- Учителю
- Конспект урока по географии 'Климатообразующие факторы'8 класс
Конспект урока по географии 'Климатообразующие факторы'8 класс
План-конспект урока
Тема урока.Климатообразующие факторы.
-
ФИО:Бибаева Ирина Вячеславовна
-
Место работы: МОУ СОШ №6 им.Крылова И.В.г.Балашов
-
Должность: учитель географии
-
Предмет:География
-
Класс: 8
-
Тема и номер урока в теме: Тема:Климат.Номер урока №1.Климатообразующие факторы.
-
Базовый учебник: География:8 класс:учебник для общеобразовательных учреждений/Е.М.Домогацких,Н.И.Алексеевский-3-е издание-М:Русское слово,2010г.-336с.
-
Цель урока :Сформировать представления о климатообразующих факторах:географическом положении,влиянии постоянных ветров,морей и океанов,рельефа,размера страны.Сформировать представление о связях между климатом,рельефом,почвой и др.компонентами природы с использованием новых информационных технологий
-
Задачи:
1. Обучающие:
- формировать знания у учащихся о факторах,влияющих на климат;
- показать значение каждого фактора в формировании климата и как они взаимосвязаны между собой;
-формировать навыки использования информационных технологий;
2. Развивающие:
- развивать навыки поиска информации,ее обработки;
-развивать образное мышление,творчество у учащихся;
-развивать интерес к изучаемому предмету;
3. Воспитательные:
-воспитывать информационную культуру;
- воспитывать бережное отношение к окружающей природе;
-
Тип урока: урок изучения нового материала.
-
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая,парная.
-
Необходимое техническое оборудование: мобильный класс,подключение к сети Интернет,мультимедийный проектор,интерактивная доска.
-
Структура и ход урока
Таблица 1
Структура и ход урока
№
№
Этап урока
Название используемых ЭОР(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя(с указанием действий с ЭОР,например демонстрация)
Деятельность ученика
Время (в мин)
1
2
3
4
5
6
1
1.
Организационный момент
На рабочем столе ученика размещен перечень используемых ЭОР(таблица 2)с ссылками на использование ресурсы Интернета.
Сообщает тему изучения нового материала,вместе с учащимися формулирует цели и задачи изучения нового материала,показывает практическое значение данной темы в жизни человека.Учитель обращает внимание учащихся на перечень ЭОР.
Слушают,участвуют в определении целей и задач урока.Обращает на перечень ЭОР.
2
2
2.
Изучение нового материала
Гипертекст с иллюстрациями (1)
. Организует процесс восприятия учебного материала.Демонстрация ресурс.Содержание цифрового образовательного ресурса знакомит со сменой температурного режима и режима выпадения осадков,второй блок-с климатообразующими факторами.Учитель называет все климатообразующие факторы и вместе с учащимися выполняет на доске опорную схему(«Кластеры»)В центре-ключевое слово,по диагонали-категории(1,2,3,4 и т.д.)В центре слово «климатообразующие факторы»-по диагонали-названия этих факторов.
Осознают новый материал,изучают презентацию,внимательно слушают учителя,записывают новые понятия,выполняют схему.
10
3
3.
Практическая работа с картами учебника.
Работа в парах.Учитель учащимся предлагает пользуясь рис.46,47 стр.61,63 для любых 3-х городов определить количество солнечной радиации и годовое количество осадков.Сделать вывод.
Выполняют практическую работу в парах,результаты записывают в тетрадь.Отвечают на вопросы учителя,делают вывод об изменении количества солнечной радиации и осадков с изменением географического положения.
7
4
4.
Работа с интерактивным модулем «Зависимость климата от циркуляции воздушных масс»
Интерактивная модель (2)
Данный ресурс демонстрирует зависимость направлений господствующих ветров в теплый и холодный сезоны от распределения атмосферного давления по территории России.После просмотра учитель дает задание учащимся (разделив класс на 3 группы).Установить,какое влияние на климат оказывает:
1-й группе-ветры западного переноса;
2-й группе-муссонный перенос;
3-й группе-ветры северо-восточного переноса;
После характеристики каждой из групп учитель просит учащихся обобщить и сделать вывод о влиянии на климат трех систем постоянных ветров.
Изучают презентацию,воспринимают информацию сообщенную учителем,записывают новые понятия,выполняют работу в группах,участвуют в обсуждении выполненной работы.Делают вывод о том,что на климат нашей страны влияют ветры западного переноса,муссонного,северо-восточного.
10
5
5.
Контроль усвоения знаний.
Тренажеры(3)
Ресурс включает 5 тренировочных заданий по определению барических центров,направлений ветров,воздушных потоков и типов воздушных масс.
Выполняют работу с тренажером.Анализируют и делают выводы по данной работе.
11
6
6.
Подведение итогов.Анализ и оценка итогов работы.Определение и разъяснение домашнего задания.
Домашнее задание:п.10,опережающее задание-подготовить сообщение- основной уровень-циклоны и антициклоны,высокий-сибирская зима и зима на русской равнине,низкий-пересказ параграфа.Подводит итоги,выставляет оценки.
Записывают домашнее задание.Участвуют в подведение итогов по уроку.Задают вопросы по выполнению домашнего задания.
5
Таблица 2
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
1.
Гипертекст с иллюстрациями«Формирование климата России»
Информационный,
Гипертекст с иллюстрациями
Флеш-анимация
22.
Интерактивная модель «Зависимость климата от циркуляции воздушных масс»
Информационный, интерактивная модель
Флеш-анимация
33.
Тренажеры по географии
Практический, электронные тренажеры
5 тренировочных заданий
Примечание
Данный урок разработан с учетом федерального государственного образовательного стандарта общего образования(2010г.).На данном уроке формируются предметные,межпредметные связи.На уроке используется ЭОР,с их помощью у учащихся повышается познавательный интерес к изучению нового материала на уроке,развивается наглядное и образное мышление,т.е. начинается подготовка к внедрению стандарта второго поколения.На уроке показывается практическое значение данной темы,использование ее в повседневной жизни учащихся.