7


  • Учителю
  • Конспект, КСП и презентация 1 урока элективного курса 'Медицинская география' Тема урока: Введение

Конспект, КСП и презентация 1 урока элективного курса 'Медицинская география' Тема урока: Введение

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: формирование знаний о медицинской географии как науке о здоровье человекаЗадачи:• Обеспечить в ходе урока усвоение учащимися понятия медицинская география, предмет и методы ее исследования; • Продолжить развитие у учащихся познавательного интереса, стремления к
предварительный просмотр материала

Краткосрочный план 1 урока курса «Медицинская география»

Урок 1

Тема урока

Введение

Цель

Формирование знаний о медицинской географии как науке о здоровье человека

Задачи

Обеспечить в ходе урока усвоение учащимися понятия медицинская география, предмет и методы ее исследования;

Продолжить развитие у учащихся познавательного интереса, стремления к самостоятельному поиску знаний, стимулирование творческой мыслительной деятельности учащихся;

Формирование умений и навыков по работе с различными источниками биологических и географических знаний.

Воспитание ценностного отношения к своему здоровью. Слайд № 7

Оборудование

Презентация, учебное пособие, бумага А4, стикеры, фломастеры

Тип урока

Изучение нового материала

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг. момент

1. Приветствие

2. Психологический настрой. «Паутинка-разминка» или блиц-опрос, используя мяч:

«Винегрет» - вопросы из разных областей знаний, например:

- За сколькими зайцами нельзя угнаться? (За двумя.)

- Какая нога собаке ни к чему? (Пятая.)

- Золотое колесо в синем небе? (Солнце.)

- Сколько букв в русском алфавите? (33)

- Назовите три последние буквы алфавита. (Э, ю, я.)

- Какой сегодня день?

3. Учитель просит сесть в 3 группы по собственному желанию учащихся

1. Приветствуют учителя

2. Отвечают на вопросы блиц-опроса

3. Делятся на 3 группы

4. Учитель предлагает составить правила работы в группе.

Ученики на флипчарте перечисляют правила, выработанные членами группы.

Побуждение. Мотивация

Учитель зачитывает со слайда слова А.Л.Чижевского: «Мы ещё слишком мало знаем природу, чтобы иметь дерзость что-либо отрицать или утверждать. Каждую минуту новое открытие может поколебать наше суждение. Мы должны только искать и искать ответы у природы на вопросы, поставленные нашим умом. И в этих исканиях заключается величайшая радость и счастье, какими только может владеть человек на Земле» и говорит, что они будут эпиграфом нашего урока

Слайд № 8

Что может быть прекраснее здоровья? Давайте, определим, что такое здоровье? Слайд № 9-10

Учитель говорит о том, что существует огромное количество наук, занимающихся изучением здоровья.

-Назовите науки о здоровье человека?

-Перечислите, с какими естественнонаучными дисциплинами могут интегрировать, взаимодействовать данные дисциплины. Слайд № 11


Учащиеся записывают на листе в столбик слово «здоровье» и подыскивают к каждой букве слово, обсуждают в группах и дают свои ответы.

З - замечательное

Д - доброте

О - обязательное

Р - разумное и т.д

О -

В -

Ь -

Е -


Учащиеся отвечают на вопрос учителя. Учащиеся читают высказывания о здоровье со слайдов


Называют науки о здоровье и дисциплины с которыми может интегрировать медицина. Знакомятся с содержанием слайда № 11

Учащиеся узнают из слайда № 12, что знания, накопленные в этой области, позволили выделить самостоятельную отрасль

медицины - географическую патологию, а позднее - медицинскую географию

Изучение нового материала. Актуализация знаний


Работа с текстом

Учитель говорит, что сегодня на уроке мы познакомимся с новой наукой - Медицинской географией - как наукой о здоровье человека».

Нам предстоит:

1.Познакомиться с понятием «медицинская география».

2.Рассмотреть методы и предмет ее исследований, историю ее становления как науки. Слайд № 13

Слайд № 14 - Что такое организм человека?

Слайд № 15 - «Родители» медицинской географии

Слайд № 16 Проблемный вопрос.

- Так что же это такое - медицинская география? Медицина или география?

Сегодня нам предстоит выяснить медицинская география - это географическая наука или медицинская?

Учитель просит записать термин «медицинская география» Слайд № 17-18

Далее, учитель говорит, что предметом исследования медицинской географии являются природные и социальные факторы и то, что медицинская география связана со многими науками, просит учащихся назвать их и выполнить задание на постере


Предлагает познакомиться с методами исследования


Учитель рассказывает о том, что географическое распространение болезней обусловлено влиянием природных и социальных факторов Слайд № 22

Далее учитель раздает группам тексты о среде обитания и окружающей среде, просит дать им определение.


Проблемный вопрос: какие среды обитания вы знаете?


Учитель просит найти в тексте определение «экологические факторы» и используя текст распределить их на группы.

Учащиеся слушают учителя и содержание слайда, записывают тему урока


Выполняют задания в постерах, приводят примеры природных и социальных факторов, называют науки с которыми связана медицинская география. Спикеры защищают и затем группы сравнивают свои ответы с содержанием слайдов № 19 -20

Узнают о методах исследования:

- медико-географическое описание

- картографирование

- использование статистического метода. Слайд № 21

Учащиеся знакомятся с влиянием природных и социальных факторов на распространение болезней.


Учащиеся читают текст и дают определение среде обитания и окружающей среде, затем сравнивают свои ответы с ответами слайдов № 23-26


Учащиеся обсуждают, называют и сравнивают свои ответы с содержанием слайда № 27. Составляют схему и записывают ее в тетрадь.


Учащиеся читают текст и узнают, что все экологические факторы можно разделить на три большие группы. Слайды № 28

Проведение тренинга

«День-ночь»

Учитель проводит тренинг «День-ночь» по снятию усталости глаз и улучшению зрения.

На слово «ночь» - крепко зажмурить глаза на 5 сек.,

на слово «день» - открыть глаза на 5 сек.

Повторить 5-8 раз.

Под руководством учителя ученики выполняют упражнения.

Закрепление учебного материала

Учитель дает задания по группам:

Задание 1-й группе: Как вы понимаете высказывание И.М.Сеченова о взаимодействии организма человека и внешней

среды?

Задание 2-й группе: Укажите стрелками, к какому термину, какое соответствует определение?

Задание 3-й группе:.Укажите стрелками факторы среды обитания? Слайд № 32 - 33

Учащиеся работают в группах с постером, обсуждают. Затем выходят спикеры, защищают постер и группы сравнивают свои ответы со слайдами № 29-33

Итоговый»

Выставление оценок. Слайд № 34


Домашнее задание

- Подобрать материал о влиянии среды обитания или окружающей среды на здоровье человека. Слайд № 34

Записывают задание в тетрадь

Рефлексия. Прием «Продолжите фразу»

Учитель предлагает продолжить фразы:

Сегодня на уроке мне было…………………………….


Учащиеся выбирают из предложенных фраз:

Комфортно
Интересно
Увлекательно
Трудно
Скучно






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал