7


  • Учителю
  • Технологическая карта к уроку № 2 на тему География в современном мире (5 класс)

Технологическая карта к уроку № 2 на тему География в современном мире (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания

Урок 2





География

Класс

5



Тема урока





География в современном мире

Цели

Деятелъностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины.

Содержательная: познакомить обучающихся с географическими объектами и явлениями, принципами изучения Земли современной географией и определить значение географической науки на современном этапе развития общества.



Планируемые образовательные результаты





Предметные



Метапредметные

Личностные

знать особенности изучения Земли географией по сравнению с другими науками; уметь устанавливать географические явления, влияющие на географические объекты, различать природные и антропогенные географические объекты



Регулятивные: умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока; планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение понятиям; структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли.

принять правила поведения на уроке; осознать значение географии

для жизни и деятельности человека и изучения Земли на современном этапе



Условия реализации урока



Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

Учебная литература

Методические ресурсы , методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии

Оборудование

geoman.ru

www.rgo.ru

geography.about.com/cs/photos

file:///C:/Users/Учитель/Desktop/Geo_5-6 met_rec_POPOLOSNO_BEZ_BLEED.pdf



Учебник География Планета Земля А.А.Лобжанидзе п. 2(с. 10-11), атлас (с. 2, 22, 28, 32



Технологии: ТРКМЧП, проблемно - диалоговая, сотрудничества, информационно-коммуникативная,здоровьесберегающая.

ПК, проектор, интернет, ЭОР, компас, барометр, термометр, рулетка, гигрометр, метеостанция.

Интеграция

Физика, экология

Основные понятия

Географические объекты, явления, процессы, методы изучения географии, приборы и инструменты (компас, барометр, термометр, рулетка, гигрометр, метеостанция )

Форма проведения урока

комбинированный

Этап урока

(название, время, цели)

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учеников

Планируемые результаты



Предметные

УУД



I. Мотивация к учебной деятельности

Цели: мотивация учащихся к учебной деятельности на личностно-значимом уровне.



Продолжительность:

2- минут







Создаёт условия для возникновения потребности включения в деятельность.

Эмоциональная психологическая мотивационная подготовка учащихся к усвоению учебного материала.



Задание. ( тетрадь - тренажер с. 7 № 2)

Прочитайте отрывок из произведения Антуана де Сент - Экзюпери «Маленький принц»

- Книги по географии - самые драгоценные книги на свете, - объяснил географ. - Они никогда не устаревают. Ведь очень редкий случай - чтобы гора сдвинулась с места. Или океан пересох. Мы пишем о вещах вечных и неизменных.

- Но потухший вулкан может проснуться, - прервал Маленький принц.

- Потух вулкан или действует - это для нас не имеет значения, - сказал географ. - Важно одно: гора. Она не меняется.

С чьим мнением - географа или Маленького принца - вы согласны? Объясните почему. В чем особенность мнения географа и Маленького принца?



Формулируют личностную значимость смысла изучения географии.













Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.



II Актуализация знаний учащихся

Цель: подготовка мышления детей и организация понимания ими собственной потребности к формированию новой модели действий

Учитель организует фронтальную проверку домашнего задания в диалоговом режиме.

Аналогично выполняется проверка заданий тренажёра

Вопросы:

1) Кто первый собрал описание земель и народов в один труд? Как он его назвал?

2) Что такое география и что она изучает?

3) Географ - специалист многих профессий. А в каких профессиях потребуются знания географии?

Географический диктант (приложение 2)

На поставленный учителем вопрос сначала отвечает один из школьников; далее другой даёт свой вариант ответа;

третий анализирует оба ответа (при этом возможна дискуссия между всеми тремя отвечающими) и формулирует вывод о полноте и правильности каждого из двух

тематических ответов

знать структуру географической науки; уметь давать определение понятия «география», устанавливать этапы становления географической науки

Л.: осознать значение географии

для жизни и деятельности человека и изучения Земли на современном этапе

Р.: оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

III Выявление места и причины затруднения.

Цель: осознание, в чем конкретно состоит недостаточно знаний, способностей или умений.

Выясняет и организует учебное затруднение, совместно с учениками определяют причины затруднений.

Вопросы диалога.

1) М живем на планете Земля. На ней есть объекты и явления. А что такое объект? Явление?

2) Что такое географический процесс?

3) Какую роль география играет в современном мире?

Высказывают предположения. Определяют причину затруднений.



Р.: умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока; планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников

IV Построения проекта выхода из затруднения.

Цель: формулирование задач деятельности и на их основе выбор модели и средств их реализации.

