7


  • Учителю
  • План-конспект урока географии в 6 классе на тему: «Масштаб»

План-конспект урока географии в 6 классе на тему: «Масштаб»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока: комбинированный, традиционный.Цель: изучить способы изображения местности с помощью масштаба.Задачи урока: •· закрепить понятие «план местности» и знания о способах изображения объектов местности на плане;•· сформировать понятие «масштаб», его виды;•· нау
предварительный просмотр материала

План-конспект урока географии в 6 классе
на тему: «Масштаб»
Тип урока: комбинированный, традиционный.
Цель: изучить способы изображения местности с помощью масштаба.
Задачи урока:
•· закрепить понятие «план местности» и знания о способах изображения объектов местности на плане;
•· сформировать понятие «масштаб», его виды;
•· научить учащихся пользоваться масштабом, изображать расстояние на местности в нужном масштабе
Техническое оснащение: компьютер, проектор, презентация «План местности»
Ход урока.
I. Организация учащихся на урок.
II. Проверка знаний о способах изображения объектов местности на плане.
•1. Задание (для сильных учащихся). Выполняют 4 учащихся. Замените слова в приведенном рассказе условными знаками.
От пристани на реке(1) мы пошли по лугу(2) до деревянного моста(3). Перешли его и пошли по шоссе(4) вдоль железной дороги(5). Скоро начался смешанный лес(6). Выйдя к линии электропередачи(7), мы свернули на просеку(8). Идти пришлось долго. Наконец лес расступился, и мы вышли к озеру(9), берега которого местами оказались заболоченными(10). Вскоре мы подошли к дому лесника (11)- цели нашего пути.
•2. Задание (выполняют все учащиеся, кроме тех, которые работают с карточками).
Для вас будет продемонстрирована презентация по теме «Условные знаки плана местности». Каждый слайд будет демонстрироваться 20 секунд, за это время вы должны обозначить у себя в тетради те условные знаки, которые вы узнали. На «5» - 19-20 знаков, на «4» - 16-18, на «3» - 13-15, меньше 13 -«2».
Выполняйте работу (идет демонстрация презентации).
Самопроверка. На последнем слайде правильные ответы. Отметки выставляются в журнал.
III. Изучение нового материала.
1.Фронтальная беседа с учащимися об использовании планов местности в практической жизни человека.
Вопросы для беседы:
- В каких ситуациях вы использовали план местности?
- Люди, каких профессий используют план местности?
- Как помогает план местности?
2.Объяснение понятия «масштаб», изучение его видов
Откройте учебник, прочтите определение понятия «масштаб»
Масштаб - это дробь, у которой числитель единица, а знаменатель - число, указывающее, во сколько раз расстояние на плане меньше, чем на самой местности.
Все объекты местности уменьшаются в одинаковое количество раз - это обязательное требование к созданию плана.
Таким образом, число 1/100 000 называется масштабом карты, и говорят, что карта сделана в масштабе одна тысячная.
Откройте тетради. Запишите число и тему урока - Масштаб плана.
Масштаб можно записать тремя способами, зачертите схему в тетради:
Масштаб
численный линейный именованный
Каждый вид масштаба имеет свое практическое назначение.
Численный - показывает, во сколько раз уменьшено расстояние на карте.
Линейный - с его помощью быстро и легко измеряют расстояние и определяют точные изображения объектов.
Именованный - с его помощью быстро и легко производить математические расчеты.
3.Практическая работа.
Запишите в тетради масштаб одна сотая. (1/100) тремя способами.
1 : 100 - численный
в одном сантиметре один метр - именованный

- линейный
IV. Закрепление изученного материала.
- Что показывает масштаб?
- Прочитайте, в каком масштабе выполнен план на форзаце учебника.
Предлагаю решить несколько задач по определению масштаба.
Задача 1. Изобразите прямой линией расстояние в 25 метров по масштабу: в 1 см-5 м, а затем по масштабу в 1 см-10 м.
Задача 2.Один сантиметр на плане соответствует расстоянию 100м. Начертите в тетради линейный масштаб и запишите соответствующий численный.
Задача 3. На плане расстояние между деревнями составляет 5,2 см. Чему равно расстояние в действительности, если численный масштаб плана 1:100 000?
V. Подведение итогов урока.
- Какие знания вы сегодня повторили?
- Что узнали нового?
- Для чего нужен масштаб?
- Что научились делать на уроке?
Домашнее задание: §5, задания 3 и 4 в конце параграфа№5 выполнить письменно в тетради



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал