- Учителю
- Разработка урока- путешествия 'Евразия- величайший материк планеты'
Разработка урока- путешествия 'Евразия- величайший материк планеты'
РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА- ПУТЕШЕСТВИЯ
Эпиграф
Есть два разряда путешествий:
Один- пускаться с места вдаль,
Другой- сидеть себе на месте,
Листать лениво календарь.
Разработка открытого урока- путешествия
«ЕВРАЗИЯ- МАТЕРИК, НА КОТОРОМ Я ЖИВУ»
Цели:
-
обучающие- обобщить и систематизировать материал, изученный на предыдущих уроках,
-
развивающие- путем различных заданий способствовать развитию мыслительной деятельности учащихся, развивать навыки совместной работы в группах,
-
воспитательные- развивать познавательный интерес к предмету, чувство патриотизма, ответственности и коллективизма; географическую культуру учащихся.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Формы работы: индивидуальная, групповая.
Методы: наглядный, словесный, частично- поисковый, исследовательский.
Технологии: личностно- ориентированная, игровая, ИКТ.
Деятельность учителя: организация повторения и закрепления ранее изученного материала.
Деятельность учащихся: участие в игре с использованием полученных знаний и высказыванием своего мнения по изученным ранее темам.
Оборудование: интерактивная доска, слайды с изображением природы материка, физическая карта Евразии, атласы, инструктивные карточки с заданиями для команд, контуры материка, макет корабля.
Ход урока:
-
Мобилизующее начало урока (1 мин).
-
Подготовка к основному этапу урока- обобщение, систематизация, коррекция и контроль знаний.
-
Вступительное слово учителя: (фоном являются слайды на интерактивной доске о природе Евразии, звучит музыка)
- Мы начинаем путешествие на кораблях нашей флотилии:
корабль «Виктория»
корабль «Капитан Немо»
корабль «Кон- Тики»
корабль «Колумб».
Цель нашего путешествия- достичь острова Успех. Сделать это сможет та команда, которая правильно ответит на все поставленные вопросы. Нам предстоит плавание вдоль берегов материка. Чувствую я, что на нашем пути будет много препятствий и трудностей. Ну вот! Посмотрите - от сильной качки все наши карты упали со стола и перепутались. А без карты наше путешествие невозможно.
1 задание: «Собери контур». Команды получают конверты с разрезанным контуром Евразии. Необходимо правильно его собрать. Время на выполнение 3 минуты.
Успешно справившиеся команды получают фишки (награждение после каждого задания).
Учитель: Что мы видим! Контур мы собрали, а вот куда дальше плыть - неизвестно. Чтобы сориентироваться, нам необходимо вспомнить, где какие объекты находятся.
Задание №2:
Я приглашаю по одному представителю из команд, чтобы они показали нам местонахождение географических объектов (по 8 объектов). Команда получает столько фишек, сколько будет дано правильных объектов.
Учитель: что-то непонятное происходит вокруг- то жарко, то холодно. Через какие климатические пояса пролегает маршрут нашего путешествия?
Задание №3:
«Установи соответствие».
Запись на интерактивной доске:
-
Арктический пояс.
-
Тропический пояс.
-
Умеренный пояс.
-
Субтропический пояс.
-
Субэкваториальный пояс.
-
Субарктический пояс.
У каждой команды инструктивные карточки с заданиями:
1. В этом климатическом поясе наблюдаются изменения климатических условий с запада на восток и с севера на юг, ясно выражены зима и лето. Годовое количество осадков в целом значительное, преобладающие в этих широтах западные ветры приносят их преимущественно в западные части материка.
2. Зимой влияют арктические, а летом умеренные воздушные массы. В связи с низкой испаряемостью и промерзанием почвы широко распространены болота.
3. Температура воздуха круглый год высокая, особенно летом, когда суховеи приносят зной. Годовое количество осадков до 200 мм, а в некоторых местах этот показатель ниже 50 мм. Здесь расположены крупнейшие пустыни Евразии.
4. Летом господствуют экваториальные воздушные массы, приносящие обильную влагу с Индийского океана. Зимой усиливается влияние сухого тропического воздуха с материка.
5. Круглый год господствуют холодные сухие арктические воздушные массы. Температура воздуха постоянно низкая. Незначительные осадки отмечаются лишь в виде снега.
6. Этот пояс отличается разнообразием климата. Летом влияют тропические, зимой- умеренные воздушные массы.
Для взаимопроверки- ответы на интерактивной доске (1-3, 2-6, 3-2, 4-5, 5-1, 6-4)
Время выполнения 6 минут.
Учитель: Нашему путешествию постоянно что- то мешает. Море неспокойно, тучи сгущаются над нашей головой. Нам срочно нужно пристать к берегу и устранить все наши неполадки. Но что мы видим? Перед нами неизвестная природная зона.
Задание №5: «Найди ошибку». Предлагается описание природной зоны, необходимо найти ошибки и назвать зону. Каждая команда получает одно из четырех заданий.
А. Зона охватывает побережье Средиземного моря. Лето здесь прохладное и дождливое. Растения приобретают вечнозеленый характер. Они плохо приспособлены к летней жаре и засухе. В зоне распространены каштановые почвы. Нет условий для выращивания культурных растений.
Б. Летом здесь прохладно и дождливо, а зимой холодно. Здесь распространены черноземные почвы. Растет полынь, ковыль, типчак, а также встречаются различные деревья. Типичным растением является саксаул, который своими короткими корнями закрепляет песок.
В. Природная зона с мягким климатом, на болотистых почвах которых произрастают мхи, лишайники, древовидная растительность. при перемещении к югу, в связи с усилением ветра и похолоданием, эта зона сменяется переходной. Так как осадков мало и температура низкая, то здесь много болот. Расположена в умеренном поясе.
Г. Природная зона с достаточным увлажнением и мягкими зимами. Растут мелколиственные деревья (береза, осина). Распространены малоплодородные черноземные почвы. Поэтому зона почти не распахана. В последнее время увеличилась численность птиц и крупных копытных животных.
За каждую правильно найденную ошибку 1 балл. время выполнения 4 мин.
Взаимопроверка выполненной работы. Ответ представлен на интерактивной доске.
А- зона жестколистных вечнозеленых лесов и кустарников.
Б- зона полупустынь и пустынь.
В- зона лесотундры и тундры.
Г- лесостепь.
Учитель: Вдали, сквозь дымку тумана, видны очертания каких- то городов и поселений. Что же это?
Задание №6: «Ассоциации». Выходит один представитель от команды. На интерактивной доске по очереди представлена информация, состоящая из трех слов. По ним нужно догадаться, о каком историко- географическом регионе Евразии идет речь:
-
«Страна льда и огня», «Нокия», фьорды. (Северная Европа).
-
Хинди, Тар, Агра. (Индия)
-
Фукусима, Фудзияма, харакири. (Япония)
-
Великий Шелковый путь, «Золотой человек», Байконур. (Казахстан).
Время выполнения 2 мин.
Учитель: Мы почти у цели. Нам предстоит узнать, капитан какой команды окажется самым умным и находчивым.
Задание №7: «Конкурс капитанов». Вопросы задаются поочередно.
-
Одно из морей великий русский мореплаватель адмирал Ф.П.Литке назвал «ледяным погребом». Какое это море?
-
Можно ли самую высокую вершину мира утопить в самом глубоком месте океана? Почему?
-
Самое большое озеро в Евразии.
-
Есть море, в котором не утонет даже не умеющий плавать человек. Назовите это море.
-
Море, которое омывает лишь берега Греции и Турции.
-
Путешественник, которого съели туземцы.
-
Какой город построен на семи холмах?
-
Через какие ворота может пройти ледокол, но в них нельзя забить гол?
-
Крыша мира- где она находится?
