- Учителю
- Урок по географии 'Ветер' (6 класс)
Урок по географии 'Ветер' (6 класс)
Интегрированный урок в 6-м классе (география, русский язык) "Ветер "
Ветер, ветер, ты могуч, (Слайд №1-2)
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе,
Не боишься никого,
Кроме Бога одного…
А.С.Пушкин.
Цели урока:
Образовательные:
-
Сформировать представление об образовании ветра, его значении; познакомить с разными видами ветров, розой ветров; научить описывать ветры разной силы; углубить знания об основных особенностях научного и художественного стилей речи
Развивающие:
-
Развивать логическое мышление на основе причинно-следственных связей, объясняющих образование ветра; развивать умение определять направление ветра; совершенствовать навыки работы над сочинением -описанием, используя различные художественные средства
Воспитательные:
-
Содействовать воспитанию любви к природе и родному языку, чувству глубокого уважения к науке, открывающей загадки окружающего мира; научить видеть красоту окружающего мира. (Слайд №3)
Оборудование урока: учебники географии и русского языка, , запись песни о ветре из к/ф "Дети капитана Гранта", Вивальди "Лето", презентация к уроку.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Изучение нового материала.
Звучит песня о ветре из кинофильма "Дети капитана Гранта".
Учитель географии: Объяснение целей и задач урока.
Учитель литературы: Соединение сегодня в одном уроке разных предметов неслучайно. Ведь каждое явление природы, каждое явление нашей жизни, каждое событие изучается разными науками. Только соединение усилий разных наук даёт целостную картину окружающего мира.
Ветер же - это не только интересное природное явление, но это ещё и излюбленный образ народной поэзии и всей художественной литературы. Образ ветра отразился и в языке русского народа, во многих фразеологизмах. Ветер и будет сегодня героем нашего урока.
Учитель географии: Что же такое ветер? Толковый словарь утверждает, что ветер - это движение воздуха в горизонтальном направлении. Но Толковый словарь знает о ветре не всё. Предоставим слово науке Географии, которая рассказывает о ветре подробнее, точнее…
(Слайд №4)
Проблемный вопрос.
- Представьте, что вы находитесь в загородном доме. Зимний вечер, за окном вьюга. Вы сидите перед камином, в котором горят дрова. Куда девается дым? Почему он не заходит в комнату? (Дым выходит в трубу, вытягивается в трубу).
- Почему дым вытягивается в трубу? (На уровне топки и вершины трубы разное давление воздуха. На уровне топки атмосферное давление больше, а на вершине трубы меньше. ( При подъёме на каждые 10,5 м давление уменьшается приблизительно на 1мм) Дым движется из области высокого давления в область низкого).
Такое явление - движение воздуха из области высокого атмосферного давления в область низкого проявляется не только в вертикальном, но и в горизонтальном направлении)
- Назовите пример такого явления. (Ветер)
- Известна шутка "Отчего ветер дует? Оттого, что деревья качаются." На самом деле главная причина возникновения ветра - неравномерное нагревание земной поверхности, а от неё и воздуха, и разница в атмосферном давлении. (Слайд №5)
Допишите в определении ветра: из области высокого давления в область низкого.
Направление и сила ветра. (Слайд № 6-7)
Задание:
Подчеркните значения пониженного атмосферного давления одной линией, повышенного - двумя:
1. 765мм 755 мм
2. 741мм 770 мм
Покажите стрелками, в каком направлении будет дуть ветер в этих двух случаях.
765 > 755
741< 770 мм
- Где ветер будет сильнее? (Во втором случае).
- Почему? (Чем больше разность давления, тем сильнее ветер, тем больше его скорость).
Задание: Вставьте в предложение пропущенные слова:
Чем больше … , тем больше сила (скорость) ветра.
Показ с ответом.
(Слайд № 8).
скорость
(км/час или м/с, баллы, узлы)
сила
(кг/м2)
направление
(румб)
расстояние, пройдённое воздушным потоком за единицу времени
давление, оказываемое движущимся воздухом на подстилающую поверхность
движение воздуха с определённой точки горизонта
Приборы для определения характеристик ветра: анемометр(скорость ветра) и флюгер(направление) (Слайд № 9)
Направление ветра (схема) (Слайд № 10)
Шкала Бофорта : Учебник и (Слайд № 11).
Учитель русского языка : Давайте вспомним литературные произведения, где встречается слово "ВЕТЕР"?
Задание: (Слайд № 12-16)
По цитатам произведений определить силу ветра, используя шкалу Бофорта:
-
«Тиха украинская ночь…
-
Прозрачно небо, звёзды ТИХИЙ
-
блещут.
-
Свои дремоты превозмочь не хочет воздух
-
Чуть трепещут серебристых тополей листвы.»
(А.С.Пушкин)
-
«И было как видно ему
-
не впервые УРАГАН
-
Ломать как тростинки
-
дубы вековые
-
И крыши срывая,
-
врываться в жилище
-
Его называли ветрило- ветрище.»
-
( С.Я.Маршак)
-
«Буря воет в саду,
-
Буря ломится в дом.
-
Я боюсь, чтоб она не
-
сломила ШТОРМ
-
Старый дуб, что посажен
-
отцом
-
И ту иву, что мать посадила.»
-
( Н.Некрасов)
-
«Сегодня старый ясень
-
сам не свой СЛАБЫЙ-УМЕРЕННЫЙ
-
Как будто страшный сон его тревожит
-
Ветвями машет, шевелит листвой
-
А почему: никто сказать не может.»
-
(С.Я.Маршак)
-
« Колеблет ветер- влажный, душный
-
верхи дерев
-
И с воем он стучит в оконницы.» СИЛЬНЫЙ-КРЕПКИЙ
-
(М. Ю.Лермонтов)
Решая задачи, определяя силу ветра, вы использовали какой стиль?( научный)
Структура (строение)текста- описания
Стиль-манера письма, способ изложения мысли. ( Слайд №17).
В научном стиле:
В художественном стиле:
1. Название предмета
1.Общее впечатление от предмета
2.Признаки предмета (технические, биологические и другие характеристики)
2.Признаки предмета
3. Сфера использования, способ применения. Степень полезности для человека.
3.Эстетическая оценка предмета
ТЕРМИНЫ
ТРОПЫ
Учитель географии: Мы с вами уже выяснили, что ветер дует из области высокого давления в область низкого, т.к. поверхность Земли прогревается неравномерно.
На Земле по такому принципу образуются ветры муссоны и бризы. Рассмотрим. (Слайд№ 18-20)
БРИЗ- Ветер, который меняет свое направление два раза в сутки.
Днем дует с моря, а ночью - с суши. (Слайд № 21).
Рассмотрим образование муссона. (Слайд № 22).
Муссон-Ветер, меняющий своё направление 2 раза в год. Летом дует с моря на сушу, а зимой - с суши на море. (Слайд № 23).
- В чём сходство муссона и бриза? (Периодичность - дважды меняют своё направление, возникают на берегу океана, моря. Ветры, сходные с бризом, наблюдаются и на берегах больших рек)
- В чём различие? (Районы распространения - бризы проникают в глубь суши и моря иногда на несколько километров. Муссонные ветры проникают в сторону суши и океана на сотни и тысячи километров. Типичные муссоны особенно распространены в юго-восточной части материка Евразия.)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
"Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо всё ниже, ниже."
СООБЩЕНИЯ УЧАЩИХСЯ: (Слайд № 24)
Вот как описывает человек встречу с ветром пустыны-самум. (Слайд № 25)
Приближался самум - страшнейший ураган пустыни. Он несся необычайно быстро, а через какие-нибудь полчаса, прошедшие с того момента, как послышался первый звук поющих песков, мы были уже в самом центре этого ужаснейшего явления природы. Ветер завывал на разные голоса, всхлипывал, гудел, громыхал. Порой чудилось, что находишься возле огромной топки, лицо облизывает пламя и ты вот-вот вспыхнешь и сгоришь. Рыжее месиво песчаной пыли клубится, вьется, рассыпается. А когда закрученный в тугие извивающиеся жгуты горячий песок бьет по лицу и по рукам, то кажется, что с тебя сдирают кожу наждачной бумагой. ‹…› И мы сами, и верблюды лежали, распростертые на песке. Люди накрылись с головой плащами и заткнули уши. Сердце мучительно болело и громко стучало, дыхание ускорилось до предела, голова болела немилосердно. Рот и глотка высохли до того, что казались покрытыми какой-то коркой или струпьями, нечем было дышать, и мне казалось, что еще немного и страшная смерть неизбежна от удушья и от того, что рот, уши, нос, глаза - все забито песком…"
( Слайд № 26)
Страшные, разрушительные ветры Северной Америки получили испанское название "торнадо" (в переводе это значит "крутит".) Полоса действия захватывает до 800 метров, в которой воздух вращается со скоростью до 100 м/с, обладающий большой разрушительной силой. Торнадо может разрушить несколько городских кварталов, пока их жители спокойно занимаются своими делами в другой части города Сброшенные с рельсов паровозы, разрушенные здания, вырванные с корнем деревья - все это проделки торнадо. Если торнадо замечен на открытой местности, так что его скорость и направление можно определить, то от него можно успеть укрыться. В районах, где торнадо появляется часто, при доме обычно устраивается подвал, куда прячутся с приближением опасности.
Учитель русского языка:
Какие вы использовали термины?
- бризы, муссоны, торнадо, самум, "конские широты"., ветер.
РАБОТА С КЛАССОМ: "ВЕТЕР И ЕГО ОДНОКОРЕННЫЕ РОДСТВЕННИКИ"
Затем показ (Слайд № 27)
Ветер, ветерок, ветрище, ветреник, ветреность, ветряк, ветровка, ветрило, ветрогон, ветрянка
Ветровой, ветреный, ветряной
Ветренеть, ветреничать, обветрить
Обветренный, заветренный
Ветреничая, обветривая, обветрив
Ветрено
Ветроустойчивость, ветрозащита, ветродвигатель, ветроэнергетика, ветронепроницаемый, ветролом, ветровальный, ветроопыляемый, ветромер, ветроуказатель, ветротехника, ветроупорный
Что такое фразеология и составьте со словом ветер фразеологизмы.
Затем показ (Слайд № 28)
-
Бросать на ветер (слова)
-
Ветер в голове
-
Какой ветер занёс кого
-
Куда ветер дует
-
Откуда ветер дует
-
Ищи ветра в поле
-
На все четыре ветра
-
Ветреная голова
-
Сражаться с ветряными
мельницами
-
Ветер перемен
-
На семи ветрах
-
С ветерком
-
Попутного ветра!
Учитель географии:
Какое значение и действие ветра в природе?
- приносит осадки, очищает воздух.
- создаёт формы рельефа (барханы, дюны)
- образует океанические течения.
-мельницы, электростанции, парусники.
- размножение растений.
- разрушение горных пород, почвы
-ураганы. (Слайд № 29)
"ГЕОТИР":
-
1. Ветер ураганной силы в пустыне.
-
2.Разрушительные ветры в Северной Америке, в переводе означает «крутит».
-
3.Прибор , измеряющий силу ветра.
-
4. Перемещение воздуха в горизонтальном направлении из области высокого давления в область низкого.
-
5. Ветер, меняющий направление 2 раза в сутки.
-
6. Прибор, измеряющий направление ветра. (Слайд № 30-31)
-
7.Ветер, меняющий направление 2 раза в год.
-
Д- бриз
-
Л- анемометр
-
Ц- муссон
-
Е- флюгер МОЛОДЕЦ!!!
-
О- торнадо
-
О- ветер
-
М- самум
Учитель русского языка: (Слайд № 32-33).
Предсказание погоды по приметам:
Если солнце село в воду -
Жди хорошую погоду.
Если солнце село в тучу -
Берегись, получишь бучу.
Коль резок контур облаков -
Ко встрече с ветром будь готов,
Когда ж их контуры мягки,
Тогда все ветры далеки.
Ходят чайки по песку,
Моряку сулят тоску.
И пока не влезут в воду -
Штормовую жди погоду.
При низком барометре стрелки паденье-
Требует в море вниманья и бденья,
И шкипер разумный тогда лишь заснет,
Когда он высоко и кверху идет.
"Барашки" ль по небу бегут,
Иль "небо ангелы метут",
Коль груза в трюме не имеешь,
Сбавь парусов - не пожалеешь!
РАБОТА ПО КАРТИНЕ АЙВАЗОВСКОГО "ДЕВЯТЫЙ ВАЛ". (Слайд № 34)
3.Закрепление нового материала:
Творческие работы учащихся ( стихи, эссе..)
Ветер - и работник, и проказник,
Надувает в море паруса,
Может делать сотню дел он разных
И творить в природе чудеса.
Ветерок бывает нежен, ласков:
Летом освежает нас прохладой,
Травам и цветам бормочет сказки…
Иногда ж с ним очень трудно сладить!
Разбушуется, рассердится ветрище,
Обернётся страшным ураганом,
Как разбойник, над землёй засвищет,
Нанося ей вред, и боль, и раны…
Ветер, ветерок, ветрище -
Это всяческие бризы и муссоны…
Снова ветер в небе что-то ищет:
Он за облачком отправился в погоню…
4. Домашнее задание: (Слайд № 35)
Выучить §23 .Написать мини-сочинение о ветре.
.