- Учителю
- Урок по географии на тему 'Вулканы' (6 класс)
Урок по географии на тему 'Вулканы' (6 класс)
ГЕОГРАФИЯ
6 КЛАСС
Максимишина Оксана Сергеевна КГУ «Неполная средняя школа №31»
Тема урока: «ВУЛКАНЫ, ГОРЯЧИЕ ИСТОЧНИКИ, ГЕЙЗЕРЫ».
Цели урока:
Образовательные:
-
Дать понятия: «вулкан», «кратер», «жерло», «лава», «гейзер».
-
Познакомить учащихся с внутренним строением вулкана.
-
Сформировать знания о разновидностях вулканов, о горячих подземных водах.
Развивающие:
1.Формировать умение работать с текстом учебника, рисунками, атласом
2.Развитие творческих способностей.
Воспитательные:
1.Научить обозначать вулканы на контурной карте.
2.Способствовать развитию аккуратности при работе с контурной картой.
Средства обучения: атлас «Дрофа», стр.11. Настенные карты: физическая карта полушарий, контурная карта полушарий.
Для опыта: дихромат аммония (NH4)2Cr207, шпатель, лучина, металлическая пластина
Метод: объяснительно - иллюстративный
Тип урока: комбинированный
ХОД УРОКА
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Орг. момент
Здравствуйте, ребята, садитесь. Проверьте, чтобы на столах у вас были тетрадь, атлас, к/к, ручка и карандаши.
Настраиваются на урок, садятся
2.Проверка
знаний.
Фронтальный опрос
1.Объясните, что такое землетрясение, очаг, эпицентр.
2.Какие разрушения производит землетрясение в 1, 3, 7,10 балов?
3.Что такое горст и грабен? В результате каких движений они образуются?
4.Может ли быть землетрясение в нашей местности? Почему?
5.Почему землетрясения происходят в сейсмически активных зонах?
6.Как предсказать землетрясения?
7.Каковы требования к строительству зданий в сейсмически активных зонах?
Дети отвечают устно на вопросы
3.Изучение нового материала
Посмотрите на картину «Гибель Помпеи», какие чувства у вас вызывает картина?
А Что же случилось? Почему город погиб?
Помпеи - город, расположенный с подветренной стороны от вулкана, был очень быстро засыпан пеплом. К тому времени, когда пришедшие в ужас жители осознали всю серьёзность своего положения, улицы уже были погребены под толстым слоем пепла, а он всё падал и падал с неба. Всё это происходило в абсолютной темноте, солнечный свет не мог пробить пепловое облако. Население охватила паника, многие пытались спастись бегством, но было слишком поздно… Мягкий пепел на земле, пепел, низвергающийся с неба, сернистые пары в воздухе - это было уже слишком. Люди, обезумившие от страха и ужаса, бежали, оступались и падали, погибая прямо на улицах, закрыв лица руками, и их мгновенно засыпал пепел. Некоторые решили остаться в домах, где пепла не было, но дома быстро заполнялись ядовитыми парами, и сотни людей погибли от удушья. ПОМПЕИ скрылись под слоем пепла толщиной примерно 3 метра.
Расположенный по другую сторону от Везувия город Геркуланум не был засыпан падающим с неба пеплом, но он тоже был обречён и исчез с лица Земли. Высоко на склонах вулкана скопились огромные количества пепла, грозящие обрушиться вниз, и когда в результате атмосферных нарушений, вызванных извержением, пошел проливной дождь, эти массы пепла размокли и начали оползать. По склонам понеслись полужидкие грязевые потоки, которые устремились вниз и полностью затопили Геркуланум. Глубина некоторых потоков доходила до 15 метров.
На счастье, когда Геркуланум постигла гибель, уготовленная ему Везувием, большая часть населения, успела покинуть город; там осталось около 50 человек.
Прочитайте четверостишие:
Магма по жерлу рвется наружу,
Выход из кратера очень ей нужен.
Если проход на поверхность ей дан,
Значит, проснулся грозный….
А как вы думаете, из всего сказанного, какая у нас сегодня тема урока?
Правильно!
Теперь откройте тетради и запишите число и тему урока.
ВУЛКАН
Что такое «вулкан»?
Какие ассоциации у вас вызывает слово «Вулкан»?
А теперь давайте, попробуем испытать чувства, которые бывают при извержении вулкана. Показываю опыт.
Давайте в учебнике найдем определение «вулкан». Читаем, записываем.
Найдите определения «Кратер», «жерло». Прочитайте, запишите.
Находят, читают, записывают.
Образование вулкана.
Итак, мы изучили части вулкана, а теперь выясним, как они образуются?
Как вы думаете, почему вулканы образуются в сейсмических районах Земли?
Правильно, при движении земной коры, образуются трещины, в близи которых давление вещества мантии- магмы меньше. Вещество мантии плавится, образуя очаг магмы.
Когда магма, отыскивая трещины в земной коре, поднимается вверх и при этом остывает, выделяются газы. При извержении они вырываются наружу вместе с массами пепла и жидкой магмы.
Что же произойдет с магмой, если она будет изливаться на земную поверхность?
Да, но только магма переходит в лаву, у которой температура достигает +10000 С. Изливаясь, она остывает.
Откройте атлас на стр.27.Как называется эта карта? Покажите сейсмические пояса.
Происходит движение земной коры
Магма застывает
Вулканы и землетрясения.
Показывают пояса.
Виды вулканов.
Существует несколько видов вулканов. Давайте запишем:
Виды вулканов:
-
ПОТУХШИЕ - разрушенные, ни разу не извергавшиеся за всю историю человечества
-
УСНУВШИЕ - не извергавшиеся на памяти человечества, но сохранившие форму, с локальными землетрясениями в недрах (Эльбрус, Казбек)
-
ДЕЙСТВУЮЩИЕ - извергающиеся регулярно (Мауна-Лоа, Кракатау).
Самый высокий действующий вулкан ЛЬЮЛЬЯЛЬЯКО (6723 метра).
А если вулкан извергается в океане, то что образуется???
Откройте физическую карту и найдите острова вулканического происхождения??
Каких вулканов на Земле больше, действующих или потухших?
Правильно.
Записывают в тетрадь
Образуются острова
Курильские, Гавайские
потухших
Способы нанесения вулканов на контурную карту
Домашнее задание
Теперь, откройте контурную карту и нанесём наиболее известные вулканы.
Например, Ключевская Сопка, на п-ве Камчатка.
Вулкан обозначают *, а рядом пишут 3 буквы влк. А затем, название вулкана.
влк. Ключевская Сопка.
Найдите вулканы на физической карте, отметьте их на контурной карте.
Молодцы! Эту работу вы продолжите дома. Откройте дневники и запишите домашнее задание: §19, конт. карта.
Наносят на карту
Горячие источники и гейзеры.
А как вы думаете, что будет происходить с подземными водами, которые находятся рядом с действующими вулканами? Правильно.
Из-за сильно высокой температуры вода будет нагреваться. Эти подземные воды могут выходить на поверхность под сильным напором, образуя гейзеры. Вода, находящаяся в трещинах земной коры, нагревается вулканическим теплом. Когда вода закипает, гейзер фонтанирует.
Откройте учебник найдите и запишите определение «гейзер».
Но, у вулкана есть и «мирные профессии», как вы думаете какие?
Давайте запишем:
1.Вулкан - выбрасывает много шлака, песка, камней =» вулкан- строитель
2.Вулканический пепел - хорошее удобрение для почвы =» Вулкан - земледелец
3.На Камчатке есть чудо- электростанция. Она работает без топлива. Подземный пар вращает её турбины и рождает электричество =» вулкан - энергетик.
Нагреваются.
перечисляют
4.Закрепление изученного.
Фронтальный опрос
1.Назовите основные части вулкана?
2.Где образуются вулканы?
3.Что образуется, если вулкан извергается в океане?
4.Что такое горячие источники?
5.Что такое гейзер?
6.Как использует человек вулканы в своей жизни?
Кратер, жерло, очаг магмы.
В сейсмически активных районах Земли.
Остров.
Источники расположенные рядом с вулканом.
Всем спасибо за работу!
Урок окончен, до свидания!