы №2,3,7
Пользуйся учебником Географии для 6 стр.94- 95 ответьте на вопросы.
-
Обобщение.
УЭ - 8
Вернись к УЭ-0. Достиг ли ты поставленной цели?
-
Оцените свою работу на уроке.
2. Рефлексия. Выберите № личика, которое выражает ваше настроение после урока.
№1 №2 №3
Оценивание учащимися своей работы на уроке.
-
Домашняя работа.
УЭ-9
Задания для учащихся:
1. Прочитать учебник Географии для 6 класса § 30.
2. Пользуясь картами атласа описать реку по плану. 1 вариант Волга, 2 вариант - Нил.
Индивидуальный лист обучающегося по теме: «ёВнутренние воды. Реки»
№
Учебный материал с указанием заданий
Управление обучением
УЭ-0
ТЕМА УРОКА: ВОДЫ СУШИ. Реки.
Интегрирующая дидактическая цель (ИДЦ): объяснить понятия «река», «речная долина», «русло», «исток», «устье», «речная система», «бассейн», «водораздел», «режим реки», «питание реки», «половодье», «паводок», «равнинные реки», «горные реки», «пороги», «водопады». Определять по карте. Называть крупные реки и водопады мира. Мотивация.
УЭ-1
Входной контроль.
Напишите определение.
-
Вода находящаяся в земной коре.
-
Слой оказавшийся между двумя водоупорными слоями.
-
Слой, насыщенный водой.
-
Выход грунтовых вод на поверхность.
-
Горные породы, пропускающие воду.
-
Подземные воды, содержащие повышенное количество растворённых веществ и газов.
-
Вода, содержащаяся в водоносном слое, не прикрытым сверху водоупорными породами.
-
Горные породы, не пропускающие воду.
Письменная работа
5 мин.
Взаимопроверка ( ответы на доске)
УЭ-2
Река.
ЧДЦ - Учебная задача: Сформировать общие представления о реках и показать различия и общие черты.
Задания для учащихся:
-
Что такое река?
-
Что такое речная долина?
-
Что такое исток реки?
-
Что такое устье реки?
-
Что такое речная система?
-
Как определить правый и левый берег реки?
7. По физической карте полушарий определить, где находится исток рек: Нил, Инд, Обь.
8. По физической карте России определите, где находится устье рек: Волга, Ангара, Амазонка.
9. Определите, каким притоком является Иртыш для Оби; Ангара для Енисея?
Работа в парах
1.Пользуясь учебником Географии для 6 стр.87-88 ответьте на вопросы.
Работа с атласом «Карта полушарий».
Работай с физической картой России в атласе.
УЭ-3
Бассейн реки, водораздел.
Задания для учащихся:
-
Что такое речной водораздел?
-
Что такое речной бассейн?
-
Определите, водоразделы каких речных бассейнов проходят по Уральскому хребту, а каких - по Валдайской возвышенности.
-
Покажите бассейн реки Волга.
Работа индивидуальная
1.Пользуясь учебником Географии для 6 стр.88-89 ответьте на вопросы.
Работай с физической картой России в атласе.
УЭ-4
Питание, режим реки, характер течения.
Реки
По режиму
По характеру течения
По питанию
межень
Заполни схему.
Пользуйся учебником Географии для 6 стр.90-91 ответьте на вопросы.
УЭ-5
Пороги и водопады
Задания для учащихся:
-
Что такое пороги?
-
Что такое водопады?
-
Назовите самый высокий водопад в мире.
4. Сделайте выводы.
Пользуйся учебником Географии для 6 стр.92-94 ответьте на вопросы.
Взаимопроверка
УЭ-6
Практическая работа с контурными картами.
Подпишите реки, указанные в тексте параграфа.
Самостоятельная работа в контурной карте.
УЭ-7
Выходной контроль.
Закрепить знания, полученные на уроке.
Задания для учащихся: Ответить на вопросы №2,3,7
Пользуйся учебником Географии для 6 стр.94- 95 ответьте на вопросы.
УЭ-8
Обобщение.
Вернись к УЭ-0. Достиг ли ты поставленной цели?
1. Оцените свою работу на уроке.
2. Выберите № личика, которое выражает ваше настроение после урока.
№1 №2 №3
УЭ-9
Домашнее задание.
Задания для учащихся:
1. Прочитать учебник Географии для 6 класса § 30.
2. Пользуясь картами атласа описать реку по плану. 1 вариант Волга, 2 вариант - Нил.
Список использованной литературы
-
Воробцова Т.Н. «Поурочные планы по учебнику Герасимовой Т.П., Грюнберга Г.Ю., Неклюковой Н.П. «География 6 класс».
-
Нагорная И.И. «Поурочные планы по учебнику Герасимовой Т.П., Грюнберга Г.Ю., Неклюковой Н.П. «География 6 класс».
-
Учебник Герасимовой Т.П., Неклюковой Н.П. «Начальный курс географии»