- Учителю
- Открытый урок на тему 'Океания'
Открытый урок на тему 'Океания'
Дата: 14.05.2015
Предмет: география
Класс: 7
Тема урока: Океания
Цель урока: овладение информационной компетенцией через составление кластеров, схем, таблиц по теме «Океания»
Учащиеся должны знать: - природные особенности региона
- климатические условия Океании
- жизнь и культуру населения
Учащиеся должны уметь: - составлять кластер по теме
- сворачивать материал в таблицу и схему
- показывать регион и его части на карте
Задачи урока:
- рассмотреть природные особенности региона
- ознакомить учеников с рельефом и климатом островов
- сформировать понятие о жизни и культуре населения стран Океании
- развивать навык составлять и заполнять таблицы, оформлять схемы
- воспитывать интерес к предмету
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая
Методы обучения: словесные, аналитические, самостоятельная работа учащихся, метод учебных дискуссий
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, атлас, ручка, карандаш, линейка
Ход урока:
I. Организационный момент:
1. проверка готовности к занятиям - проверка наличия рабочей тетради, ручки, учебника, атласа
2. Рапорт старосты - отметка отсутствующих и причин их отсутствия
3. Цель урока - проговорить учащимся цели сегодняшнего урока
II. Объяснение нового материала
Океания. Что приходит вам в голову при виде этого слова?
Учащиеся высказывают свои ассоциации.
Учащиеся садятся в группы и работают с учебником:
1 группа: общие сведения о регионе.
Океания - крупнейшее в мире скопление островов и архипелагов в центральной и юго-западной частях Тихого океана. Острова Океании, расположенные по обе стороны от экватора, занимают огромный промежуток между субтропическим поясом Северного полушария и умеренным поясом Южного. Число островов - более 7 тысяч, общая площадь - 1,3 млн км2. К крупным островам относятся Новая Гвинея, Новая Зеландия, Гавайи, Фиджи.
Учащиеся составляют схему:
Океания
Меланезия Микронезия Полинезия
Океанию условно делят на Меланезию, Микронезию и Полинезию с Новой Зеландией.
Острова Океании стали известны европейцам лишь после путешествий Ф. Магеллана. Позже сведения об этих островах были собраны и дополнены Д. Куком и другими путешественниками. Русский ученый Н.Н. Миклухо-Маклай, проживший 12 лет на острове Новая Гвинея, собрал ценный научный материал о природе и населении Океании. Многие острова названы именами путешественников, открывших их.
2 группа: природа материка.
Природа Океании отличается удивительной красотой и многообразием. Если на одних островах преобладают величественные горы, то на других - плоские равнины. Разнообразие рельефа островов и составляющих его горных пород зависит от условий происхождения и формирования островов.
В Тихом океане встречаются все типы островов.
Учащиеся составляют схему:
Острова Океании
Вулканические геосинклинальные материковые коралловые
Они образовались в результате тектонических движений на дне океана. Большинство островов возникло при вулканических извержениях. Крупнейшие из вулканических островов - Гавайи. Здесь находится действующий вулкан Мауна-Лоа высотой 4170 м.
Острова, сформированные в зоне столкновения двух литосферных плит, называются геосинклинальными. Крупнейшие из них - Новая Зеландия. Вулканическая деятельность сильно выражена и на геосинклинальных островах. Действующий вулкан Руапеху высотой 2796 м находится на острове Северный в Новой Зеландии.
Вдоль геосинклинальных островов в форме дуги располагаются глубоководные желоба. Например, Марианский желоб, считающийся самой глубокой впадиной мирового океана, расположен у Марианских островов.
Кроме того, встречаются также крупные материковые острова, такие как Новая Гвинея и Новая Каледония. Между двумя тропиками, где круглый год температура воды сравнительно высокая, преобладают коралловые острова.
Учащиеся анализируют графики температуры и осадков городов Данидин и Окленд.
3 группа: население региона.
Люди издавна населяют острова Океании. Несмотря на существование различных гипотез о происхождении жителей и заселении островов, большинство ученых считают их переселенцами из Юго-Восточной Азии. Жизнедеятельность островитян непосредственно связана с морем. Поэтому они издавна освоили изготовление легких и маневренных лодок каноэ и катамаранов.
Коренное население отличается друг от друга по внешнему облику и языковым особенностям, своеобразной культуре, традициям и обычаям.
Учащиеся анализируют графики температуры и осадков городов Данидин и Окленд.
Учащиеся представляют в группе небольшие сообщения про мини-государства Океании, а остальные заполняют таблицу:
Страна
Столица
Природа
Хозяйство
Фиджи
Новая Зеландия
Гуам
Соломоновы острова
Тонга
Самоа
Учащиеся озвучивают таблицу.
III. Закрепление материала - устный блиц опрос:
1. Что такое Океания?
2. Какой климат в регионе?
3. Какие страны здесь расположены?
4. Какова природа?
5. Чем занимается население?
IV. Итоги урока, оценка:
- основные выводы по теме урока:
Таким образом, на сегодняшнем уроке мы узнали, что Океания - это крупнейшее скопление островов в Тихом океане. Здесь сохранилась уникальная природа. Хозяйственная деятельность населения тесно связана с морем и зависит от происхождения островов.
- оценка работы учащихся на уроке и их дисциплины, озвучивание и выставление оценок
V. Домашнее задание - §58, ответить на вопросы письменно