7


  • Учителю
  • Урок по географии на тему ' Влажность воздуха. Образования облаков'

Урок по географии на тему ' Влажность воздуха. Образования облаков'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата ______________

Урок № 8

Тема. Водяной пар и влажность воздуха. Образование облаков.

Облачность.

Цель. Познакомить учеников с понятиями «облачность», «осадки»; научить

определять степень покрытия неба облаками и виды облаков; показать

практическое значение наблюдений за погодой; прививать интерес к

профессии метеоролога.

Оборудование: осадкомер, иллюстративный материал учебника, таблицы ,

Международная классификация облаков,

Тип урока: усвоения новых знаний.

Ход урока.

Ι. Организация класса.

ΙΙ. Актуализации опорных знаний.

  1. Какие свойства воздуха вы знаете?

  2. Назовите три состояния воды.

  3. Что такое испарение? Пар?

  4. Чем измеряется количество воды в воздухе?

  5. Какие виды влажности воздуха вы знаете?

  6. Дайте определение понятиям «абсолютная влажность», «относительная влажность»

  7. От чего зависит влажность воздуха? Как она изменяется в результате понижения температуры?

ΙΙΙ. Мотивация учебной деятельности.

Учитель. Ребята, а что образовывается из воды, испаряющейся в атмосферу с суши и океанов? (Облака).

Сегодня на уроке мы будем изучать облака и их виды.

ΙV. Изучение нового материала.

  1. Рассказ учителя.

Удивительные превращения воды.

Согласно энциклопедическому словарю облака - это скопление взвешенных в атмосфере водяных капель и ледяных кристаллов, представляющих собой наглядный пример жидкого и твердого состояния влаги в атмосфере.

Еще древние люди заметили, что облака необходимая часть природы. Эти белоснежные «небесные кораблики» парят в небе, а точнее медленно передвигаются по голубому небосклону принимая различную форму.

Эти облака - облака хорошей погоды. Но бывают и тёмные тяжёлые облака - они несут неблагоприятную погоду: дождь, снег и град.

Узнать какая погода на улице довольно легко. Иногда беглый взгляд на небо может дать больше информации, чем подробный прогноз погоды. Над головой будет или беспредельная голубизна, или чёрные грозовые тучи, ясно говорящие о надвигающемся ненастье.

На небе никогда не бывает совершенно одинаковых «картинок», кроме тех случаев, когда оно чисто и безоблачно.

Облачный покров, уменьшая днём приток солнечного тепла и света, а ночью резко ослабляя излучение и охлаждение земной поверхности, сильно влияет на изменение температуры воздуха, в частности её суточного хода, что влечёт за собой изменение и других метеорологических явлений.

Облачность (количество облаков), особенно плотная и мощная может затруднить работу авиации, кроме того, образование облаков характеризует многие атмосферные процессы, типичные для данного региона.

Поэтому облака принадлежат к числу важнейших атмосферных явлений, наблюдаемых на сети гидрометеорологических станций. Результаты таких наблюдений имеют важнейшее значение для синоптического анализа и прогноза погоды, также они используются для изучения климата.

Уже целые тысячелетия человечество пытается разгадать загадку этого явления природы.

За последнее время учёные достигли значительных успехов в решении этой проблемы. Создание самолётов, полёты в космос, наблюдения позволили значительно продвинуться в изучении этого вопроса.

Но несмотря на все достижения науки и техники осталось множество загадок. Вот почему проблема образования облаков актуальна и в настоящее время.

Облака являются результатом сложных и разнообразных физических процессов, происходящих в атмосфере. Чаще всего образование облаков происходит в результате восходящего движения воздуха. Подъем воздуха может быть вызван несколькими причинами. Воздух может подниматься в результате термической конвекции - подъем более теплого и легкого воздуха, нагретого от земной поверхности, или вынужденной конвекции - теплый воздух скользит вверх по клину холодного в зоне атмосферного фронта. Другая причина состоит в том, что возвышенность, лежащая на пути движущегося воздуха, заставляет его подниматься. Это явление называется орографическим восхождением. Наконец причиной облакообразования могут быть динамические особенности центральной части областей пониженного давления, где также развиваются восходящие движения воздуха. Поднимающийся воздух охлаждается, и возникают облака.


Различные виды конвекции.

Рассмотрим более подробно физическую сторону процесса облакообразования. Весь процесс можно условно разбить на несколько стадий:

1) ядрообразование (нуклеация);

2) конденсационный рост и испарение зародышевых капель и кристаллов;

3) коагуляционный рост капель и кристаллов;

4) укрупнение капель и образование осадков.

При подъеме вверх сухого (ненасыщенного водяным паром) воздуха его температура уменьшается примерно на 1°C через каждые 100 метров подъема, если при этом не происходит теплообмена с окружающими слоями (адиабатическое охлаждение). Таким образом, объем воздуха с некоторым содержанием водяного пара при своем адиабатическом охлаждении во время подъема станет насыщенным при достижении соответствующей высоты.

2. Виды облаков.

Облака имеют большое значение в небесной сфере они играют десять ролей, т. е. существует десять типов облаков.

(Работа с таблицей«Международная классификация облаков»)

Интерактивный метод «Аквариум»

1 группа - кучевые облака;

2 группа - перистые облака;

3 группа - слоистые облака.

План исследования.

1. Название

2. Высота образования

3. Внешний вид

4. Какую погоду вызывают.

А что же такое «облачность»?

Уровень покрытия неба облаками называют облачностью. Основным приборам для определения облачности являются наши глаза.

Облачность определяют на глаз в баллах - от 0 (если небо ясное) до 10 (небо полностью покрыто облаками).

  1. «Выбери позицию»

    • Облачность большая над океаном.

    • Облачность больше над материком

Я считаю что… . Потому что… .

4. Спрогнозируй погоду.

  • На небе стали быстро расти кучевые облака. Вот они уже и солнце закрыли. Это идёт… (Зима).

  • Вышел из дома и вроде бы снова увидел над собою потолок. Облака висели так низко, что казалось, вот -вот упадут на Землю. (Слоистые облака, обложные дожди).

V. Закрепление знаний.

1. Что такое облака?

2. Из чего состоят облака?

3. Почему одни облака просвечиваются лучами Солнца, а другие - нет?

4. Какие виды облаков вы запомнили, и на какой высоте они образовываются?

5. Почему из облаков идет дождь, снег, град?

6. В чем отличия в образовании дождя и града?

7. В какое время суток и почему чаще всего выпадает град?

VΙ. Подведение итогов.

  1. Зачитать выводы на с. 130, 132 учебника.

  2. Прокомментировать оценки.

VΙΙ. Домашнее задание.

§ 31.32, подготовить интересную информацию о неблагоприятных погодных условиях, связанных с образованием облаков и осадков.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал