- Учителю
- Технологическая карта урока. Природные зоны Южной Америки и Африки. 7 класс
Технологическая карта урока. Природные зоны Южной Америки и Африки. 7 класс
Общероссийский конкурс с международным участием
методических разработок занятий и мероприятий педагогов
«Я - учитель географии!»
Разработка урока (технологическая карта урока), география, 7 класс
Ощепкова Людмила Петровна, учитель географии МАОУ «СОШ № 123» г. Перми
Тема: Природные зоны Южной Америки и Африки.
Класс: 7
Тип урока: урок - исследование, урок моделирования.
Цель урока: выявление особенностей природных зон Южной Америки и Африки.
Формы организационной работы с детьми: диалог, полилог, самостоятельная работа учащихся.
Технология, методы, приемы: технология критического мышления, метод составления моделей кластер, фишбоун, моделирования, приемы сравнения, анализа и синтеза информации.
Планируемые результаты:
Личностные результаты - учащийся должен обладать ответственным отношением к учению, готовностью и способностью к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, умениями работать в группе.
Предметные результаты - учащийся должен уметь:
-
знать особенности природных зон Южной Америки и Африки;
-
показывать природные зоны Южной Америки и Африки на картах «Природные зоны мира», «Природные зоны Южной Америки», «Природные зоны Африки»
-
отмечать природные зоны Южной Америки и Африки в контурной карте
Метапредметные результаты - учащийся должен уметь:
-
определять тему урока под руководством учителя;
-
планировать свою деятельность под руководством учителя;
-
работать в соответствии с поставленной целью и задачами урока;
-
выделять главные, существенные признаки природных зон;
-
сравнивать природные зоны Южной Америки и Африки по выработанным, совместно с учителем, критериям;
-
высказывать суждения, подтверждая их фактами;
-
классифицировать информацию по заданным признакам;
-
создавать модели кластер, фишбоун на основе материала урока;
-
использовать информацию из различных источников для составления моделей кластер, фишбоун.
Оборудование: проектор, презентация учителя, карты «Природные зоны мира», «Природные зоны Южной Америки», «Природные зоны Африки», учебник В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А. Щенев География материков и океанов, 7 класс. 2010 г., атлас и контурные карты для учащихся 7 класса /издательство Дрофа/.
Ступени (фазы) урока
Ход урока
Технология ведения урока, деятельность учителя
Деятельность учащихся
I фаза «Вызов» побуждение интереса, постановка проблемных вопросов
Проблемное выявление темы уроки
Выход на тему урока. Природные зоны Южной Америки и Африки.
Формулировка цели, задач урока, критериев оценки деятельности учащегося на уроке.
Учитель читает определения из различных источников информации.
- О каком географическом понятии идет речь в определениях?
-
очень крупные природные комплексы, обладающие сходными ландшафтом, животным и растительным миром;
-
относительно крупная часть географического пояса, характеризующуюся господством какого-либо одного зонального типа ландшафта;
-
крупные части географических поясов, характеризующиеся господством определённого ландшафта
-
крупный природный комплекс, обладающий общностью температурный условий и увлажнения, почв, растительного и животного мира
Природная зона
- С какими основным понятием мы будем работать сегодня на уроке?
Природная зона.
«Понятийное колесо» - актуализация понятия природная зона /климат, растительность, воды, почвы, рельеф, животный мир/
Климат
Температура воздуха
Почвы
Природная зона
Осадки
Животный мир
Растительность
- Для работы нам потребуются некоторые логические операции. Какие? Учитель зачитывает определения, учащиеся отгадывают логические мыслительные операции.
-
процесс количественного или качественного сопоставления разных свойств (сходств, отличий, преимуществ и недостатков) двух (и более) объектов /сравнение/
-
метод исследования, характеризующийся выделением и изучением отдельных частей объектов исследования /анализ /
- Как вы думаете, какие два основных южных материка мы будем анализировать и сравнивать? Конечно! Южную Америку и Африку.
Давайте сформулируем тему урока.
Природные зоны Южной Америки и Африки.
Учитель определяет совместно с учащимися цель и задачи урока, объясняет критерии оценки на уроке.
Цель: выявление особенностей природных зон Южной Америки и Африки.
Задачи:
-
Повторить природные зоны Африки.
-
Изучить природные зоны Южной Америки.
-
Научиться показывать природные зоны и их особенности Южной Америки и Африки на картах «Природные зоны мира», «Природные зоны Южной Америки», «Природные зоны Африки», отображать их в контурной карте.
-
Составить кластер «Природные зоны и климат Южной Америки»
-
Составить модель - фишбоун сравнения природных зон /или одной зоны/ Южной Америки и Африки.