Организует учащихся на поиск целей и задач урока. Намечают совместно с учащимися пути решения возникших затруднений

Прием «Построение дерева целей»

ОПРЕДЕЛЯЮТ ТЕМУ И ЦЕЛИ УРОКА. Выдвигают гипотезу

Намечают пути решения проблемы



Р.: умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока; планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников учатся адекватно проводить самооценку

V Реализации построенного проекта

Цель: формирование детьми новой модели действий, умения ее применять и при решении задачи, вызвавшей затруднение, и аналогичных ей вопросов

Организует реализацию построенного проекта

Задание 1.

1) Проанализируйте понятие географический объект, используя текст учебника, ЭФУ, рисунки атласа



2) Проанализируйте понятие географический явление, используя текст учебника, ЭФУ, рисунки атласа



3) Проанализируйте понятие географический процесс, используя текст учебника, ЭФУ, рисунки атласа

(приложение 1)

Работают в группе. Обсуждают и анализируют информацию

уметь устанавливать географические явления, влияющие на географические объекты, различать природные и антропогенные географические объекты

П.: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение понятиям; структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме

К.: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли.

Физминутка

(здоровьесберегающий компонент)

«Игра на внимание»

Организует Физминутку

Из перечисленных слов, выберите географические явления:

вулкан, ветер, река, ливень, озеро, землетрясение, холм, гром, город, листопад

Слушают утверждения и, если верное утверждение-руки вперёд, а в случае неверного-руки над головой + хлопок.

Применяют знания по новой теме в измененных условиях.



VI Первичное закрепления с проговариванием во внешней речи.

Цель: усвоение нового способа действий и проговаривания его вслух

Организует работу с атласом.

Проанализируйте иллюстрированный материал атласа на с. 22, 28,32. Сформулируйте вывод об особенностях изучения

и значении каждой из природных стихий для повседневной жизни человека и хозяйственной деятельности.

Работают в группе.

уметь устанавливать географические явления, влияющие на географические объекты, различать природные и антропогенные географические объекты

К.: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли.

VII Самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Цель: проверка степени освоения нового знания, создание ситуации успеха

Перед началом работы учитель напоминает обучающимся особенности работы с

данным видом тестовых заданий: выбор одного варианта ответа из предложенного списка - необходимо на основе анализа текста задания и вариантов ответов

выбрать один правильный. Особо обратить внимание школьников

на формулировку задания № 2 на с. 4, где говорится в множественном числе о географических явлениях.

выполнение задания № 1 на с. 7

и № 2 на с. 4 тетради-тренажёра.

Работают индивидуально. Проводят проверку по эталону.

уметь устанавливать географические явления, влияющие на географические объекты, различать природные и антропогенные географические объекты

Р.: учатся адекватно проводить самооценку

К.: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли.

VIII Домашнее задание

Объясняет необходимость опережающего задания. Мотивирует на изучение истории открытия новых земель в Древности.

П.3 (опережающее задание)

Интернет.

География ru.wikipedia.org/wiki/

• История Древнего мира www.mystic-chel.ru/east/egypt/472.html

• Древний мир ru.wikipedia.org/wiki/

Записывают в дневник.

Знакомство учащихся с миром древних цивилизаций, формированием географических знаний на Древнем Востоке, в Древнем

Египте, Древнем Китае и Древней Индии.

Р.: учатся адекватно проводить самооценку

IX Рефлексии учебной деятельности на уроке.

Цель: осознание детьми способа преодоления затруднения и самостоятельная оценка полученных результатов работы.

Организует рефлексивную деятельность учащихся на уроке.

Закончи предложения:

1. На уроке я работал (как?)

2. Я доволен (НЕ доволен) своей работой. Потому что………

3. Мне было все понятно (НЕ понятно), потому что…..

Формулируют свою оценку деятельности на уроке.



Р.: учатся адекватно проводить самооценку

К.: умение выражать свои мысли.













</







Приложение 1.



Географический процесс







последовательное изменение природных явлений в географической оболочке и ландшафтах, сопровождающееся передачей или обменом веществом, энергией и информацией и приводящее к изменениям тех или иных характеристик состояния ландшафта

геоморфологические, гидрологические, климатические, биологические, ландшафтные.

































Приложение 2

Географический диктант по теме: «География: древняя и современная наука»

1. В переводе с греческого «гео» означает …

2. Термин «география» впервые ввёл …

3. Королевой наук география была в эпоху …

4. Изучением природы занимается … география

5. Изучением населения и его деятельности занимается …

6. Назовите примеры глобальных проблем человечества …



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал