7


  • Учителю
  • Конспект урока Животные степей 7 класс 8 вид

Конспект урока Животные степей 7 класс 8 вид

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет : География Класс7.

Урок

Тема: «Животный мир зоны степей»

Цель: Создать условия для осознания и осмысления блока новой информации о природной зоне степь, познакомить с животным миром степной зоны, развивать умение работать по карте; развитие умения отвечать полными, развернутыми высказываниями на вопросы учителя, коррекция устойчивости внимания; воспитывать бережное отношение к природе, любовь к малой Родине.

Оборудование: компьютер, проектор, карта, учебник.

Ход урока: I.Организация класса.II. Постановка темы урока.

Здравствуйте, ребята!

Сегодняшняя тема урока «Животный мир зоны степей»

Эпиграф к нашему уроку : Какая ширь здесь и приволье!

Куда ни глянь - полей раздолье.

Южнее полосы лесов

Лежит ковер из трав, цветов.

Здесь простор ветрам и птицам,

Грызунам, волкам, лисицам.

Здесь суховеи любят петь.

А зовется это степь.



III. Актуализация знаний учащихся. Учитель. Но прежде чем приступить к изучению нового материала, вы вспомните: Какую изучаете зону? Показываем на карте (степи занимают южную часть Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнин. Они протянулись узкой полосой от западной границы России до Алтайских гор.) (Краснодарский край)

Откройте карту «Природные зоны» (форзац учебника). Рассмотрите внимательно, найдите природную зону - степь.

- Каким цветом она показана на карте?

- Где расположена зона степей?

А в вашем районе есть степь?

Ой, ты, степь, широкая, раздольная…

Загадка:

Тут, куда ни кинем взгляд,

Травы ровные стоят

И колышутся волнами

Под душистыми ветрами. (Степь)



- Сегодня мы с вами отправимся в новое путешествие и познакомимся с животными степной зоны.

Запись темы на доске: «Животный мир зоны степей».

Сейчас я подробнее расскажу вам о животном мире степей, а вы из характеристик и картинок постарайтесь определить, что это за животное.

IV. Обобщение материала:

1.Обитатели зоны степей отличаются от обитателей лесной зоны. Животные живут на открытых пространствах и среди трав, поэтому большинство из них прекрасные бегуны.

2. Особенно многочисленны в чернозёмных степях грызуны: суслики, хомяки, мыши-полёвки, в азиатской части - сурки. Запасы и спячка.

Хоть зверек я и степной,

Ты давно знаком со мной.

Я грызун, совсем малыш,

А моя подружка - мышь.

Набиваю в две щеки

Зернышки и колоски. (Хомяк)



3. Грызуны являются пищей для многих хищных животных:

волков, лис, барсуков, степных хорьков, горностаев, ласок, а также для хищных птиц: ( луней, степных орлов, коршунов, ястребов, пустельги, сов. В степях обитают перепела, куропатки, жаворонки. В отдалённых районов, далеко от городов и посёлков, встречается птица степей - дрофа.

Есть в степи бугры-курганы,

Есть и птицы-великаны:

В одной тушке - три индюшки.

(дрофа)

4. Змеи - степные гадюки и полозы. Питаются грызунами.

Когда ползёт «гроза мышей» ,

Ты не связывайся с ней,

И не укусит, хоть и злюка,

Ядовитая - ...(гадюка)



5. Насекомые: сверчки, кузнечики. Ими питаются многие птицы. Скворцы и степные жаворонки уничтожают вредителей полей и садов.

6. Как приспособились животные степей…

1)Окраска у степных животных часто под цвет растительности( так как степь быстро высыхает, то окрас животных под цвет высохшей травы );

2)Животные степи некрупные, в земле они делают норы чтобы прятаться от хищников, и делать запасы на зиму.

3)В степях нет деревьев но есть травянистый покров, поэтому крупных животных в степях нет, им было бы трудно спрятаться в траве.

4)В зоне степей много насекомых, а значит много птиц.

Физкультминутка.

V.Закрепление пройденного: загадки о степных животных.

Скоро будет время вьюг,

В доме кот мурлычет.

Клином мы летим на юг,

Жалобно курлычем. (Журавли)



Мы пасемся табунами

Под упругими ветрами.

Лучше степи ничего

Нет на свете, иго-го! (Лошади)



Столбиком стоит зверек

На степной тропинке.

Он и вдоль, и поперек

Знает все травинки. (Суслик)



Быстро мчусь я по степи,

Не поймать меня никак.

Ты уж, брат, меня прости,

Антилопа я, … .

(САЙГАК)



VI. Итог урока. Охрана степей. Сейчас в нашей стране почти не осталось степей, не распаханных человеком. Из-за этого серьёзные изменения произошли в растительном и животном мире. Для охраны животного и растительного мира степей и сохранение естественных природных территорий создаются заповедники. Работа по сохранению и восстановлению исчезающих видов животных.

Выставление оценок.

IX. Дом.задание.(творческая работа - подготовить паспорт степного животного)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал