7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока 'Внутренние силы Земли' 5 класс

Технологическая карта урока 'Внутренние силы Земли' 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока «Внутренние силы Земли» 5 класс.

Учебник: «География. Планета Земля» А.А. Лобжанидзе

Тип урока

Комбинированный

Цели деятельности учителя

Способствовать формированию представлений о землетрясениях, вулканизме, горячих источниках и гейзерах, медленные вертикальные движения земной коры;

Создать условия для формирования умения выявлять закономерности распространения землетрясений и вулканизма, устанавливать с помощью географических карт главные сейсмические пояса на Земле.

Образовательные ресурсы

Электронное приложение к учебнику «География. Планета Земля» к учебнику А.А. Лобжанидзе, презентация «Внутренние силы Земли».

План урока

1. Движение земной коры.

2. Землетрясения и сейсмические пояса , вулканы и горячие источники.

3. Медленные вертикальные движения земной коры.

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальные, фронтальные

Основные понятия

Литосферные плиты, сейсмические пояса, землетрясения, очаг, магма, лава, вулканический остров, горячие источники, гезеры.

Планируемы результаты

Личностные УУД


Метапредметные УУД

Предметные

Выражают устойчивый учебно-познавательный интерес к новым способам решения задач; читают схемы, создают рисунок залегания горных пород в Ленинградской области по картам атласа Ленинградской области

Познавательные: ставят и формулируют цели и проблему урока; осознанно и произвольно строят сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера.

Коммуникативные: принимают активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

Регулятивные: составляют, корректируют план и последовательность действий, оценивают результат.

Научатся: называть и приводить примеры характерных природных явлений в земной коре.

Получат возможность научиться выявлять закономерности распространения землетрясений и вулканизма, устанавливать с помощью географических карт главные сейсмические пояса на Земле.


Организационная структура урока


Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Форма организации совместного взаимодействия на уроке


Формы контроля

I. Мотивация

к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая, мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, Уточняет тематические рамки.

Обсуждают тему, цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать.

Фронтальная работа


II. Актуализация знаний

Тестирование

Организует тестирование

(приложение 1)

Выполняют задания теста

Фронтальная работа

Письменные ответы

III. Изучение

нового материала

Беседа



Организует беседу о причинах и последствиях землетрясений с опорой на рис. 4.12в учебнике


Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию

Фронтальная работа

Устные ответы

Работа с таблицей (на доске) и картой

Работа с таблицей «Крупные землетрясения»

(Приложение 2) и картой.

Задание:

Показать на карте страны, на территории которых происходили землетрясения.

Вводится понятие сейсмические пояса

Находят районы землетрясений на карте, сейсмические пояса

Фронтальная работа и индивидуальная работа

Устные ответы


Работа с электронным приложением к учебнику «Вулканы. Гейзеры»


Комментирует информацию. Знакомит с понятиями: Очаг магмы, лава, вулканический остров, горячие источники, гейзеры

Отвечают на вопросы, усваивают понятия.

Фронтальная работа

Устные ответы

Работа с таблицей (на доске) и картой

Организует работу с таблицей на доске и картой

(Приложение 3)


Работают с картами атласа, находят вулканы

Фронтальная и индивидуальная

работа

Устные ответы


Работа с текстом учебника

Организует работу с текстом учебника

стр. 72-73, Выполняют задание 4,стр 73

Объясняют причины совпадения зон вулканизма с зонами землетрясений.

индивидуальная

работа

Устные ответы

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного.

Работа с текстом учебника и рисунками учебника

Организует работу с текстом учебника, с. 72 и рисунками 4.9 и 4.10

Выполнение тестовых заданий (приложение 4)

Выполняют тестовые задания

Индивидуальная работа

Письменные ответы

V. Итоги урока. Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений

Определяет задания. Нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль

Выполняют задания

Индивидуальная работа

Оценивание работы учащихся на уроке

Домашнее задание

§28, рисунок «Залегание горных пород своей местности»

Конкретизирует домашнее задание

Ресурсы урока: учебник, с. 72-73; атлас, с. 8-9, 20-23; контурные карты, с. 10-11 (№ 4), с. 24-25 (№ 3); тетрадь- тренажёр, с.48 (№10-12), с. 50-51 (№2-4), с. 56-57 (№ 12-16), с. 59 (№ 4,5); электронное приложение к учебнику

Записывают Д/З





Приложение 1

Тест

1. Внутренне строение Земли:

а) мантия, ядро, земная кора; б) ядро, мантия, земная кора; в) ядро, земная кора, мантия.

2. Самую высокую температуру вещества имеет:

а) земная кора; б) ядро; в) мантия.

3. Эта оболочка Земли бывает материковой и океанической:

а) земная кора; б) ядро; в) мантия.

4. Толщина материковой коры в среднем:

а) 30-40 км; б) 50-100 км; в) 3-7 км.


5. В материковой коре выделяют слои:

а) осадочный, гранитный; б) осадочный, гранитный, базальтовый; в) осадочный, базальтовый.

6. Осадочные неорганические пород:

а) гранит, известняк; б) нефть, гранит; в) песчаник, известняк

7. Метаморфические горные породы:

а) гнейс, кварцит, мрамор; б) кварцит, глина, гнейс; в) стекло, фарфор, гранит.

8. Магматические излившиеся породы:

а) диорит, гранит, мрамор; б) габбро, базальт, андезит; в) базальт, андезит, пемза.

Приложение 2


Таблица «Крупные землетрясения»


Страна,

год

Китай,

1556

Япония,

1830

Индия,

1737

Италия,

1908

Китай,

1927

Япония,

1923

Китай,

1927

Перу

1970

Китай,

1976

Армения,

1988

Иран,

1990

Япония,

2011

Непал,

2015

Число жертв

830 000

137 000

300 000

77 000

180 000

143 000

200 000

67 000

650 000

555 000

50 000

1217

6 200

Приложение 3

Работа с таблицей на доске и картой


Вулканы называют «огнедышащими горами». Само название этих гор происходит от имени древнеримского бога огня Вулкана. Извержение вулканов - еще одно грозное, опасное для людей природное явление.

При извержении на поверхность выходят не только лава, но и различные газы, пары воды, вулканическая пыль, тучи пепла. Пепел и пыль разносятся ветром на сотни и тысячи километров. Во время грандиозного извержения вулкана Кракатау в Индонезии (1883г.) частички вулканической пыли два раза облетели вокруг Земли. Сейчас на суши насчитывается несколько сотен действующих вулканов.

Вулканы, которые извергаются более или менее регулярно, называются действующими. Если извержения прекратились совсем, их называют потухшими, но иногда они могут проснуться, вновь ожить. Однажды в Исландии проснулся вулкан, который, по мнению ученых, не извергался 5 тыс. лет.

Ежегодно происходит 20-30 извержений. В нашей стране много действующих вулканов на Камчатке и Курильских островах. Самый большой их них - Ключевская Сопка - расположен на Камчатке. Его высота 4750 м. Много вулканов на дне океана. Там происходят подводные извержения.

Задание:

1) Назовите и покажите действующие и потухшие вулканы.

2) Сопоставьте с картой, назовите, чему соответствуют «цепи» вулканов.


Крупнейшие извержения вулканов


Вулкан

Год

Число жертв

1. Везувий (Италия)

2. Тамбора (Индонезия)

3. Кракатау (Индонезия)

4. Мон-Пеле (Вест-Индия)

5. Невадо-дель-Руис (Колумбия

79

1815

1883

1902

1985

Около 2000

82 000

36 000

30 000

20 000


Приложение 4

Тестовые задания


1. Мягкие осадочные горные породы сминаются в складки. Такую форму залегания горных пород называют:

а) складчатой; б) глыбовой; в) складчато-глыбовой.

2. По линии разломов одни участки земной коры поднимаются, образуя выступы, другие опускаются, образуя впадины. Такую форму залегания горных пород называют:

а) складчатой; б) глыбовой; в)складчато-глыбовой.

3. Установите соответствие:

1) грабен а) выступы

2) горст б) впадины

4. Установите соответствие:

1) кратер а) канал, идущий из глубин земной коры

2) жерло б) отверстие на вершине

3) очаг магмы в) изливающая магма

4) лава г) вещество мантии, которое плавится в трещинах земной коры.


Д/З: §28

учебник, География . Планета Земля. с. 72-73; атлас, с. 8-9, 20-23; контурные карты, с. 10-11 (№ 4), с. 24-25 (№ 3); тетрадь- тренажёр, с.48 (№10-12), с. 50-51 (№2-4), с. 56-57 (№ 12-16), с. 59 (№ 4,5); электронное приложение к учебнику.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал