- Учителю
- Урок по географии для 6 класса «Ориентирование на местности»
Урок по географии для 6 класса «Ориентирование на местности»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 им.Б.Н.Куликова» г.Семикаракорска Ростовской области
_________________________________
Конкурс «Лучший учебно-методический комплекс урока с использованием информационных технологий»
Урок географии в 6 классе по теме:
"Ориентирование на местности"
Учитель:
Маркина Е.В., учитель географии
г.Семикаракорск, 2014
Урок географии по теме:
"Ориентирование на местности"
Цели урока:
Обучающие:
-
создать условия для формирования представлений о способах ориентирования на местности: по местным признакам и по азимуту;
-
формировать умения в определении сторон горизонта и направлений на плане и карте.
Развивающие:
-
создать условия для развития пространственных представлений, логического мышления, коммуникативных способностей;
-
продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков: выделение главного, анализ, умение делать выводы; умением устанавливать причинно-следственные связи;
-
продолжить работу над развитием устной монологической речи;
-
создать условия для развития творческих способностей.
Воспитательные:
-
способствовать воспитанию интереса к предмету, взаимопонимания и сплочённости в совместной деятельности;
-
способствовать воспитанию у учащихся умения слушать товарищей, аргументировать свою точку зрения;
Оборудование и оснащение урока:
Технические СО:
компьютер, мультимедийное оборудование, экран;
презентация урока в программе SMART Notebook
Ход урока
І. Организационный этап
Педагогические приемы, позволяющие решать образовательные задачи этапа урока:
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
Формирование УУД
1.Приветствие учащихся, пожелания в удачной совместной деятельности.(Слайд1)
Слушают
ІІ. Этап проверки домашнего задания
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
Формирование ОУУН
2. На слайде написаны слова с пропусками: (Слайд 2)
5. Предлагает ученикам у доски ответить на вопросы. Упражнение «Юла»: ученик делает шелчок по центру юлы и выбирает вопрос. (Слайд 3)
3. Предлагает ученикам по очереди подходить к доске и соотносить буквенный и зрительный образ условных знаков. (Слайд 4)
4.Предлагает ученикам по очереди подходить к доске и рисовать условные знаки. (Слайд 5)
Ученики в рабочей тетради заполняют пропуски и сверяются с доской.
Взаимопроверка знаний в определении понятий.
Ученики у доски отвечают на вопросы. Ученики в классе оценивают ответы одноклассников.
Ученики соотносят надпись и картинку на доске. Взаимопроверка
Один ученик на доске, а другие в тетради рисуют условные знаки.
Затем, перемещая картинки в сторону, проверяют правильность выполненной работы.
Ученики сверяют свои рисунки с доской и за каждый ответ ставят 1 балл (всего 5 баллов).
Работа по формированию орфографической зоркости, навыков правильного написания новых научных терминов и названий.
Аннотация ответов товарищей.
Знаковое моделирование.
Развитие речи учащихся.
Умение формулировать суждение, выражать в слове объективную связь, т.е. переводить воспринятое в слово.
Развитие коммуникативных способностей, умения слушать и оценивать соседа.
Использование обратной связи. Развитие логического мышления. Обобщение.
Развитие коммуникативных способностей, умения слушать и оценивать соседа.
Использование обратной связи. Развитие логического мышления.
Знаковое моделирование.
Развитие речи учащихся.
Умение формулировать суждение, выражать в слове объективную связь, т.е. переводить воспринятое в слово.
Развитие коммуникативных способностей, умения слушать и оценивать соседа.
ІІІ. Этап актуализации субъектного опыта учащихся
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
Формирование ОУУН
1. «Ассоциативный ряд»
Представьте себе, что вы пошли в лес и заблудились. Слайд (фотография леса) Ваши ассоциации...
Что вы чувствуете, оказавшись в данной ситуации? Есть ли выход из данного положения? А только ли важно уметь ориентироваться в данной ситуации? Что нужно знать для того, чтобы ориентироваться? (Слайд 6)
2. Задача сегодняшнего урока:
(Слайд 7) научиться определять стороны горизонта и направления на плане и карте. Игра с буквами (ученики перемещают буквы и получают слово «ориентирование».
Попробуйте сами назвать тему урока. Учитель при необходимости уточняет: «Ориентирование на местности»
Учащиеся высказывают свои суждения, чувства в предложенной ситуации.
Учитель через высказывания учащихся умело подводит их к самостоятельному определению задачи урока.
Записывают тему урока в тетради.
Развитие речи учащихся, умения высказывать собственные мнения, развитие умения слушать товарищей.
Включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия;
Опора на опыт, знания учащихся.
Развитие монологической речи.
IV. Этап изучения нового материала
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
Формирование ОУУН
1. Включение в содержание изучаемого материала субъектного опыта учащихся, создание ситуаций, в которых ученик является субъектом деятельности.
-
Что такое ОРИЕНТИРОВАНИЕ?
Найдите определение понятия в учебнике. Прочтите.
-Что для этого нужно знать и уметь? (стороны горизонта)
-Что вы знаете про стороны горизонта? (основных - 4, промежуточных - 4).
2.Предлагает 2 ученикам пойти к доске и подписать основные и промежуточные стороны горизонта. Остальные дети подписывают в рабочей тетради. (Слайд 8)
3. Проверим знание сторон горизонта и умение
ориентироваться на плоскости. Учитель диктует согласно направлениям ( 2 клетки на восток, 2 - на юго-восток, 2 - на северо-восток и т.д). Флеш-тренажер.(Слайд 9)
Самопроверка (показ слайда)
4.Предлагает гимнастику для глаз и упражнение на знание сторон горизонта. Лягушата прыгают в центр озера. Необходимо называть направление, куда прыгает каждый лягушонок. (Флеш-анимация «запись экрана») (Слайд 9)
5.Перечислите способы ориентирования на местности
(Слайд 10)
Благодаря гиперссылкам:
-
Показ видео-фрагмента (Щелчок на часы).
2.Ссылка на другой слайд (Щелчок на солнце).
3.Показ видео-фрагмента (Щелчок на звезды).
4.Ссылка на другой слайд (Щелчок на дерево).
5.Показ видео-фрагмента (Щелчок на компас).
6.Предлагает восстановить логическую цепочку: «Правила работы с компасом». (Слайд 12)
ІІ. Работа с определением вводимых понятий. Представление определения понятия, его схематического изображения с выделением родового понятия и видовых признаков, знаковое оформление понятия. Работа по формированию определения «Азимут». (Слайд 13)
1. Практическая работа по поиску новых знаний.
-
Посмотрите, что можете сказать?
-
Покажите стороны горизонта на данной схеме. Укажите размер угла.
-
Как мы можем узнать точное направление сторон горизонта?
-
Укажите величину угла на предмет (помещает условный знак на запад)
-
Мы с вами определили АЗИМУТ.
-
Так что такое АЗИМУТ?
(учитель направляет внимание учащихся на родовое понятие, т. е существенный признак - УГОЛ)
Диалогические формы взаимодействия учащихся с учителем.
Учащиеся высказывают свои мнения, опираясь на ранее изученное.
Читают определение понятия в учебнике про себя, хором.
Чертят в тетради и показывают у доски.
Самостоятельная работа по проверке знаний в определении сторон горизонта на плоскости.
Самоконтроль знаний.
Высказывания учащихся с опорой на их опыт и знания
Выполняют практические задания согласно тренажеру и показывают на экране.
Показ направлений сторон горизонта на картах.
Делают вывод.
Ученики сверяют свои рисунки с доской и за верный рисунок.ставят себе 5 баллов
Ученики следят за перемещениями и называют стороны горизонта
.
Совместный поиск новых знаний под руководством учителя. Ученики приводят примеры способов ориентирования на местности. При просмотре видеосюжетов отображают в рабочих тетрадях главное.
Ученик работает у доски и восстанавливает логическую цепочку.
Ученики оценивают
Совместный поиск новых знаний под руководством учителя. Учитель добивается, чтобы учащиеся назвали существенные признаки: угол, лучи между направлениями на север и на предмет.
Самостоятельное определение понятия с опорой на полученные знания в ходе предварительной практической работы.
Развитие логического мышления: анализ, синтез, обобщение.
Развитие умения выделять главное.
Развитие пространственных представлений, формирование знаний о сторонах горизонта.
Развитие навыков самоконтроля.
Развитие пространственных представлений, умения устанавливать пространственные соотношения между объектами (ассоциации) - логические умения;
Развитие умений формулировать суждение, выражать в слове объективную связь, т.е. приводить восприятие в слово;
формирование умения ориентироваться на плане и карте по сторонам горизонта.
Использование алгоритма.
Развитие коммуникативных отношений.
Развитие пространственного воображения
Развитие логического мышления, интеллектуальных умений и навыков: выделение главного, анализ, умение делать выводы.
Показ социальной и практической значимости изучаемого материала.
Показ социальной и практической значимости изучаемого материала
Развитие логического мышления, интеллектуальных умений и навыков
Развитие логического мышления: абстрагирования, т.е расчленения существенного и несущественного, обобщения при формулировании понятия.
V. Этап закрепления и применения знаний и способов деятельности, обобщения знаний и способов деятельности, информации о домашнем задании, подведения итогов урока
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
Формирование ОУУН
1.Практическая работа по определению азимута.Слайд 14
Самопроверка
Ученики подсчитывают количество баллов. (Слайд.15)
Рефлексия
Ответьте на вопрос: Где могут пригодиться знания, полученные на уроке? Ученики на доске по очереди записывают свои рассуждения. (Слайд.16)
Учащиеся заполняют пропуски на экране, работая в парах определяют азимут в тетради и у доски.
Учащиеся выполняют последовательно действия в определении азимута, записывают в тетради.
Ученики сверяют свои рисунки с доской и за каждый ответ ставят 1 балл (всего 4 баллов).
Ученики подсчитывают количество баллов и оценивают себя
У доски высказывают свои предположения и записывают.
Формирование практической направленности, практических действий при работе с компасом.
Развитие умения работать по алгоритму, применять его в практической деятельности.
Развитие логического мышления.
Формирование умений практического применения знаний.
Развитие умения выделять главное в тексте, развитие логической последовательности в высказываниях.
Формирование интереса к изучаемой теме.