- Учителю
- Урок по теме: «Машиностроение России», 9 класс
Урок по теме: «Машиностроение России», 9 класс
9 класс. Урок 15 Машиностроительный комплекс. Значение, состав, проблемы комплекса.
Цели: Определить значение и состава МСК. Изучить проблемы машиностроения России и пути их решения.
Развивать способности самостоятельной работы по исследованию и структурированию текста, работы с таблицами и слайдами, критическое мышление, способность выражать и отстаивать свою точку зрения, а также умение адекватно оценивать свой уровень знаний и умений.
Воспитание гражданского патриотизма, понимание роли каждого гражданина в истории и экономике страны в целом.
Оборудование: Карта «Машиностроение», «Плотность населения», интерактивная доска, авторская презентация в Corel Draw, Атлас 9 класс.
Ход урока
Актуализация знаний: Тема нашего сегодняшнего урока- Машиностроение РФ. На сколько важен по вашему мнению МСК для экономики страны в целом и для каждого гражданина в частности. (Ответы)
Обобщение: Машиностроение - это лидер экономики страны. Для того чтобы наша экономика была конкурентоспособной необходимо улучшить качество производимых машин. Для чего нужно решить ряд проблем, которые мы с вами постараемся выявить. А для каждого гражданина это увеличение качества жизни от продажи заграницу производимых машин и от использования их в быту.
Ребята в течении урока будьте все внимательны, дополняйте, исправляйте отвечающих, в случае ошибки, отвечайте на поставленные вопросы, на стесняйтесь высказывать свою точку зрения на поставленный вопрос, проблему. По завершению урока вам это пригодится для самооценки и оценки одноклассников.
На доске презентация, созданная в Corel Draw для того чтобы все объекты были подвижными и обучающиеся могли их сопоставлять.
Слайд 2
Обучающиеся в течении всего урока проводят исследование и отбор информации из текста учебника и предлагаемых слайдов и применяют полученную информацию на практике.
Работа с текстом учебника с. 94 Дронов.
Под словом «машина» понимается не только автомашина, но и станки, трактора, телевизоры, суда, компьютеры, оборудование заводов и т. д.
Слайд2 -следующее задание
Давайте назовем Состав МСК и определим какое оборудование производит каждая отрасль.
-
Энергетическое машиностроение выпускает оборудование для электростанций: турбины, реакторы, трансформаторы, генераторы и т. д.
-
Строительно-дорожное машиностроение производит грейдеры, катки для укладки асфальта и т. д.
-
Сельскохозяйственное машиностроение производит комбайны, картофелекопалки, сенокосилки.
3 слайд
Посмотрев на оборудование которое выпускают предприятия МСК , мы можем сделать вывод, что для этого необходимо большое количество деталей, металла, энергии, научных разработок. У меня к вам вопрос может ли МСК существовать автономно без помощи всех отраслей производства. Ответ- нет. Тогда давайте вспомним все межотраслевые комплексы, которые взаимосвязаны с машиностроением
Исследование и отбор информации из текста учебника с. 96-100 и применение на предлагаемых слайдах -№3 поэтапное совместное обсуждение.
4слайд
МСК располагаются там где есть все необходимые факторы для производства
Зачитываем определение справа и сопоставляем с фактором размещения, термином, слева, при этом объясняем как и почему этот фактор влияет на размещение МСК.
Наукоемкость - ориентация отраслей на научный потенциал, предприятия наиболее прогрессивных и сложных отраслей опираются на науку. Доля наукоемких отраслей составляет в России - 20 %.
Военно-стратегический фактор - предприятия выпускающие оборонную продукцию, учитывая национальную безопасность, размещаются подальше от границ и в городах с ограниченным доступом.
Трудоемкость - производство машин требует больших затрат труда. Трудоемкие отрасли тяготеют к районам с высокой концентрацией населения.
Металлоемкость - на производство машин требуется много металла, поэтому предприятия тяготеют к металлургическим базам.
Специализация - производство на предприятии какого- либо продукта, отдельных частей и деталей.
Кооперирование - объединение специализированных предприятий для выпуска готовой продукции.
Транспортный фактор - размещение предприятий ближе к транспортным магистралям,
так как для производства машин требуются различные детали и машины приходиться перевозить на большие расстояния.
Потребительский фактор - ориентирование выпуска машин на потребителя так как есть продукция, которую сложно транспортировать, из - за большого веса или крупных размеров.
5-6 слайд карты Плотность населения Росии и Машиностроение России- необходимо проанализировать .
Видим что очень тесно МСК связан с плотностью населения. Объясняем почему.
Вернуться на 5 слайд.
Здесь справа вы видите значки автомобильных заводов. Давайте соотнесем их с городами- производителями каждой марки машин на карте. Например в Москве- предприятие ЗИЛ- переносим значок туда.
ЗИЛ- Москва, ВАЗ - Тольятти. КАМАЗ - Набережные Челны,
УАЗ - Ульяновск, ГАЗ - Нижний Новгород, ИЖ - Ижевск,
7 слайд-
Мы с вами видим формулу успешности машиностроения. Ее нужно верно выстроить и объяснить. 1:2:4, где 1 - это темпы развития экономики страны, 2 - в 2 раза быстрее для этого должно развиваться машиностроение (электроника, приборостроение) должны развиваться в 4 раза быстрее. Например, в 1990 г. это соотношение было 1:0,98:1.
8 слайд- Исследование и отбор информации из текста учебника с. 101-103 и применение на предлагаемо слайде- №8 поэтапное совместное обсуждение.
Машиностроение в России имеет много нерешенных проблем- давайте их сейчас выпишем и постараемся сделать вывод.
Поэтому машиностроение должно решить ряд проблем:
1.Низкие темпы роста машиностроения; (Спад производства,
2.4/5 продукции машиностроения составляет вооружения; необходимость конверсии
3.В темпах роста отраслей машиностроения составляет вооружения;
4.Низкие темпы обновления продукции;
5.Низкое качество машин;
6.Монополизм отрасли.
7старое оборудование, устаревшие технологии,
8низкое качество металла,
9низкий уровень квалификации рабочих,
-Каковы пути решения проблем машиностроительного комплекса? (Конверсия предприятий военно-промышленного комплекса, повышение уровня мастерства рабочих машиностроителей, выравнивание диспропорции в темпах роста отраслей машиностроения, создание новых типов машин, поддержка конкуренции среди предприятий машиностроения и т. д.)
Молодцы ребята, спасибо за активную работу, надеюсь в ваших головах останется информация и проблемы МСК России и может кто-то из вас станет самым лучшим ученым или инженером, но только обязательно в России и найдет решение всех проблем МСК.
А теперь мне хотелось бы чтобы вы еще раз ответили на вопрос поставленный мной в начале урока - На сколько важен по вашему мнению МСК для экономики страны в целом и для каждого гражданина в частности.
А сейчас, пожалуйста откройте ваши дневники и выставьте себе оценку, которую вы считаете заработали на данном уроке.
А на дом вам еще один вид самостоятельной работы: Практическая работа по нанесению на контурную карту Географии машиностроения и плотности населения, которую вы выполните на 1 контурной карте, которая будет иметь 2 слоя, а также пар. 17-19. и конспект урока. Возможно будут желающие написать реферат, эссе, статью на тему «Проблемы МСК и пути их решения»