- Учителю
- Открытый урок по географии на тему Рельеф суши.Горы.
Открытый урок по географии на тему Рельеф суши.Горы.
Открытый урок по географии 6 класс.
Тема урока: Рельеф суши. Горы.
Цели:
-
Продолжить знакомство с рельефом, сформировать представления об основных формах рельефа (горы) и их классификации по высоте;
-
Научить выделять, описывать и объяснять существенные признаки гор.
-
Развивать практические навыки работы с картой, умение использовать полученные знания для чтения физических карт, умение работать в паре, умения самоконтроля.
-
Воспитание чувства прекрасного через созерцание картин гор.
Планируемые результаты:
-
Предметные: научиться объяснять значение понятий: рельеф, горы; работать с контурной картой; классифицировать горы по высоте; приводить примеры гор и показывать их на географической карте; составлять краткую характеристику гор по плану.
-
Метапредметные:
Коммуникативные: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной работы;
Регулятивные: работать в соответствии с поставленной учебной задачей.
Познавательные: сравнивать объекты по заданным критериям.
-
Личностные: формирование познавательного интереса к предмету и устойчивой мотивации к обучению.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: мультимедийный проектор, контурная карта, карта полушарий, учебник, атлас.
Ход урока:
-
Организационный этап (проверка готовности к уроку).
-
Проверка домашнего задания:
-
С какой темой мы познакомились на прошлом уроке?
3 ученика работают по карточкам: тетрадь на печатной основе стр.67 - 68 (задания с 1по 9).
-
Ответь на вопросы:
-
Назовите причину землетрясений. Объясните, что такое очаг и эпицентр землетрясения.
-
Назовите крупнейшие вулканы Земли. Покажите на карте. В какие сейсмические пояса они входят?
-
Приведите доказательства существования медленных вертикальных движений земной коры.
-
Что такое вулканы?
-
Что такое горячие источники и гейзеры?
-
Назовите виды залегания горных пород.
-
Постановка цели занятия перед учащимися:
-
Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слайд. Что вы видите? (горы и равнины).
-
А горы и равнины, каким одним словом можно назвать? (рельеф).
-
Какова тема нашего урока. А чтобы вы хотели узнать на этом уроке? Сегодня мы начнём изучение темы, а на следующем уроке продолжим познание рельефа и познакомимся с равнинами.
-
Что такое рельеф?( все неровности земной коры).
-
Перечислите известные формы рельефа.
-
В чём причина разнообразия рельефа? (внешние и внутренние силы).
-
Рельеф земной коры создан под действием процессов: каких? (внешних и внутренних).
-
Что такое внешние процессы?
-
Что мы называем внутренними процессами?
-
Вывод: В чём причина разнообразия рельефа земной коры?
-
Изучение нового материала.
-
Вы уже знаете, что крупнейшие формы рельефа на Земле это - горы и равнины.
-
Какие чувства вызывают в человеке горы? (удивление, восторг, страх, восхищение, подавленность)
-
В любом случае горы никого не оставляют к себе равнодушными. Давайте вспомним, какие русские писатели и поэты описывали в своих произведениях горы. (А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов). Читают стихотворения:
-
Все горы различны. Чем они отличаются друг от друга.
-
Самые длинные горы на Земле - Анды. Сообщение уч-ся:
-
В России самыми длинными являются Уральские горы. Сообщение уч-ся:
-
Самыми высокими в России являются Кавказские горы. Сообщение уч-ся:
-
Подведём итоги: Какие бывают горы по высоте? (низкие, средние и высокие). Как они обозначены на карте. Разрешение спора. Слайд
-
Тетрадь стр. 60, задание 2.
-
Физминутка.
-
Географический словарь: тетрадь стр 60, задание 1+ учебник стр. 56- 57.
-
Так что же такое горы? Учебник стр. 57. (обширные участки земной поверхности, приподнятые над равнинами и имеющие большие перепады высот).
-
Как устроена гора? (подошву, склон и вершину). Слайд
-
Горный хребет- горы расположенные одна за другой.
-
Горная долина - пониженья между соседними горными хребтами.
-
Горное ущелье - глубокая долина с отвестными или крутыми склонами и узким дном.
-
Нагорье - обширное горное поднятие, состоящие из горных хребтов и массивов, иногда разделёнными межгорными долинами.
-
Горная система - большая группа горных хребтов, межгорных впадин и нагорий.
-
Практическая работа с картами.
-
Чтобы лучше запомнить название и расположение основных горных систем суши выполним практическую работу, контурная карта: перенесём их на контурную карту. Кордильеры, Аппалачи, Кавказ, Уральские, Атлаские, Анды, Большой Водораздельный хребет, Гималаи. (распечатка).
-
Какую роль играют горы для человека? (горные луга пастбища, руды, горнолыжный спорт, курорты, насладиться красотой пейзажей, укрепить здоровье, совершая пешие прогулки).
-
Этап контроля и самоконтроля.
-
Выполняют задания по карточкам + самопроверка.
Найти соответствие между горами и материком, показать его стрелками:
</ Гималаи Северная Америка
Анды Австралия
Уральские Евразия
Большой Водораздельный хребет Африка
Кавказ Южная Америка
-
Найти соответствие между горами и вершиной, показать стрелками:
Гималаи Мак - Кинли
Кордильеры Эльбрус
Кавказ Эверест
-
Подведение итогов урока.
-
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-
Домашнее задание.
№16, тетрадь стр. 61 - 63. Подобрать загадки и пословицы о горах. По желанию изготовить макет гор, либо изобразить горы на рисунке.
-
Этап рефлексии.
С каким настроением вы уходите с урока. Оцените свою работу на уроке и поставьте себе оценку.