- Учителю
- Технологическая карта км уроку по географии 6 класс 'Горные породы'
Технологическая карта км уроку по географии 6 класс 'Горные породы'
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Задание:
Составьте технологическую карту урока по одной из дисциплин (химии, биологии, географии), по следующей схеме:
ФИО учителя (полностью)
Юрченко Татьяна Николаевна
Место работы
МБОУ «Витовская ООШ»
Должность
Учитель биологии и географии
Предмет
География
Класс
6 класс
Тема и номер урока в теме
Литосфера
Тип урока
Изучение нового материала
Базовый учебник
Начальный курс географии: Учеб. для 6 кл. общеобразоват. Учреждений/ Т. П. Герасимова, Н. П. Неклюкова. - 2 -е изд., стереотип. - М.: Дрова, 2012.
Цели урока:
- сформирование представления о горных породах и минералах, их строении и происхождении.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные:- осознание ценностей географического знания как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: - умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
Предметные:
- знать виды горных пород по происхождению
- уметь устанавливать причинно- следственные связи различных групп горных пород и их происхождения.
Методы обучения:
Частично поисковый.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
Фронтальная, групповая, индивидуальная
Средства обучения: ИКТ: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация «Горные породы и минералы». Дидактический и раздаточный материал: набор горных пород и минералов, информационные карточки для групповых заданий.
Этапы
Уроков
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1. Организация начала занятия
Приветствие учащихся, проверка готовности учеников к уроку.
Подготовка к уроку, приветствие учителя
Регулятивные
Самоконтроль готовности к уроку
2. Проверка выполнения домашнего задания. Организация самопроверки учащимися вы полненного домашнего задания
Индивидуальный устный опрос обучающихся
Демонстрируют знания. Формулируют ответ, применяя полученные знания.
Коммуникативные
Умение выражать свое мнение, прислушиваться к мнению других
3. Подготовка к основному этапу занятия
Предлагает посмотреть, что изображено на доске и сформулировать тему и цели урока.
Учащиеся формулируют самостоятельно тему и цели урока, записывают в тетрадь тему урока.
Регулятивные
Формирование мотивационной основы учебной деятельности. Осознание цели урока
4. Усвоение новых знаний и способов действий
1. Предлагает
определить и заполнить схему(по тексту учебника):
Виды горных пород по происхождению
Магматические
Осадочные
Метаморфические
2.
- Магматические горные породы это?
Магматические горные порода
Глубинные
Излившиеся
Приведите примеры
3. Предлагает
определить и заполнить схему(по тексту учебника):
Осадочные горные породы
Органические Неорганические.
1.Обломоч.
2. Химические
Приведите примеры
4. Метаморфические горные породы
Работают с текстом учебника, анализируют предстоящую деятельность.
Самостоятельно определяют виды горных пород по происхождению
Изучают предложенный текст.
Просматривают и записываю понятия, принимают участие в диалоге с учителем
Изучают текст учебника и заполняют схему осадочные горные породы, принимают участие в диалоге с учителем.
Изучают предложенный текст.
Предметные
Понимание значимости знаний об особенностях горных пород для практической жизни людей, поиск нужной информации, сравнение и классификация, установление причинно-следственных связей. Регулятивные
Выполнение учебных действий в соответствии с заданием
Коммуникативные. Умение выражать свое мнение, прислушиваться к мнению других
5. Первичная проверка понимания знаний и способов действий
Распределите предложенные минералы и горные породы по происхождению (работа с интерактивной доской)
-
Оценка работ.
Не страшно ошибиться - страшно не исправиться.
Учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия выполняют типовое задание с проговариванием вслух: гранит - магматическая порода, так как сформирована из магмы, прочная и твердая.
Магматические
Осадочные
Метаморфические
Базальт
сланец
Белый мрамор
гранит
песок
известняк
пемза
глина
кварцит
андезит
соль
обсидиан
слюда
- Ребята исправляют допущенные ошибки.
- Вывод: горные породы разные, т.к. образовались в результате разных геологических процессов.
Предметные
Рассуждение , поиск нужной информации, сравнение и классификация, установление причинно-следственных связей.
Регулятивные
Формулирование ответов, применяя полученные знания Коммуникативные
Умение выражать свое мнение, прислушиваться к мнению других
6. Закрепление знаний и способов действий
-
На ваших партах информационные карточки, горные породы, учебник.
-
Представьте себя на месте главного героя, именно вам Хозяйка медной горы предложила образцы горной породы, из которой вы можете изготовить каменный цветок небывалой красоты и прочности.
-
Вы, используя образцы горных пород, применив знания, полученные на уроке, текст учебника должны выполнить практическую работу.
- Дети вместе рассматривают предложенный образец, читают задание.
- Работа в группах.
- Устная презентация своей работы.
Познавательные
Умение самостоятельно составлять алгоритм деятельности на уроке при решении проблем творческого и практического
Коммуникативные
Умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Регулятивные
Формирование умения принимать и сохранять учебную задачу
7. Подведение итогов занятий
Задает вопросы для беседы:
-
Что такое горные породы?
-
Виды горных пород по происхождению?
-
Магматические горные породы это?
-
На какие группы делятся магматические горные породы?
-
Глубинные горные породы?
-
Излившиеся горные породы?
-
Приведите примеры?
-
Осадочные горные породы это?
-
На какие группы делятся осадочные горные породы?
-
Органические горные породы?
-
Неорганические горные породы?
-
Приведите примеры?
-
Метаморфические горные породы?
-
Приведите примеры?
Демонстрируют знания. Формулируют ответ, применяя полученные знания.
Предметные
Устная речь. Коммуникативные
Умение выражать свое мнение, прислушиваться к мнению других
8. Рефлексия
Подводит итоги урока.
-Продолжите фразу на листочке:
1.На уроке я работал
активно / пассивно
2.Своей работой на уроке я
доволен / не доволен
3.Урок для меня показался
коротким / длинным
4.За урок я
не устал / устал
5.Мое настроение
стало лучше / стало хуже
6.Материал урока мне был
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
7.Какую оценку я ставлю себе за работу на уроке 2 3 4 5
Комментирует и выставляет оценки за урок.
Дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения.
Регулятивные
Оценка достигнутых результатов
9 Информация о домашнем задании
Параграф 17 (вопросы).
Записывают домашнее задание в дневник, проверяют друг у друга запись в дневнике
Коммуникативные
Самоконтроль и взаимоконтроль
Примечание: Количество этапов в уроке зависит от типа урока.