7


  • Учителю
  • Урок по теме: 'Параллели и меридианы'

Урок по теме: 'Параллели и меридианы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Ф.И.О учителя: Сорокина М.А.

МБОУ «Лицей№48»

Класс: 5

Предмет: география

Тема урока: «Параллели и меридианы».

Цель:

Сформировать представление о параллелях и меридианах, градусной сети; создать условия для формирования умений определять направления и расстояния по карте.

Оборудование:

Электронное приложение к учебнику, физическая карта полушарий, физическая карта России, глобус.

Тип урока: комбинированный

Методы: наглядный, частично - поисковый, практический

Формы: фронтальные, индивидуальные

Ход урока

I Организационный момент

II Проверка знаний по изученному материалу

  1. Задания на знание понятий

1) Что называется планом местности?

2) Что называется географической картой?

3)В чём отличие географических карт и плана местности?

4)Что такое легенда карты?

5) Что такое масштаб?

6) Какие масштабы на географических картах?

7) Какие виды карт, отличающихся масштабом, вы знаете?


III. Изучение нового материала


  1. Мотивация к учебной деятельности

Учитель создаёт условия для возникновения у обучающихся потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.


Когда мы впервые идём к кому- то в гости, мы узнаём адрес: улицу, номер дома, номер квартиры.

А вот для того чтобы узнать адрес любого географического объекта, чему необходимо научиться?

Учащиеся обсуждают тему урока, самостоятельно формулируют цели урока

  1. Актуализация знаний

Учитель организует работу с электронным приложением к учебнику, комментирует новую информацию, задаёт вопросы.

Вы уже знаете, что Земля вращается вокруг своей оси, за 24 часа она делает полный оборот. Как называются точки, которые не вращаются, потому что через них проходит воображаемая ось? (Полюса)

Учащиеся работают в парах:

Предложите свою версию определения термина « полюс». Заслушивают несколько версий.

Учитель предлагает найти точный ответ в учебнике. Выделить более точные версии учащихся, обратить внимание на допущенные неточности. Выписать в тетрадь.

Рассказ учителя:

Впервые Северный полюс был достигнут американцем Р. Пири 6 апреля 1909г., южный полюс покорил норвежец Р. Амундсен 14 декабря 1911г.

Учитель : Дайте определение термина « экватор»

Учащиеся первого варианта, записывают в тетрадь свой вариант определения, а учащиеся второго варианта извлекают информацию из учебника.

Обсуждают полученную информацию.

Учащиеся первого варианта исправляют допущенные неточности в термине « экватор».

Работа с глобусом и картой полушарий:

Определите в чём отличие изображения экватора на карте и глобусе?

Работа с учебником. Выяснить, что такое меридиан и показать на карте и глобусе.

Какие точки соединяют меридианы?

Параллельны ли они?

Равны ли они?

Какое направление показывают?

Сравните внешний вид меридиана на карте и глобусе.

Учитель:

Следующая условная линия - параллель. Посмотрите на глобусы и дайте определение параллелям.

Назовите самую большую параллель?

Сформулируйте, что такое градусная сетка?

3.Закрепление изученного материала:

Работа с глобусом:

Покажите на глобусах и назовите, в каких полушариях находятся:

а) Евразия; б) Африка; в) Южная Америка; г) о. Мадагаскар;

( Ответы должны быть полными)

Работа с картами атласа:

По карте полушарий в атласе определите, в каком направлении от озера Байкал находится река Енисей?

В каком направлении от Москвы находятся города: Смоленск; Нижний Новгород; Санкт - Петербург.

В каком направлении от Москвы находятся вулкан Килиманджаро (Африка); озеро Байкал; Баренцево море ( Северный Ледовитый океан).

4.Итоги урока. Обобщение полученных знаний на уроке.

Работа в тренажёрах. Выполнение заданий на стр.24 №4.

Учитель контролирует выполнение работы в тренажёрах.

Фронтальная проверка выполнения работы.

Оценивание работы учащихся на уроке.

5.Рефлексия.

6. Домашнее задание: стр.48-49; конт.карта; тренажёр стр.24 №3; стр.28 №2



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал