- Учителю
- Конспект вне классного мероприятия по географии на тему 'Последний герой' (10 класс)
Конспект вне классного мероприятия по географии на тему 'Последний герой' (10 класс)
Внеклассное мероприятие по географии для 10 класса
Игра "Последний герой"
-
Жовтецкая Людмила Юрьевна, учитель географии
Цель: развивать интерес к школьному предмету.
Задачи:
-
Активизировать познавательную деятельность учащихся.
-
Формирование культуры поведения в игре.
-
Воспитывать внимательное отношение друг к другу.
Участники: В игре принимают участие 12 учащихся 10 класса, остальные зрители.
Форма проведения. Игра проходит в форме конкурса.
Оборудование, наглядность:
-
Физическая карта мира.
-
"Тотем".
-
Таблички с именами участников.
-
Свечи, фишки, мешочек, песочные часы, колокольчики, 6 шариков, 5 яблока, 4 бутылки воды, 4 трубочки.
-
Музыка, песня "Последний герой".
Ход игры
Ведущий: Добрый день, дорогие друзья, учителя и гости! Если вы желаете побыть в дружеской атмосфере, приятном окружении, в кругу умных, эрудированных, находчивых учеников 10 класса, то присоединяйтесь к нам и смотрите шоу «Последний герой» в рамках недели географии в школе.
Встречайте наших участников!
Звучит песня "Последний герой" и выходят участники.
Ведущий представляет всех участников игры (называет фамилия, имена участников).
Участники во время своего представления ведущим на стол ставят зажженную свечку, которая будет оберегать его в пути.
Сегодня мы проверим вашу эрудицию и посмотрим, как вы выдержите все испытания в различных конкурсах. Мы выясним, кто из участников игры достоин звания «Последний герой», т.е. лучший из лучших, достойнейший этого титула.
Условия игры.
Чтобы стать «Последним героем» нужно пройти различные испытания, в которых каждый из вас должен показать свои знания, умения, проявить смекалку, при этом не терять самообладания. Испытаний будет 11, 3 из которых развлекательные, как динамическая пауза и 8 связанные со знаниями географии, и по мере продвижения вперед, участники игры будут выбывать, к финишу придет один, который и получит главный приз. Вы будите бороться каждый за себя. Помните, что это игра и в ней будут побежденные и один только победитель. Проигравших у нас не будет, т.к. каждый пополнит багаж знаний и просто весело проведет время.
После каждого конкурса победитель будет получать тотем (покровитель) и будет проводиться голосование (игроки голосуют против одного), после которого один участник выбывает из игры, туша свою свечку. Кто заработал тотем, против него голосовать нельзя.
Ведущий: Итак, наступил момент начало игры.
Дорогие наши участники, готовы ли Вы отправиться в путешествие.
Все знают, что игра проводится на острове. Островов на Земле много, одни обитаемые, другие необитаемые и
1 задание следующее:
Участник вытягивает карточку с названием острова. Подумав, Вы должны сказать, где находится этот остров, в каком океане и показать его на карте. Тотем получит тот, кто расскажет наиболее интересную информацию об этом острове.
Тот участник, который не показал свой остров получает черную фишку и право голосовать не имеет, против него голосуют участники, правильно показавшие свой остров.
Название на карточках:
-
Алеутские острова - Тихий океан
-
Остров Шри- Ланка - Индийский океан
-
Остров Новая Гвинея - Тихий океан
-
Филиппинские острова - Тихий океан
-
Остров Огненная Земля - Атлантический океана
-
Остров Земля Франца Иосифа - Северный Ледовитый океан
-
Остров Исландия - Атлантический океан
-
Остров Сахалин - Тихий океан
-
Остров Кипр - Атлантический океан
-
Бермудские острова - Атлантический океан
-
Остров Тасмания - Индийский океан
-
Остров Куба - Атлантический океан
Если участники игры не смогут показать свой остров, то им помогают зрители или ведущий.
Ведущий: Сейчас мы отправляемся на остров Новая Гвинея, но в самолете только 11 мест. Каждый, правильно ответивший участник, должен подумать и оставить на материке лишнего игрока (у кого черная фишка), который, по Вашему мнению, не сможет выдержать испытания.
Участники на листке пишут имя «лишнего» игрока, который остаётся вне игры и тушит свою свечу.
Остается 11 игроков.
2 задание.
Ведущий: Во время путешествия по земному шару необходима знать хотя бы один из международных языков. Каждому из вас пришло послание на английском языке. Вам необходима его перевести. Кто первый и наиболее точно переведет текст, получает тотем.
«Dear friends!»
«We wish you good luck and success in our game «The last hero» if you lose, don t worry. It is only a game».
«Дорогие друзья!»
«Мы желаем вам удачи и успехов в вашей игре «Последний герой», если вы проиграете, не переживайте. Это только игра».
Один игрок получает тотем, а остальные пишут имя игрока, который не сможет выжить на острове. Если игрок не перевел текст, он становится «лишним» и остаётся вне игры, тушит свою свечу.
Остается 10 человек.
Пока игроки переводят текст, в зале зрителям раздаются листочки, каждый зритель пишет свою фамилию и имя "Героя", который останется, по их мнению "Последним героем". Затем эти Листочки необходимо собрать, а в конце игры сверить ответы с результатом.
3 задание.
Ведущий: Много знать очень полезно, а в нашей игре знания и умения помогут вам выжить на острове.
Игрокам необходимо ответить на вопросы. Каждый участник по порядку вытягивает листок с вопросом. Вопросы задаются по цепочке, индивидуально каждому участнику. В ходе этого задания используются жетоны, выдавая участникам, которые отвечают на вопросы. Если участник не дает правильного ответа (получает черную фишку), ведущий называет ответ сам.
На этом этапе "Защитный тотем" получит тот участник, который быстрее и правильно ответит на мой первый вопрос.
Внимание, вопрос!
-
Где на Земле день всегда равен ночи, а солнце дважды в году бывает в зените - в день весеннего и в день осеннего равноденствия? (на экваторе)
2. Как называется явление в пустынях, когда путник видит на горизонте озеро, реку, а в действительности там нет их. (Мираж)
3. На каком материке встречаются анаконды? (Южная Америка)
4. Назовите самую высокую вершину мира, ее высоту. (Гора Джомолунгма, 8850м)
5. Назовите самый высокий водопад мира. (Анхель)
6. В какой природной зоне растут карликовые ивы и березы? (В тундре)
7. Назовите самую глубокую океаническую впадину. (Марианская)
8. Кто совершил второе кругосветное путешествие? (Ф. Дрейк)
9. В какой части света проживает больше всего людей? (В Азии)
10. На каком материке нет рек? (Антарктида)
11. Кто открыл Антарктиду? (Ф. Беллинсгаузен и М. Лазарев)
12. Какой океан пересекают все меридианы? (Северный Ледовитый океан)
13. Какое озеро разделяется на пресное и соленое. (Балхаш)
14. Сколько государств в Австралии? (Одно)
15. На каком материке обитают носорог, лев, жираф? (Африка)
16. Назовите самую высокую вершина Африки (вулкан Килиманджаро)
17. Какое государство находится в 4 км от США, но не Канада? (Россия)
18. Родина кофе? (Африка)
19. Что такое параллели?
20. Природные богатства в земле? (ископаемые)
21. Что такое погода?
Игроки выбирают "лишнего", из тех учащихся у кого есть черные фишки, он остаётся вне игры и тушит свою свечу.
Остается 9 игроков.
4 задание
Ведущий: Каждому из вас пришло послание. Организаторы игры назначили вам встречу в каком-то городе, а что это за город, вы должны определить по координатам, написав:
- название города
- полушария (2)
- материк
46˚ с. ш. 76˚ з. д.; (Оттава; Северное и западное; Северная Америка).
Кто первый и правильно выполнит задание, получает тотем.
Игроки выбирают "лишнего", или кто не справился с заданием остаётся вне игры и тушит свою свечу.
Остается 8 человек.
5 задание
Ведущий: Живя на острове, вы случайно обнаружили наскальную надпись. Ни к одному из известных языков эта надпись не подходит. Расшифруйте её, читая каждую вторую букву. Вы должны восстановить пословицу о взаимодействии человека и природы. Кто первый сможет это сделать получит защитный тотем.
Ккеткоезкеемклеюклееклеекеетк, еткоегкоезкеемклеякжеаклеекект.
(кто землю лелеет, того земля жалеет)
Игроки выбирают "лишнего". Он остаётся вне игры и тушит свою свечу.
На острове остается 7 человек.
6 задание
Ведущий: Вы уже на острове пятый день. Вокруг столько всего: растения, животные, но среди этого изобилия огромное количество ядовитых, и что бы вам не отравиться, как это произошло в телепередачи «Последний герой», выполните следующее задание:
Нужно написать как можно больше растений и животных, в которых содержится яд. Тотем получит тот игрок, который напишет больше названий за 1 минуту.
(Паслен зеленый, листья табака, белена, дурман, плод картофеля, саламандра, скат, змеи, мухомор, белладонна, поганка).
Игроки выбирают "лишнего", из трех учащихся написавших наименьшее количество названий. Он остаётся вне игры и тушит свою свечу.
Остается 6 человек.
7 задание
Ведущий: Вы 6 дней на острове, всем хочется есть. Наше следующее испытание связано с добычей пищи. Будем охотиться.
Каждому игроку выдать воздушный шарик. Игрок надувает его. Нужно проделать это быстро, так чтобы шарик лопнул. Взрыв шарика - это выстрел. Все, кто быстрее «выстрелит», участвует в следующем состязании. Кто последний лопнет шарик или не сделает это остается без добычи и уезжает домой, т.е. остаётся вне игры и тушит свою свечу.
Остается 5 игроков.
8 задание
Ведущий: Настало время обеда. Очень хочется есть. А закон джунглей гласит: «Кто быстрее ест - тот больше съест и меньше голодный». Конкурс кто быстрее съест яблоко.
Самому «голодному» - тотем.
Выбирают «лишнего» игрока, он остаётся вне игры и тушит свою свечу.
Остаются 4 игрока.
9 задание
Ведущий: С голоду вы теперь не погибните, а ведь пить тоже хочется, ведь вода играет немаловажную роль в жизни человека. Набежала туча, полил дождь. Вы с большим трудом набрали дождевой воды и решили утолить жажду.
Раздать участникам бутылки с минеральной водой и трубочки для коктейля. "Тотем" получает тот, кто первым выпьет воду.
Игроки выбирают "лишнего" игрока, он остаётся вне игры и тушит свою свечу.
Остаются 3 игрока.
10 задание
Ведущий: До отъезда домой осталось немного времени. Вас осталась сильнейшая тройка.
Путешественники всегда ведут дневники, делают заметки. Вот некоторые из них.
Задание: угадайте, о ком или о чем идет речь.
Кто первым зазвонит колокольчиком и правильно ответит, тот получает тотем и сам решает, кто останется с ним на острове в качестве соперника.
1. В переводе с языка аборигенов это животное обозначает «не пить». Он действительно никогда не пьет, а довольствуется влагой из эвкалиптовых листьев. Экономя собственную энергию он медленно двигается и спит 18 часов в сутки. Его называют австралийским ленивцем. (коала)
2. Это странное творение природы. У него тело жирного щенка, шкурка ему заметно велика, между пальцев лап перепонки, на голове утиный клюв, хвост как у бобра, а передние лапы барсучьи. Он откладывает яйца, но детенышей вскармливает молоком.
(утконос)
3. Я встретил удивительное животное. Высотой оно более 2-х метров. Родившийся детеныш величиной с грецкий орех. Появившись на свет - он цепляясь коготками за шерсть - пробирается в сумку к матери, при этом мать ему совсем не помогает. Этот долгий и трудный путь он проделывает сам. (кенгуру)
4. Его любят дети и взрослые. Есть у него и враги. Но однажды, попав в страну, где раньше никогда не бывал, он, не смотря на свой миролюбивый характер, сам стал врагом двуногому существу. Стал мешать ему вести хозяйство. Его появление на новой территории вызвало взрыв. Название ему - биологический взрыв. Стал я и конкурентом животным - аборигенам этого континента. У меня отличный дом, а мои очень близкие родственники, ютятся под кустом. Но они преуспели в другом: мои дети слабые и беспомощные, долго приходится с ними нянчится. Малыши моих близких родственников, едва родившись, живут самостоятельно. Да и забрались они дальше меня на север. Названия этих родственников дали название целому отряду зубатых зверей. (кролик домашний)
Остается 2 игрока.
11 задание
Ведущий: Вас осталось только двое. До оглашения победителя остался один шаг. А для участников последнее испытание.
Вам нужно оставить память о том, что вы были на острове и прошли испытания, наскальные рисунки. Участники вытаскивают карточку, на которой записано задание и делают рисунок мелом на школьной доске. (роза ветров; график суточного хода температуры воздуха).
Кто первый и правильно выполняет задание, тот становится победителем игры.
Награждение победителя.
Ведущая: Победителем сегодняшней игры стал(а) самый(ая) умный, находчивый и целеустремленный ……. Это наш Последний Герой. Ему вручается грамота и приз.
Поощрительные призы вручаются всем участникам игры и зрителям, угадавшим "настоящего героя".
Вручение диплома и приза.
Ведущий: Вот и подошла концу наша игра. Мне хочется поблагодарить всех участников игры за плодотворную работу. До свидания! До новых встреч!