10. Какой пролив соединяет два моря, два океана, разделяет два полушария, две части света, два государства?
11. Какая страна похожа на сапог?
12. Самое глубокое озеро Евразии?
13. Джомолунгма в переводе с тибетского означает «божественная», в честь кого или чего гора названа Эверест?
14. Главное богатство Западного Казахстана?
15. Как называется равнина на севере Казахстана?
16. Где находится Черапунджи и что это за место?
Учитель: Наконец мы добрались до места назначения. Но с какой стороны нам нужно высадиться на берег? В этом нам поможет итоговое тестирование. Вам надо быть очень внимательными, так как тесты не простые.
вариант 1
-
Вид= вид. Гималаи- Альпы, Европа= ?
а. Азия
б. Южная Америка
в. австралия
г. Антарктида.
2. Вид= род. Каспийское море- самое большое озеро мира. Оймякон= ?
а. самое жаркое место Евразии
б. самое холодное место Евразии.
в. самое влажное место.
г. самое засушливое место.
3. Противоположности. Природная зона пустынь- природная зона влажных экваториальных лесов. Аравийский полуостров= ?
а. долина Гхор.
б. пустыня Тар.
в. Альпы.
г. Черапунджи.
4. Часть= целое. Черное море= Атлантический океан. Река Янцзы= ?
а. Северный Ледовитый океан.
б. Индийский океан.
в. Тихий океан.
г. Южный океан.
5. Последовательность. Лесостепь= степь, степь= ?
а. широколиственные леса.
б. тайга.
в. пустыни.
г. полупустыни.
6. Причина= следствие. Таяние ледников в горах= наводнения, низкая температура вод океана= ?
а. течения.
б. пассаты.
в. гейзеры.
г. многолетние льды.
7. Функциональное назначение. Анкара- столица Турции, Джакарта= ?
а. столица Индонезии.
б. крупнейший промышленный город Малайзии.
в. столица Таиланда.
г. крупнейший финансовый центр.
вариант 2.
-
Вид= вид. Тянь- Шань- Памир, Восточно- Европейская= ?
а. Кракатау
б. Великая Китайская
в. Тибет
г. Кунь- Лунь
2. Вид= род. Байкал- самое глубокое озеро мира, Аравийский= ?
а. самый большой полуостров.
б. самый большой остров.
в. самый большой залив.
г. самый большой пролив.
3. Противоположность. Черапунджи (12000 мм)= Аравия (15 мм). Оймякон= и?
а. Байкал
б. Впадина Карагие
в. Мертвое море.
г. Пустыня Тар.
4. Часть- целое. Аравийское море= Индийский океан. Тянь- Шань= ?
а. Западно- Тихоокеанский геосинклинальный пояс.
б. Восточно- Тихоокеанский геосинклинальный пояс.
в. Горы Юга Сибири.
г. Альпийско- Гималайский геосинклинальный пояс.
5. Последовательность. Субарктический= умеренный, умеренный= ?
а. арктический.
б. субтропический.
в. субэкваториальный.
г. экваториальный.
6. Причина= следствие. Столкновение дитосферных плит= землетрясения, муссонные дожди= ?
а. цунами.
б. течения.
в. наводнения.
г. засуха.
7. Функциональное назначение. Пекин- столица Китая, Сингапур= ?
а. столица, крупнейший порт мира.
б. крупнейший центр нефтепереработки.
в. сельскохозяйственный центр.
г. центр религиозного паломничества.
Время выполнения 7- 8 мин.
Ответы: 1 вариант- 1-а, 2-б, 3-г, 4-в, 5-г, 6-г, 7-а.
2 вариант- 1-б, 2-а, 3-г, 4-г, 5-б, 6-в, 7-а.
Подведение итогов занятия.
Заключительное слово учителя: Итак, вы славно потрудились, мы вспомнили все, что учили на уроках, изучая материк Евразия.
Оценивание и награждение команд.