7


  • Учителю
  • План-конспект урока Тема «Литосфера», урок второй «Вулканы Земли».

План-конспект урока Тема «Литосфера», урок второй «Вулканы Земли».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока

  1. Устименко Татьяна Александровна

  2. МОУ СОШ с. Новопокровское

  3. Учитель географии

  4. Предмет: География

  5. Класс 5

  6. Тема «Литосфера», урок второй «Вулканы Земли».

  7. Учебник: А.А.Летягин « География. Начальный курс». - М.: Издательский центр «Вентана - Граф»,2013г.

  8. Цель урока: формирование знаний о вулканах и вулканических извержениях как опасных природных явлениях, факторе проявления внутренних процессов Земли.

  9. Задачи:

Образовательные: сформировать представления о вулканах, их строении, причинах возникновения.

Развивающие: формировать у учащихся навыки работать с учебником, картой, интерактивной доской, электронными образовательными ресурсами; развивать умения логически мыслить и четко излагать свои суждения; навыки самостоятельного поиска необходимой информации.

Воспитательные: учить грамотно вести себя в окружающей среде; познакомить с профессией вулканолога.

  1. Тип урока: урок открытия нового знания

  2. Формы работы с учащимися: коллективная, групповая, индивидуальная

  3. Необходимое техническое оборудование: физическая карта мира, карты атласа, контурные карты, рабочие листы учащихся, презентация по теме урока «Вулканы и гейзеры», проектор, интерактивная доска, Интернет-ресурсы fcior.edu.ru.

13.Структура и ход урока

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Метапредметные

результаты

Организация на урок

2 минуты

Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.

Приветствие учителя, подготовка к уроку.

Соблюдение норм и правил поведения на уроке





Актуализация опорных знаний.

2 минуты





















Мотивация и целеполагание.

3 минуты

Учитель просит ответить на вопросы:

- что такое литосфера;

- как называется наука, изучаюшая состав и строение земной коры?

- земная кора - это

- что такое мантия?

- что представляют собой недра земли?



Учитель просит отгадать загадку «Ото сна гора проснулась,

забурлила, закипела. И из шапки вверх взметнулось много дыма, сажи, пепла. Лаву льет, как мед, густую. Как назвать гору такую?

Просит объявить тему урока.





























Учитель спрашивает: «Откуда произошло название «вулкан»? Какие ассоциации вызывает у вас слово «вулкан»?

Этимология слова.

















Учитель просит ребят сформулировать цель и задачи урока.

Ученики отвечают на вопросы учителя. За каждый верно данный ответ ученик получает 1 балл.

















Ответ учащихся - это вулкан.



















Учащиеся называют тему урока «Вулканы Земли», записывают ее в тетрадь.

На столах у учащихся табличка:

  • Знаю

  • Узнал на уроке

  • Хочу узнать



Учащиеся записывают, что они уже знают о вулканах, вулканической деятельности.



Мозговой штурм. Учащиеся предлагают свои варианты ответов на данное задание. Выбираем наиболее подходящее.

Опережающее подготовленное сообщение учащегося, который рассказывает о мифах и легендах происхождения слова «вулкан».





Дети предлагают свои - варианты.

Цель урока - получить знания о вулканах и вулканической деятельности.



Осознание целостности природы.



























Извлечение информации из текста.



















































Выдвижение гипотез и их обоснование.

Умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи





Способность к сотрудничеству и коммуникации.





Изучение нового материала

20 минут



Ставится проблема урока «Почему происходят извержения вулканов?» Организация самостоятельной работы учащихся с использованием ЭОР с использованием интернета.

Перед просмотром ролика учитель обращает внимание учащихся, что им предстоит работа в парах и ставит задачу. После просмотра ролика дать определение понятиям : конус вулкана, кратер, жерло, магма, лава.



Ставится проблема.

Предлагается совершить путешествие по карте. Выявить районы концентрации вулканов на суше и на дне океана.

-Где вулканов больше?

-Почему?





































Учитель говорит, что существует много классификаций вулканов ( распределение на группы) в зависимости от признаков. Какую классификацию вулканов можем сделать мы?

Слушаем стихи.

Вулканы начали «вулканить». Из жерла лаву извергать.



По склонам лава потекла и Землю сильно обожгла.

Спустя века закашлял злой Вулкан и пеплом, и золой.

Вулкан гремит! Вулкан пыхтит! Как грозен он сейчас на вид!

Но вот он начал уставать. Огонь в нем начал угасать. Последний раз огнем дыхнул, и на десятки лет заснул.

Пройдут века…

И вновь вулкан проснется, и лава из нутра его польется.





На экране картина К.Брюллова «Гибель Помпеи».



Учитель спрашивает о том, что учащиеся думают о происшедшей трагедии.

На экране письмо ученого Плиния, в котором он описывает события того страшного дня. Задание для учащихся .Как вы думаете от чего погибли жители Помпеи, от чего погиб город?













На экране слайд из презентации «Вулканы мира» о вулканологах, которые изучают процесс извержения вулкана.

</<font face="Times New Roman, serif">Учитель ставит перед учащимися проблему. Что такое вулканизм? Процесс включает только извержение вулкана или еще какие - то процессы?





































Просмотр ролика «Строение и образование вулкана».

http:/files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3f2-e0fe-1 1db-8314-0800200c9a66/02 02 04 12.swf



Обсуждение просмотра.





Учащиеся записывают понятия в тетрадь. Чтобы проверить правильность выполнения задания, используют текст параграфа 7, стр.35-36.







Работают в группах по 4 человека.

Каждая группа предлагает свои варианты решения проблемы. Рассматривают расположение вулканов на карте в атласе. Сопоставляют расположение вулканов карте атласа с картой литосферных плит в учебнике, стр.39. Делают вывод, что большинство вулканов располагается на границе литосферных плит.



Отвечают по группам.

Выделяют группы, которые дали самые грамотные и четкие ответы.







Называют свои версии.

Говорят о том, что вулканы можно разделить на:

  • действующие

  • уснувшие

  • -потухшие



Самостоятельная работа.

Используя текст учебника стр.36-37 и таблицу на столах учащихся, дети дают определение всем типам вулканов и выполняют задание в таблице.

Исправить ошибки в таблице. ( Приложение к уроку).

































Учащиеся отвечают, что извержение вулкана - одно из самых опасных природных явлений. Жители города и сам город погибли из-за продуктов извержения вулкана.

Один ученик вычерчивает схему « Продукты извержения вулкана» на доске, остальные ребята вычерчивают схему в тетради.

Продукты извержения





магма

бомбы

пепел







Группа учащихся рассказывают о своих исследованиях о профессии вулканолога.





Для того, чтобы ответить на данную проблему, учащиеся работают с текстом учебника, стр.37-38.

В результате изучения текста учебника, ученики пришли к выводу, что процесс вулканизма очень сложный. К проявления вулканизма относятся выходы горячих вулканических газов и гейзеры. В тетради записываются понятия гейзеры, вулканизм.

Осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.





Эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде























Осознание единства географического пространства































































































































Личное отношение к происходящему, оценка ситуации.





















































Понимание географических следствий исследования поверхности Земли.

Извлечение информации из разных источников информации.

































Умение работать с разными источниками географической информации

































Умение выделять, описывать, объяснять существенные признаки объектов и явлений.





Умение группировать













Преобразование

и применение

нового знания























































Установление причинно-следственных связей.











































Умения представлять информацию.















Умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.





Управление своей

деятельностью; контроль и коррекция;

инициативность и

самостоятельность.

































































































































































































Работа в группе.

Речевые действия как средство регуляции собственной деятельности.

Практикум

5 минут



Предлагает нанести 10 наиболее крупных вулканов на контурную карту.

Помогает находить объекты и проверяет выполнение заданий.



По очереди работают с интерактивной картой, остальные - с контурными картами на местах











Соблюдение норм и правил поведения на уроке

Владение элементарными практическими умениями



Картографическая грамотность

Способность к сотрудничеству и коммуникации



Контроль и коррекция;

инициативность и

самостоятельность

Рефлексия деятельности

2 минуты

Учитель просит учащихся ответить

1.Какими источниками географических знаний мы пользовались на уроке?

2. На своих табличках просьба отметить, что вы узнали сегодня на уроке о процессе вулканизма?



Ученики отвечают, что пользовались учебником, атласом, картами учебника, видеороликом, материалами презентации, таблицами.





Способность к самоорганизации саморегуляции и рефлексии

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

3 минуты

Учитель обращает внимание учащихся на то, что основные понятия данной темы обозначены цветом.

Находят ключевые слова данной темы, проговаривают их вслух. Взаимопроверка.

Эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде





Формирование речевой деятельности

Физминутка

(здоровьесберегающий компонент) - 1мин

Закрепление и первичный контроль

5 минут



Предлагается ответить на вопросы в конце параграфа 7, задание 1,2,3.



Давайте представим, что мы оказались в районе извержения вулкана. Каковы должны быть наши действия, чтобы спастись самим и уберечь своих близких?

Опираясь на записи в тетрадях, материал учебника, вспоминая материал урока, дети дают ответы. Оценка ответов учащихся.















Самоопределяться в жизненных ценностях

Умение выделять, описывать, объяснять существенные признаки объектов и явлений

Умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами

Рефлексия учебной деятельности на уроке

3 минуты

Подводит итоги урока.

Комментирует и выставляет оценки за урок.

Дает домашнее задание:

1.Изучить материал параграфа 7 и записи в тетрадях урока нанести на контурную карту недостающие географические объекты (Всем учащимся)

2. Задание на выбор: Творческое задание а) Подготовить кроссворд по теме урока. б) Подготовить презентацию о вулканах и гейзерах.



У вас на столах есть звездочка, а на табличках, где вы записывали , знаю, узнал и хочу узнать нарисованы 3 вулкана:

Вулкан новых знаний

Вулкан хорошего настроения

Вулкан труда и терпения.

Прикрепите звездочку к одному из вулканов в соответствии с вашим настроением после

урока.

Оценивают свою работу в баллах и

смайликом







Слушают домашнее задание, записывают в дневник.

Соблюдение норм и правил поведения на уроке

Способность к самостоятельному приобретению новых навыков и умений

Способность к самоорганизации саморегуляции и рефлексии









Приложение к уроку «Вулканы мира».





Ответы:

  1. В 1 строке верно Шивелуч и Ключевская Сопка;

  2. Во 2 строке ошибка в определении;

  3. В 3 строке ошибка в определении и приведенном примере.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал