- Учителю
- Урок географии на тему 'Мир звёзд' 5 класс
Урок географии на тему 'Мир звёзд' 5 класс
Урок географии в 5классе
Ф.И.О.: Шумилова Евгения Геннадьевна
Место работы: МБОУ «СОШ№18 города Лесосибирска»
Должность: учитель
Предмет: биология, география
Тема урока: Мир звезд.
Базовый учебник: География. Начальный курс.5 класс: учебник/ И.И.Баринова, А.А. Плешаков, Н.И. Сонин.
Цель урока:
обеспечить усвоение каждым учащимся знаний о звёздах (форме, , размерах, состоянии, количестве, ).
Задачи:
А) создать условия для развития умения применять знания и опыт в различных ситуациях, в том числе проблемных; навыков работы с разнообразными источниками информации (текстом и иллюстрациями учебника, раздаточные карточки); умения выбирать и самостоятельно использовать различные способы выполнения заданий.
Б) развивать любознательность.
В) воспитывать эмоционально - ценностное отношение к миру.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Методы обучения: частично - поисковый, проблемный.
Формы организации работы учащихся: парная, фронтальная.
Средства обучения: учебник, презентация, таблички с названиями небесных тел, колпачок Звездочета, карточка№1, карточка №2, катрочка№3, карточка №4, интерактивная цифровая доска, компьютер
Ход урока:
1Организационный момент. Здравствуйте ребята.
Звонок прозвенел, начинаем урок ,нас ждет много дел
-
Повторение изученного материала. (фронтальная работа)
-Давайте вспомним ребята что мы изучаем с вами на уроках географии (Вселенную)
-Что такое вселенная (Все космическое пространство с небесными телами)
-Вселенная бесконечна, мы живем в небольшой ее части, которая называется Солнечной системой. Сейчас мы поиграем в игру, смоделируем Сс ( всем учащимся раздаются таблички с названием небесных тел)
-Планеты гиганты хлопают
-Планеты земной группы топают
-Комета машет руками
-Астероид моргает глазами
-Луна пускай улыбнется
-Плутон громким смехом зальется
-Центр Солнечной системы выйди, покажись, вокруг своей оси тихонько покружись
-Все планеты поспешите, вокруг Солнца в правильном порядке расположитесь.
-У Землицы ты одна, ее спутница Луна
-Маленький дружок Плутон, из планет ты исключен, выходи кА , покажись, вокруг Солнца покружись
-Ты косматая ледышка, подлетаешь к Солнцу близко, но опасно то движенье, ведь возможно столкновенье
-Меж Юпитером и Марсом не мешало бы прибраться. Астероиды летят вокруг Солнца, целый ряд.
-В природе все находится в движенье, начинайте свое вращение.
-
Изучение нового материала
Определение темы. Постановка целей урока
-Почему Наша система планет называется Солнечная система? (звезда Солнце)
-Какая? Что мы о ней знаем?
-Это единственная звезда во Вселенной? (нет)
Вы знаете как раньше называли астрономов?( колпачок звездочета) (звездочеты)
-Почему их так называли?( Звездочет- человек наблюдающий за звездами)
-Какая тема сегодняшнего урока? (Звезды)
(Записываем тему урока в тетрадь)
А какие мы перед собой поставим цели? Какой результат мы с вами хотим получить к концу урока? ( Выясним что такое звезда и какие бывают звезды) На доске выписываем!
Выведение понятия ЗВЕЗДА
Однажды мне попалось стихотворение одного мальчика о звездах. Я предлагаю его вашему вниманию:
Что такое звезды?
Если спросят вас
Отвечайте смело-
Они ЗАМЕРЗШИЙ газ.
А еще запомните дети навсегда
МАЛЕНЬКАЯ очень
Каждая звезда.
Найдите ошибки в стихотворении и исправьте их Во время работы используйте учебник на стр 66 (работа в парах)
Что такое звезды?
Если спросят вас
Отвечайте смело-
Они __ОГРОМНЫЙ_ газ.
А еще запомните дети навсегда
__РАСКАЛЕННЫЙ очень
Каждая звезда.
-Что же такое звезда?
Сформулируем определение и запишем его в тетрадь
ЗВЕЗДА- ОГРОМНЫЙ , раскаленный, газовый шар.
Определение видов звезд по размеру, цвету, температуре
Люди издревле интересовались небесными светилами. Невооруженным глазом можно увидеть около 6000 звезд, а с помощью бинокля, телескопа можно увидеть миллиарды звезд, астрономы нашего времени и сейчас делают открытия.
Какие же бывают звезды?
По каким признакам они отличаются?
В определении мы с вами указали, что звезда это огромное небесное тело. Речь идет о каком параметре, характеристика чего (размер)
Какими же бывают звезды по размерам? Найдите информацию о размерах звезд в учебнике на стр 68
Давайте сделаем запись в тетрадь
Звезды по размерам: сверхгиганты, гиганты и карлики
Звезды так же различаются по температуре и цвету. На уроках физики вы узнаете, что цвет звезды зависит от ее температуры
есть белые, голубые, желтые и красные. (работа с карточкой№1)
Закрасить звезды по порядку: от самой горячей, до самой холодной
Виды звезд по цвету
40000 15000 6000 3000
-Определите пожалуйста какая по размеру, температуре и цвету наша с вами звезда ( Желтый карлик, 6000)
Выведение понятия СОЗВЕЗДИЕ
Посмотрите на карту звездного неба, что вы можете сказать о расположении звезд (они расположены не равномерно, а группами)
Действительно, астрономы наблюдая за звездами этими группами и соединяя линиями звезды увидели различные фигуры, дали им названия.
Пользуясь 68 стр. сформулируйте понятие СОЗВЕЗДИЕ.
В тетрадь
Созвездие- группа звезд расположенных рядом, образующих определенную фигуру. (запись в тетрадь)
Давайте попробуем сами создать свою карту звездного неба, я вам предлагаю соединить линиями звезды и дать названия созвездиям
(Работа в парах с карточками и слайдами)
1.Дракон - созвездие внушительных размеров.
, перевод названия данного небесного объекта означает «громадный змей», поэтому наименование является вполне закономерным. В данном созвездии очень мало ярких звезд. Тем не менее, глядя на ночное небо, каждый может без труда распознать целых 80 звезд из состава данного созвездия
2. Ле́бедь- северного полушария звёздного неба. Яркие образуют характерный крестообразный рисунок, Северный крест, , ассоциировавшийся у древних людей с летящей птицей - вавилоняне называли созвездие «лесной птицей».Арабы - курицей.
-
В ясную и безлунную ночь в созвездии Большой Медведицы невооруженным глазом можно разглядеть 125 звезд, Самых ярких звезд семь, и именно они образуют знакомую каждому характерную фигуру этого созвездия: глубокий ковш с длинной изогнутой ручкой. Необходимо, однако, большое воображение, чтобы увидеть в этой фигуре огромную медведицу, как рисуют это созвездие в старинных звездных атласах и на картах созвездий.
-
Последняя звезда в хвосте Малой Медведицы и есть Полярная. В наше время это самая близкая к Северному полюсу мира звезда, и поэтому невооруженным глазом нельзя заметить ее суточного вращения.
В настоящее время ученые считают созвездиями не фигуры, а участки неба. Все небо разделено на 88 созвездий. На территории нашей страны можно увидеть 54
Подведение итогов
Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним нашу тему и цель . Мы достигли какого либо результата?
Наше звездное путешествие подходит к концу.
Каждый из вас получит карточку с небольшим рассказам о звездах. В котором нет необходимой информации, ваша задача заполнить пробелы. После выполнения задания. Поменяйтесь бланками с соседом, проверьте и поставьте оценку. Если все необходимые слова на месте поставьте 5, если не хватает 2слоа- 4. Если не хватает 4 слова-3.
Звезды - …………..………………………………….……………… .
По величине звезды разные. Многие из них гораздо больше Солнца . Их называют - …………… и ……….. . Солнце и меньшие звезды называются__________________ .
Звездное небо условно разделено на участки ______________ . В настоящее время насчитывают …….. созвездий.
Самые горячие звезды_________________цвета, а самые холодные ______________цвета.
Ближайшая к нам звезда - ……………………….. .»
Домашнее задание6 параграф 13, сообщение о любой звезде или созвездии.
СПАСИБО ЗА УРОК