- Учителю
- Конспект урока + Рабочий лист для учащихся по географии 'Открытие нового света' (5 класс)
Конспект урока + Рабочий лист для учащихся по географии 'Открытие нового света' (5 класс)
Дата 20.11.15
Класс 5
Тема: Открытие нового света.
Цель: раскрыть предпосылки началу великих географических открытий.
Тип урока: комбинированный
Формы организации: фронтальная работа
Планируемые результаты: учащиеся познакомятся с причинами наступления эпохи великих географических открытий; узнают какой вклад внес Христофор Колумб в открытие новых земель и значение открытия нового света.
Формирование УУД:
Личностные УУД:
1.выстраивать собственное целостное мировоззрение,
2. устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
3.оценивать собственные знания.
Регулятивные УУД:
1.участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;
Познавательные УУД:
1. работать с учебником;
2.находить отличия;
3. работать с информационными текстами;
4.выделять признаки;
Коммуникативные УУД:
1. обсуждать информацию;
2.слушать товарища и обосновывать свое мнение;
3.выражать свои мысли и идеи
Этап урока
Содержание учебного материала и деятельность учителя. Форма организации.
Формируемые УУД учащихся
1. Мобилизирующее начало
Учитель настраивает детей на работу
Л-2
2. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности
Цель: раскрыть предпосылки началу великих географических открытий.
Задачи:
- выявить причины наступления эпохи великих географических открытий;
- рассмотреть путь экспедиции Христофора Колумба;
- выявить значение открытия нового света;
- развивать навыки работы с географическими картами.
Сегодня на уроке нам предстоит изучить очень интересную тему. Мы начинаем рассматривать период исследования Земли, когда было сделано большое количество открытий новых Земель и их освоение людьми.
Л-1,2
3. Актуализация знаний
Какой путь из Европы в страны Востока, в результате турецких завоеваний, мы изучили на прошлом уроке? Являлся ли этот путь опасным? Почему?
Так как данный путь являлся не безопасным, возникла необходимость поиска новых путей из Европы в Азию.
Л- 3, П-3, К-2,3
4. Работа по теме урока
Фронтальная работа:
Организуется работа учащихся по блок-схемам, на основе самостоятельной работы и проверки выполненных заданий. Рабочую карту смотри в приложении.
Л-1,2; П-1,2,3,4; К-2
5. Итог урока
Подведение итогов на основе составления синквейна: Хр.Колумб - Куба - неизведанная - остров.
К-3
6. Рефлексия
Красный - урок прошел хорошо, мне все понятно;
Желтый - некоторые задания вызвали затруднения;
Зеленый - Задания были трудными, многое не понял.
Урок подходит к концу. Давайте ответим на вопрос, который поможет нам определить, достигли ли мы цели урока. Вопрос: каковы мои главные результаты, что я понял, чему научился на уроке.
Л-3; К-1
Тема: Открытие нового света
Используя текст учебника, на странице 23 и приведенную карту, выполните задание:
А. Впишите в кружки острова и побережья, которые достиг Христофор Колумб совершив плавание по просторам Атлантического океана?
Задание 1. Используя текст учебника, на странице 22 ответьте на вопросы:
Какие страны одними из первых вступили в борьбу за открытие нового света?
Ответ:
Ответ:
Не понятно
Были затруднения
Урок прошел хорошо, мне все понятно
Оцени урок!!!!!!!