7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока Строение атмосферы 6 класс, география, Домогацких

Технологическая карта урока Строение атмосферы 6 класс, география, Домогацких

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Технологическая карта урока

Задачи урока

(планируемые результаты)

Личностные результаты: формирование личностно-ценного отношения к атмосфере, как жизненно важной оболочке Земли.

Предметные результаты: овладение знаниями о составе атмосферы, её строении, значении и изучении

Метапредметные результаты: осознание цели урока, формирование умения анализировать факты при работе с текстом учебника, умения построения диаграмм, решения задач.

Методы обучения

Поисковый, эвристический

Формы организации познавательной деятельности обучающихся

Коллективная, индивидуальная,групповая

Средства обучения

Учебник, компьютер, проектор, экран, презентация к уроку, солнцезащитные очки, шапка-каска

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осущест-вляемые учебные действия

Формиру-емые способы действий

Осущест-вляемые учебные действия

Форми-руемые способы действий

Осущест-вляемые учебные действия

Форми-руемые способы действий

1. Организационный момент.

Входит в класс и приветствует учащихся

Отвечают на приветствие учителя

Выделение существенной информации из слов учителя

Взаимодействуют с учителем

Слушание учителя

Мобилизуют силу и энергию, прогнозируют результат

Умение настраиваться на занятие

2. Постановка цели и задач урока

Активизация учащихся:

-Ребята, давайте вспомним, какие оболочки Земли мы уже изучили и знаем?(слайд 4)

-Задумывались ли вы когда-либо, почему существует жизнь на Земле? Почему она одна из планет Солнечной системы имеет такое количество растений и животных? Причиной всего этого является оболочка, которую мы сегодня и начнём изучать. Чтобы понять, что это за оболочка, отгадаем загадку (см. слайд 5) Итак, как вы думаете, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке?

Выдвигают предположение о теме урока. Отвечают на вопросы учителя, определяют тему и цель урока.

Выделение существенной информации из слов учителя

Взаимодействуют с учителем

Построение понятных для собеседникавысказываний, суждений.

Контроль правильных ответов учащихся

























Записывают тему урока, план.

Принятие и запоминание учебной цели и задачи. Дополнение к ответам обучащихся

3. Актуализация знаний

Атмосфера-газовая оболочка Земли.(сл.6)Что вы знаете о воздушной оболочке земли ? Есть такое высказывание «Необходим, как воздух», почему же воздух так необходим, из чего он состоит, что в нём есть такого, что иногда нам бывает тяжело дышать?

Об этом вы узнаете, прочитав абзац «Газовый состав атмосферы на стр. 101 и выполнив задание (слайд 7) Составьте круговую диаграмму, в которой выразите процентный состав газовой смеси воздуха.

Самопроверка (слайд 8)

Работают с текстом учебника, стр.101

Компетенция обучающихся в области первичных знаний о воздухе и его составе

Сотрудничают с учителем и одноклассниками. Выражают свои мысли в соответствии с задачами.

Слушают учителя и одноклассников. Развитие логического мышления.

Анализируют текст, составляют круговую диаграмму

Анализ полученной информации, осознание качества и уровня усвоения

4. Первичное усвоение новых знаний

Атмосферу можно назвать оболочкой жизни. Как вы думаете почему?(слайд 9 )

Опыт 1.Давайте проведём эксперимент: зажмите пальцами нос. А я буду считать. Долго смогли? Нет! Какой вывод можно сделать? -Воздух необходим для дыхания.

Опыт 2: Наденьте шапку и скажите, для чего она нужна? Для защиты.-Так атмосфера защищает землю от метеоритов; -для согревания и терморегуляции. Благодаря газообразной оболочке, поверхность Земли не нагревается днём и не остывает ночью так сильно, как поверхность Луны.

Опыт 3: Наденьте солнцезащитные очки, для чего вы это делаете? - Озоновый экран защищает человечество от избыточного ультрафиолетового излучения, большая доза которого губительна для организма.Итак, какое значение имеет атмосфера для жизни на Земле? (слайд 10)

Строение атмосферы

Как вы думаете, атмосфера одинакова на всём своём протяжении? Атмосфера состоит из нескольких слоёв(слайд 13-14 ) В чём особенность этих слоёв, вы сейчас узнаете. Для этого вы поработаете в группах. Для каждой группы будет своё задание.(слайд 15 )

Проверим работу групп:

(Слайд 16-18) - оцените себя







Высказывают свои предположения, делают опыты





















































































работают с текстом учебника

Учатся сравнивать и делать выводы из собственных наблюдений

Понимание особенностей состава атмосферы и её значения для жизни на Земле.





























































Выделение существенной информации











Взаимодействуют с учителем и друг с другом

Мобилизуют все знания, умения и навыки на решение поставленной задачи. Обсуждают выводы.





























































Взаимодействуют в группе

Умение договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывая мнение других









































































Формулируют ответы при заполнении таблицы

Объясняют значение атмосферы для живых организмов опытным путём

















































































Осуществляют самоконтроль понимания вопросов

Умение работать с различными источниками информации, сравнивать и анализировать полученную информацию, делать выводы

































































Умение слушать

5. Первичная проверка понимания

Возможно, вы знаете сказочную историю шведской писательницы СельмыЛагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями».Хочу прочитать небольшой отрывок. И давайте выясним, в чём же «добрым молодцам урок» в этой сказке.

Слайд 19. (Обложка книги).

« …Построю дом поближе к солнцу - пусть оно меня греет. И тролль принялся за работу. Он собирал повсюду камни и громоздил их друг на друга. Скоро гора из камней поднялась чуть не до самых туч.

И тролль полез на гору.

Только что такое?! Чем выше он лезет, тем холоднее становится.

Добрался до вершины.

«Ну, - думает, - отсюда до солнца рукой подать!».

А у самого от холода зуб на зуб не попадает» (да и дышать трудно стало)!

Вопросы: Как вы думаете, почему тролль замёрз?

А почему ему стало трудно дышать?

Как изменяется температура воздуха с высотой?

В каком из слоёв атмосферы содержится большая часть воздуха?



Систематизируют изученный материал

Выделение существенной информации. Логические умозаключения.

Участвуют в обсуждении правильного ответа

Понимать вопросы и ответы обучающихся. Уметь формулировать собственное мнение

Осуществляют самоконтроль понимания вопросов

Умение слушать. Принятие и сохранение цели и задачи урока.

6.Первичное закрепление

Индивидуальная работа по заданию 6 на стр.54 печатной рабочей тетради. Дополните утверждения.

Выполнение теста

(слайд 20-21 )



Решают поставленную задачу с использованием текста учебника параграф 15

Оценивание ответов и их корректировка.

Участвуют в обсуждении ответов на вопросы в фронтальном режиме.

Уметь использовать речь для регулирования своего действия

Самоконтроль понимания вопросов и знания правильных ответов

Уточнение и дополнение высказываний обучающихся.

7. Домашнее задание

§15, ответы на вопросы с.105-106

Тестовые задания на стр.53 рабочей тетради

(см слайд 24)

Слушают учителя и записывают дом.заданиев дневник

Выделение существенно информации из слов учителя





Составляют план и последовательность действий .

Регуляция учебной деятельности

8. Итог урока

Что нового сегодня узнали?

Ответили на поставленные задачи?

Отвечают на вопросы.

Осознанно строят речевое высказывание в устной форме.

Умение обсуждать содержание урока.

Формулируют собственное мнение и позицию

Проводят контроль и самоконтроль.

Умение слушать в соответствии с целевой установкой

9. Рефлексия

</<font face="Times New Roman, serif">Ребята, я попрошу вас проанализировать всё, что было на уроке и закончить фразы(слайд25)

Что для вас было:

-Самое понятное…

-Самое полезное…

-Самое новое…

-Самое бесполезное…

Думают над окончанием фраз

Осознанно строят речевое высказывание в устной форме.

Умение обсуждать содержание урока.

Формулируют собственное мнение и позицию

Проводят контроль и самоконтроль.

Умение слушать в соответствии с целевой установкой







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал