- Учителю
- Разработка урока по географии на темуАфрика. Географическое положение (7 класс)
Разработка урока по географии на темуАфрика. Географическое положение (7 класс)
Методическая разработка открытого урока
по теме «Африка. Географическое положение»
Выполнила:
Аметова Н. С. Учитель географии
Кольчугинской ош№2
Симферопольского района АР Крым.
Урок по теме: «Африка. Географическое положение.
Цели:
Образовательная: познакомить учащихся с физико-географическим положением Африки. Рассмотреть влияние ФГП на природу материка.
Развивающая: научить давать характеристику географического положения по плану. Продолжить формировать умение работать с картой, анализировать, делать выводы.
Воспитательная: привить интерес к предмету. Заинтересовать изучаемым материалом.
Задачи:
• Совершенствовать умения учащихся работать с различным географическими источниками;
• Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи
• Закреплять умение самостоятельно характеризовать особенности ГП.
Материальное обеспечение (наглядность, ТСО): презентация, карта Африки, атласы, раздаточный материал - план «Географическое положение Африки», видеофрагменты - «Доктор Айболит» и «Красная шапочка».
Тип урока: изучение нового материала.
Технологии: урок с применением презентации созданной в PowerPoint.
Методы работы: словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация мультимедийной презентации, видеофрагмента), практические (работа с картой).
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Изучение нового материала.
Учитель: Слайд №1 Звучит песенка из к/ф. «Красная шапочка».
Вы наверное уже догадались какой материк мы сегодня будем изучать?
Правильно, Африку!
Учитель: Африка - это материк контрастов. Слайд 2.
Просмотр фильма об Африке.
Слайд 3.
Сегодня мы с вами совершим путешествие в Африку, точнее, вокруг Африки. И начнем мы с изучения географического положения материка.
Тема урока «»Африка - географическое положение». Слайд 4.
Вопрос: Как вы думаете, почему именно с географического положения мы начнем наше изучение Африки?
Предполагаемые ответы: Ребята должны ответить, что именно географическое положение влияет на климат, растительный и животный мир материка.
Учитель: Как и любое явление в географии, мы будем характеризовать географическое положение по плану. Слайд 5. . Этот план у вас на листочках, на столах. Это опорный конспект, с которым мы и будем работать. В правую колонку будем записывать ответы.
В заключении мы должны будем ответить на проблемный вопрос - Слайд 6.
«Как географическое положение влияет на природу материка?»
Итак, приступаем.
Вопрос: Какой первый пункт плана?
Предполагаемый ответ: Площадь материка.
Записываем - Африка - 2 материк по площади. Занимает 1/5 суши. Слайд 7.
Учитель: Второй пункт - отношение к экватору, нулевому меридиану и тропикам. Слайд 8.
Задание: Подумайте и ответьте на этот пункт.
Предполагаемые ответы: экватор пересекает Африку посередине, нулевой меридиан в западной части, северный тропик - в северной части, южный - в южной.
Учитель: следующий пункт плана? Слайд 9.
Предполагаемые ответы: В каких полушариях расположен материк. И ответ -
во всех - северном, южном, западном и восточном.
Учитель: Пользуясь атласом, определите крайние точки, их координаты и заданные параметры расстояния. Слайд 10, 11.
Предполагаемые ответы:
-
Северная - м. Рас-Энгела 37ºс.ш. 10ºв.д.
-
Южная - м. Игольный 34ºю.ш. 20ºв.д.
-
Западная - м. Альмади 15ºс.ш. 17ºз.д.
-
Восточная - м. Рас-Хафун 11ºс.ш. 52ºв.д.
Размеры материка
1). Расстояние с севера на юг по 20 меридиану в градусах и км
32 + 37 = 69 (градусов)
69 х 111 = 7659 (км)
Расстояние с запада на восток по 10 параллели в градусах и км
15 + 52 = 67 (градусов)
67 х 109,6 = 7343,2 (км)
Учитель: Далее мы рассматриваем элементы береговой линии (слайды с 12 по 35). Работая со слайдами и атласом ребята определяют, что за объекты появляются на каждом слайде (12, 14, 16, 18, 20, 24, 26, 28, 30, 32,34) и после этого узнают краткую информацию об объекте (11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25 , 27, 29, 31, 33,35) .
Учитель: работаем с картой течений.
Задание: По карте выпишите, какие течения омывают Африку и как они влияют на климат? Слайд 36.
Предполагаемые ответы: Холодные - Бенгельское, Сомалийское и Канарское -иссушают климат и охлаждают. Теплые - Мозамбикское, Гвинейское и Южно- пассатное - утепляют и увлажняют.
Учитель: Следующее задание: По карте выпишите - какие материки и с какой стороны от Африки находятся. Слайд 37.
Ребята отвечают: Ближе всего расположена Евразия с северной и северо-восточной стороны. Остальные материки - далеко -С.Америка и Ю.Америка с запада, Австралия - с востока, Антарктида - с юга.
Учитель: Итак, мы рассмотрели все пункты плана.
Теперь возвращаемся к нашему проблемному вопросу - Слайд 38.
Как влияет физико-географическое положение на особенности природы материка? Поскольку мы с вами только учимся делать выводы, я облегчила вам работу - посмотрите на эти фразы и вставьте пропущенные слова. Слайд 39.
Учитель: Давайте вместе проверим записи. Слайд 40.
-
т.к. пересекает экватор, то на части территории, климат жаркий и влажный, животные и растения теплолюбивые, реки незамерзающие.
-
т.к. пересекают тропики - в этих местах климат жаркий и сухой, много пустынь, со скудной растительностью и отсутствием рек.
Учитель: А теперь давайте закрепим наши знания. Слайд 41. Учитель показывает цифры на слайде. И с помощью анамаии, после ответов учащихся появляется правильный ответ.
Предполагаемые ответы: ребята называют объекты, которые рассмотрены ранее.
Чтобы закрепить пройденный материал, ответим на 2 теста (слайд 42,43)
-
Задание на дом: Слайд 44.
-
выучить конспект;
-
уметь показывать по карте все объекты ГП;
-
нанести на контурную карту все объекты ГП;
-
определить координаты крайних точек и расстояние с с- ю по 20 в.д. и з-в по 10 с.ш..
-
Подведение итогов урока. Выставление оценок.