Определение критериев оценки деятельности учащегося на уроке: активность на уроке; правильность ответов, правильно заполненная контурная карта (обозначены все природные зоны Южной Америки, о которых пойдет речь на уроке), модели /кластер, фишбоун/ составленные на уроке/ полнота сведений, о которых пойдет речь на уроке/, умение работать в группе.
Учащиеся, под руководством учителя определяют тему, цель и задачи урока в полилоге.
Совместно определяют критерии оценки деятельности учащегося на уроке.
II фаза «Осмысление» возможность познакомиться с новой информацией, новыми понятиями
Повторение природных зон Африки, изучение природных зон Южной Америки в сравнении.
Составление кластера «Природные зоны и климат Южной Америки и Африки»
Работа в группах: воздух, осадки, почвы, растительность Южной Америки и Африки.
Анализ и сравнение животного мира Южной Америки и Африки
- Вспомним изученную нами ранее тему «Природные зоны Африки». Учащиеся перечисляют природные зоны с использование карты атласа: постоянно влажные леса, переменно-влажные леса, жестколистные вечнозеленые леса и кустарники, саванны и редколесья, полупустыни и пустыни, степи, области высотной поясности.
- Какие природные зоны Южной Америки отображены на карте в атласе? /учащиеся показывают и называют/
-Какими природными зонами отличается Южная Америка? /Тундра и приокеанические леса, смешанные леса/
-Чтобы лучше запомнить особенности природных зон составим кластер и усложним себе задание, проанализировать и сравнить природные зоны и климат Южной Америки и Африки, обсудим влияние климата на особенности природных зон.
Совместное составление кластера «Природные зоны и климат Южной Америки» /приложение 1. /
Учитель организует работу учащихся по обсуждению составленного кластера.
- Можно ли дополнить наш кластер? Да, конечно.
Где можно познакомиться с недостающей информацией?
Обобщение сведений об источниках информации: географические энциклопедии /печатный и электронный варианты/, научно - популярные фильмы, другие источники информации, ресурсы сети Интернет./
Работа по группам.
1 группа. Анализ и сравнение температуры воздуха и осадков Южной Америки и Африки по картам Атласа.
2 группа. Сравнение почв Южной Америки и Африки по картам Атласа.
3 группа. Сравнение растительности Южной Америки и Африки. /презентация учителя/
Заслушивание представителей групп с новой изученной информацией о природных зонах.
Анализ и сравнение животного мира Южной Америки и Африки /приложение 2./
Совместное составление модели фишбоун «Животный мир саванн Южной Америки и Африки».
Обсуждение сходства и различия саванн Южной Америки и Африки.
Выявление зависимости размещения природных зон от климата.
Выявление своеобразия каждой из природных зон Южной Америки с использованием карт атласа, текста учебника, ресурсов сети Интернет /температура, осадки, почвы, растительность, животные/.
Анализ и сравнение природных зон Южной Америки и Африки.
III фаза «Рефлексия» закрепление новых знаний, осмысление своего опыта, домашнее задание
Краткий разбор кластеров, составленных учащимися и учителем
Выявление роли и значения кластеров, фишбоуна.
Краткое закрепление изученного.
Самоооценка деятельности учащегося на уроке.
Объяснение домашнего задания.
Учитель организует работу учащихся по обсуждению совместной деятельности учащихся и учителя на уроке.
Зачем учащимся необходимо уметь составлять кластеры и фишбоун ? Чем данные модели помогают учащимся при изучении нового материала. Организуется обсуждение.
Самостоятельная работа учащихся. Задание отметить границы и подписать природные зоны Южной Америки в контурной карте.
Поставьте себе оценку за урок в тетради. Обоснуйте в соответствии с критериями, заданными в начале урока. Почему вы поставили себе такую оценку?
Домашнее задание.
Составить модель фишбоун /по выбору/:
-
Постоянно влажные леса Южной Америки и Африки;
-
Пустыни Южной Америки и Африки;
-
Области высокой поясности Южной Америки и Африки.
Совместное обсуждение кластера, модели фишбоун учащихся и учителя.
Обозначение на контурной карте природных зон Южной Америки.
Самостоятельная работа учащихся.
Самооценка деятельности на уроке.
Приложение 1.
Кластер Природные зоны и климат Южной Америки и Африки
Южная Америка
Африка
Экваториальный климатический пояс
Африка
Южная Америка
Умеренный климатический пояс
Области высокой поясности
Степи
Пустыни полупустыни
Саванны и редколесья
Постоянно влажные леса
Переменно-влажные леса
Тундра и приокеанические леса
Смешанные леса
Жестколистные вечнозеленые леса и кустарники
Субэкваториальный климатический пояс
Тропический климатический пояс
Субтропический климатический пояс