- Учителю
- Урок географии на тему 'Волго-Вятский район. 9 класс
Урок географии на тему 'Волго-Вятский район. 9 класс
Конспект урока по теме «Волго - Вятский район»
Цель урока:
- Изучить экономико-географическое положение (ЭГП), состав, национальное многообразие, хозяйственное и культурное развитие Волго - Вятского района.
Задачи урока:
-
Познавательные:
- познакомить учащихся с экономико - географическим положением района;
- выявить состав Волго - Вятского района;
- познакомить с национальным многообразием Волго - Вятского района;
- раскрыть особенности хозяйственного и культурного развития Волго - Вятского района;
-
Коммуникативные:
- продолжить формирование умения работать с различными источниками географической информации;
- находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач;
- анализировать (выделять главное, делить текст на части), обобщать, доказывать, делать выводы;
-
Личностные:
- способствовать развитию познавательного интереса, творческой активности;
- осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него;
Методы и приёмы
- дедуктивный метод формирования понятий;
- по источникам знаний: словесные, объяснение, беседа, рассказ учителя, практические: работа с картой, текстом учебника, дополнительной литературой.
- по характеру познавательной деятельности: частично - поисковый, объяснение нового материала;
Средства обучения:
Учебник, атлас, административная карта России, дополнительная литература, тетрадь, ручка.
Основное содержание:
Состав и географическое положение Волго - Вятского района. Этническое многообразие. Отрасли промышленности и сельского хозяйства. Крупные города.
Способы действий учащихся
На основе анализа текста параграфа 14, физической и экономической карт Центральной России (рис. 7 и 8 учебника) дать характеристику географического положения Волго - Вятского района; работать с контурной картой; работать в группах; отстаивать свою позицию в обсуждении; осуществить рефлексию.
Ценностный компонент урока
Значение Волго - Вятского района в хозяйстве России; ценностный обмен смыслами в ситуации диалога.
Тип урока
Комбинированный
Ход урока
1. Организационный момент. (1 мин.)
- Здравствуйте, садитесь. Проверьте всё ли у вас готово к уроку. На парте должны быть: учебник, атлас с контурными картами, тетрадь, ручка, карандаш, два дополнительных листа.
2. Проверка домашнего задания. (8 мин.)
- С каким экономическим районом вы познакомились на прошлом уроке?
+ Костромская область в составе Центрального района.
- Расскажите о географическом положении и составе Костромской области. (один ученик выходит к доске и рассказывает, показывая на настенной карте)
+
- На партах у вас есть чистые листочки, возьмите их и подпишите. Я выведу на экран вопросы по Костромской области, а вы запишите только ответы. (пример вопросов в приложении)
+
- Прошу всех сдать листочки с ответами.
3. Новая тема.
- На одном из предыдущих уроков вы познакомились составом Центрального района. Сколько экономических районов входит в Центральный район?
+ Три.
- Назовите их
+ Центральный, Центрально - Чернозёмный, Волго - Вятский.
- Верно! С Центральным вы познакомились. Сегодня речь пойдёт о районе, который расположился в бассейнах Волги, Оки и Вятки по соседству с Центральным, Поволжским, Уральским экономическими районами. Догадались, о каком районе сегодня пойдёт речь?
+ Волго - Вятский экономический район.
- Молодцы! Что вы хотите узнать о этом районе?
+ ГП, состав, население, хозяйство и культура.
- Хорошо. Целью нашего урока будет:
-
определить ГП Волго - Вятского района;
-
выявить состав Волго - Вятского района;
-
познакомиться с населением, особенностями его хозяйственного и культурного развития;
-
Работа с настенной картой и атласом.
- Откройте атлас с картой Волго - Вятского района. Рассмотрите внимательно, где он находится, какие субъекты входят в состав. ( вызываю одного ученика к настенной карте)
Ученик с помощью класса и учителя рассказывает о географическом положении и показывает состав района.
+ В состав района входят: 2 области - Нижегородская и Кировская, 3 республики - Чувашская, Марий - Эл и Мордовия. Все эти субъекты имеют столичные центры:
-
Нижегородская область - г. Нижний Новгород
-
Кировская область - г. Киров
-
Республика Мордовия - г. Саранск
-
Республика Марий - г. Йошкар - Ола
-
Республика Чувашия - г. Чебоксары
- Молодцы! Откройте учебник на стр. 222 и проверьте по таблице «Административно - территориальное деление России» правильно ли вы определили субъекты Волго - Вятского района.
+ Всё верно.
- Откройте контурные карты и обведите границы всех субъектов Волго - Вятского района и подпишите столичные центры.
+ Учащиеся работают на контурной карте (хожу проверяю правильность выполнения работы)
- Закончили работу в контурных картах. Откройте карту в атласе «Волго - Вятский район» Расскажите о ГП района.
+ Пользуясь атласом учащиеся рассказывают о плюсах и минусах ГП района.
- Хорошо! Откройте учебник на стр. 65 прочитайте первый пункт параграфа 14 и составьте кластер «Особенности Волго - Вятского района»
В тетрадях должно быть:
Наличие национальных В национальном вытянут на 1000 км
республик. русские преобладают с с-в на ю-з
этническое лежит в бассейнах
разнообразие Волги, Оки и Вятки
Особенности ВВ района
природно - территориальная неоднородность
(лесная зона и лесостепь)
Учащиеся поясняют особенности Волго - Вятского района.
- Следующий вопрос, на который вам предстоит найти ответ - это национальное многообразие района. А поможет вам с ответом второй пункт параграфа 14 «Своеобразие национальных республик»
-
Работа в группах.
( в каждой группе есть заранее подготовленные ученики с презентациями )
1 группа - республика Чувашия
2 группа - республика Марий - Эл
3 группа - республика Мордовия
Время на прочтение текста 3-4 минуты. Тексты маленькие.
Каждая группа представляет свою республику, а заранее подготовленный ученик выходит и демонстрирует презентацию.
- Молодцы!
4. Итог урока.
- С каким экономическим районом вы познакомились?
+ Волго - Вятский
- Сколько субъектов федерации входит в состав района?
+ Пять (Нижегородская и Кировская область, республики Чувашия, Марий - Эл и Мордовия.
- Какие особенности вам запомнились больше всего?
+ Выгодное ГП, природно - территориальная неоднородность, этническое разнообразие.
5. Домашнее задание.
1. Изучить параграф 14.
2. Ответить на вопросы и выполнить задания после параграфа.
3. Выполнить зад. 5 на стр. 67 письменно.
6. Рефлексия.
На ваших партах есть листочки с незаконченными предложениями, закончите их и сдайте листы.
-
Как я работал на уроках……………………………….
-
Главным для меня было………………………………..
-
Что мне удалось…………………………………………
-
Что не удалось…………………………………………..
-
Мне на уроке было интересно, не интересно ( нужное подчеркнуть )