- Учителю
- Заповедники, национальные парки, памятники природы.
Заповедники, национальные парки, памятники природы.
Дата проведения:
Естествознание, 5 класс
Урок № 31
Тема: Заповедники, национальные парки, памятники природы.
Учебно-воспитательные цели:
-
Дать определение понятию заповедник, национальный парк, памятник природы.
-
Познакомить учащихся с деятельностью организации охраняемых природных территорий Казахстана.
-
Формировать умения самостоятельной работы с различными информационными источниками.
-
Повысить интерес к изучению географии, воспитывать чувство любви к природе
Метод обучения: словесный
Форма организации: коллективная
Тип урока: комбинированный
Вид урока: проблемное обучение
Оборудование: презентация «Заповедники Казахстана», видеофильм «Джек-дрофа-красотка», «Танго фламинго , «Аксу-Джабаглы», «Маркаколь», « Западно-Алтайский заповедник» , « Джек-дрофа-красотка» , раздаточный материал.
ХОД УРОКА.
I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих. Мотивация.
II. Проверка домашнего задания (работа по карточкам).
III.Подготовка к объяснению новой темы. Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Проблемный вопрос: С какой целью создаются заповедники? Почему нельзя бесконечно увеличивать число вновь создаваемых заповедников?
Вступительное слово учителя:
Замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин писал: «Мы-хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе-вода, птице-воздух, зверю-лес, степь, горы, а человеку нужна Родина. И охранять природу-значит охранять Родину».
Здравствуйте, друзья! Здравствуй, природа! Здравствуйте, поля, леса, реки, озёра! Здравствуйте, птицы! Если бы человек вот так здоровался каждый день не только с родными и знакомыми, но и со всеми живыми существами, что его окружают, может быть, до сих пор на Земле жили бы все те животные и растения, которых мы уже никогда не увидим, так как люди уничтожили их.
Уничтожение продолжается и сейчас! Цели разные: кто-то хочет получить больше денег, продав редкое животное или его мех, кто-то охотится в своё удовольствие, а кто-то, не думая, вырывает с корнем цветы, убивает палкой лягушку, бросает камнем в птицу, развлекаясь таким образом. И когда слышишь: человек-царь природы, то спрашиваешь: «А что он представляет собой без природы-без воздуха, воды, пения птиц, аромата лугов, шелеста листьев-человек?»
Всё это щедро дает людям природа и не просит взамен никакой платы, только ждёт от нас бережного, доброго отношения к себе.
На нашем шарике земном, где мы родились и живём,
Где в травах летняя роса и голубые небеса,
Где пруд, река, озёра, лес, полно таинственных чудес.
Воздействия человека на окружающую природную среду привели к сокращению живых организмов на Земле. Во многих регионах мира возросло количество исчезнувших и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. Самой эффективной мерой по сохранению живых организмов на Земле является организация охраняемых природных территорий.
Деятельность человека сильно облик природных ландшафтов Казахстана. Особенно сильным изменениям подверглась живая природа: произошло изреживание растительности, сокращение ареалов животных и даже гибель многих видов ( например, тигра в Прибалхашье ). Уменьшилась площадь лесов, саксаульников и кустарников.
И сегодня на уроке мы с вами поговорим о заповедниках на территории Казахстана.
IV. Изучение нового материала.
Задание. Дайте определение следующим понятиям:
Национальный парк -
Природный заказник -
Ботанический сад -
Зоологический парк -
Заповедник -
ЗАПОВЕДНИК - это специально отведенный государством участок земли, предназначенный для сохранения в естественном состоянии изчезающих видов растительности и животного мира, требующих особой охраны.
В нашей стране они являются научно - исследовательскими учреждениями, которые изучают естественный ход природных процессов и выявляют природные взаимосвязи в сохраненном эталоне дикой природы, разрабатывают пути рационального использования природных ресурсов.
Все естественные процессы протекают в заповедниках вне влияния деятельности человека: здесь не разрешается любых видов ресурсов ( природных ), не допускается какие - либо биотехнические мероприятия, затрагивающие целостность природы. Охраняются все виды обитающих животных и произрастающих здесь растений. Территория заповедников запрещена для посещения туристами и отдыхающими, так как неосторожное вмешательство может нанести непоправимый вред природе. Заповедники нужны прежде всего для того, чтобы иметь возможность сравнивать естественные природные процессы с теми, которые происходят под влиянием деятельности человека. В заповедниках проводится экспериментальная научно-исследовательская работа по изучению возможностей преобразования фауны и флоры, акклиматизации животных. Практическое значение заповедники имеют в качестве резерватаров естественной фауны. Здесь охраняются степные, пустынные, горные, лесные ландшафты, а также редкие и исчезающие виды растений и животных, места рыбных нерестилищ, зимовок и гнездовий водоплавающих птиц. Однако количество заповедников далеко не отражает исключительного разнообразия природных условий республики. В данный момент в Казахстане расположены 9 заповедников.
ЗАПОВЕДНИКИ:
-
Аксу-Жабаглинский (видео фильм «Аксу-Джабаглы»).
-
Маркакольский (видео фильм «Маркаколь»).
-
Наурзумский (видео фильм « Джек-дрофа-красотка» ).
-
Алакольский.
-
Алматинский.
-
Западно-Алтайский (видео фильм « Западно-Алтайский заповедник» ).
-
Кургальжинский ( видео фильм «Танго фламинго» ).
-
Барсакельмес.
-
Устюртский .
V. Закрепление.
ТЕСТ «ЗАПОВЕДНИКИ КАЗАХСТАНА».
-
Количество заповедников на территории Казахстана?
а) 6 б) 7
в) 8 г) 9
-
Самый старый заповедник Казахстана?
а) Алматинский б) Наурзумский
в) Маркакольский г) Аксу- Жабаглинский
3. В Костанайской области находится заповедник?
а) Наурзумский б) Барсакельмес
в) Алакольский г) Западно- Алтайский
4.Самый большой по площади заповедник Казахстана?
а) Устюртский б) Кургальжинский
в) Маркакольский г) Западно- Алтайский
5. Заповедник, который был организован самым последним?
а) Наурзумский б) Барсакельмес
в) Алакольский г) Аксу- Жабаглинский
6. На территории какого заповедника расположен знаменитый «поющий бархан» Аккум Калкан?
а) Аксу- Жабаглинский б) Алматинский
в) Кургальжинский г) Устюртский
7. Заповедник включенный в специальный список ЮНЕСКО, как особо охраняемый болотно- пустынный ландшафт?
а) Кургальжинский б) Маркакольский
в) Алакольский г) Наурзумский
8. Можно ли заниматься туристской деятельностью на территории заповедника?
а) можно б) частично
в) нельзя г) получив разрешение
КЛЮЧ К ЗАДАНИЯМ
1)-г 3)-а 5)-в 7)-а
2)-г 4)-б 6)-б 8)-в
Шкала оценки:
Правильные ответы
8-7
6-5
4-3
2-1
Количество баллов
4
3
2
1
в) нельзя г) получив разрешение
VI. Рефлексия.
-
Что нового вы узнали на уроке?
-
Какой этап урока вам больше всего понравился?
-
Какой вид деятельности вам больше нравится: слушать учителя, одноклассников, работать с контурной картой?
-
Было ли у вас на уроке время на скуку и посторонние занятия?
VII. Домашнее задание.
Заполнить карточки (см. приложение) и составить кроссворд, по заповедникам пользуясь текстом § 59-60.
VIII. Оценки за урок.
И завершить наш урок хочется словами из стихотворения:
«Нам жить в одной семье,
Нам петь в одном кругу,
Идти в одном строю,
Лететь в одном полете…
Давайте сохраним ромашку на лугу,
Кувшинку на реке и клюкву на болоте.
О, как природа-мать терпима и добра!
Но чтоб её лихая участь не постигла,
Давайте сохраним на стрежнях- осетра,
Касатку - в небесах,
В таёжных дебрях - тигра.
Коль суждено дышать
Нам воздухом одним,
Давайте-ка мы все навек объединим,
Давайте наши души сохраним,
Тогда мы на Земле и сами сохранимся…»
Приложение А.