7


  • Учителю
  • Урок-игра Манящие дали Америки...

Урок-игра Манящие дали Америки...

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Манящие дали Америки…

ЦЕЛЬ УРОКА: ОБОБЩИТЬ И ЗАКРЕПИТЬ ЗНАНИЯ, УМЕНИЯ И НАВЫКИ УЧАЩИХСЯ ПО ИЗУЧЕННЫМ МАТЕРИКАМ.



РАЗВИВАТЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС К ПРЕДМЕТУ, ИНТЕЛЛЕКТ УЧАЩИХСЯ.



ВОСПИТЫВАТЬ ВЗАИМОВЫРУЧКУ, ВЗАИМОПОНИМАНИЕ ВНУТРИ ГРУППЫ, ЧУВСТВО ПРЕКРАСНОГО .

Метод: игра

Тип урока: обобщающий

Средства обучения: ИКТ, презентации учащихся, карты Северной и Южной Америки, чёрный ящик.

Ход урока:

  1. Организационная часть

  2. Вступительное слово:

Мы с вами изучили Северную и Южную Америку, побывали в самых разных уголках этих материков, познакомились с рельефом, климатом, изучили население.

Сегодня мы обобщим свои знания по изученным материкам и отправимся в увлекательное путешествие , которое назовем «Манящие дали Америки».

Цель наша: закрепить, обобщить знания , проверить их на прочность;

развивать познавательный интерес к предмету;

воспитывать чувство прекрасного.

Наше путешествие хотелось бы начать словами Константина Паустовского, которые послужат эпиграфом к нашему уроку:

«Познания и странствия неотделимы друг от друга».

Урок наш необычный, будет проходить в форме игры, где у каждого есть возможность проявить себя.

1 этап - « Пропуск»

В путешествие отправимся ребята

В далекую Америку

Есть у нас особенный билет,

Будет он, как пропуск, за ответ.

</ ( Уч-ся занимают свои места и представляют команду и капитана)

Северная и Южная Америка, наверное, оставили в вашей памяти незабываемый образ. Какой образ вашего материка вы можете представить?

( Уч-ся читают стихи )

Итак, в путь! А путь начинается всегда с карты, но кто-то разорвал ее на мелкие кусочки.

Ваша задача - собрать эти кусочки.

2 этап - « Мозаика»





Как узнать, где ваш материк?

Путешественник без карты не привык

Выйдем мы из положенья

Карту повторим в одно мгновенье.





3 этап - « Путеводитель»

(С команды участвует знаток карты, который показывает географические объекты)





Итак, карту мы собрали,

путь мы показали,

держим курс теперь на материк.





4 этап - « Синквейн »

Ваша задача - составить синквейн на тему:

1.Миссисипи

2.Амазонка





5 этап - «Черный ящик»

Нужно отгадать предмет в ящике , который имеет какое-то отношение к Америке. Команде нужно задать 5 вопросов с ответом ведущего «да» или «нет», после чего назвать предмет.

(В ящике картофель, кукуруза, кофе и т.д.)





6 этап - «Липучка»

(На одном дыхании повторить слова)

  1. Аконкагуа - Поопо - Тикикака - Пирарука.

  2. Парамарибо - Капибара - Гаучо - Гуано.

7 этап - «Рекорды»

(Привести примеры географических объектов, которые можно определить словами: самое, самый.





8 этап - «Звездный час»

(Команды отвечают на вопросы)

  1. Самый широкий пролив на Земле (Дрейка)

  2. Столица Чили (Сантьяго)

  3. Что такое кебрачо (дерево)

  4. Пустыня в Ю.Америке (Атакама)

  5. Самый крупный удав (анаконда) и т.д.

К сожалению, путешествие наше подходит к концу.

(Жюри подводит итоги игры)

3.Итог урока

4.Д/ з: составить кроссворд.





Прощай, Америка

До новых встреч!

И в заключении хочу сказать:

Что лучше географии предмета не сыскать

Мир географии огромен

Стремитесь вы его познать!







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал